Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Холода 1-10.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
741.38 Кб
Скачать

1. Краткий обзор развития перевозок скоропортящихся грузов

1860г. Стали использовать ледяной способ охлаждения

1868г. Америка, изобретен вагон-ледник, вскоре такие вагоны появились и на ж.д-гах России.

К 1870г. Практически были известны все типы холодильных машин, существующих ныне.

1877г. Мурманск, построен холодильник ля охлаждения рыбы.

1888г. Астрахань, первая баржа для перевозки охлажденной рыбы.

На ж.д. России в 1903г. Был построен поезд с холодильной машиной из 6 грузовых вагонов и 1 служебного с дизель-электростанцией.

1908г. Автономный Реф. Вагон

Но эти прогрессивные виды ПС не были востребованы и перевозка осуществлялась в вагонах ледниках.

В 1917г. Существовало 300 льдопунктов для заготовки льда, соли и экипировки вагонов. В результате гражданской войны этому виду сообщений был нанесен значительный ущерб, восстановление длилось до 1925г. К 1928г. Начинается строительство 3х-осных вагонов. Реализация постановлений правительства 1931г. Позволила ЖДТ, в т.ч. хладо- войти в период войны подготовленным. Вместе с тем война нанесла урон, требовалось не только восстановление, но и реконструкция тр-та, по скоропортам это было необходимо в связи с освоением дальневосточных морских ресурсов.

В 1952г. По чертежам российских конструкторов, немецкий завод в городе Биссау стал поставлять в СССР 23х-вагонные реф.поезда.

Конструкцию этого вагона определяли установленные правила перевозок скоропортящихся грузов(мороженый груз д.иметь t-6C). В вагонах этой констркуции достигалось равномерное t-ое поле, но их выпуск прекращен в связи с переходом на реф.вагоны.

В 50х-60хгг.хладотранспорт имел 2 системы охлаждения, что сильно увеличивало с/с перевозок. Было необходимо принять решение в пользу одной системы и ледники были приостановлены. 23х-вагонные поезда были крупной транспортной единицей, которые перевозили груза больше, чем потребности к-л населенного пункта.

Шло строительство 21-ваг.поезда, 12 секций. Эти типы вагонов имели рассольную систему охлаждения и требовали большого числа обслуживающего персонала (12 человек/вагон).

ZA-5…Вместе с тем этих вагонов явно не хватало. В 1965г. Было принято решение о строительстве секций брянского машиностроительного завода (БМЗ). На заводе Биссау в 60х гг. приступили к строительству 5-секционных ZB-5. 1967г. – АРВ, Германия.

Требовали создания на сети ж.д. тех.базы и она была создана на западном полигоне сети к 1988г. Термосы и ИВ-термосы, переоборудованные. Департамент перевозок ЦД организует перевозки и следит за дислокацией ПС. Департамент грузовой работы ЦМ разрабатывает и контролирует условия перевозок СПГ. В 2006 году была выделена дочерняя компания Рефсервис, Ей выделены ряд депо и 6 тыс. вагонов. Остальные дево и вагоны находятся в ведении ОАО «РЖД». Оно активно продает и сдает в аренду ПС частным компаниям.

2.Химический состав и физические свойства спг

К СПГ относятся грузы, которые при хранении и перевозке требуют защиты от воздействия высоких или низких температур и влажности наружного воздуха, то есть специальных условий транспортировки. Продукты питания как растительного, так и животного происхождения состоят из клеток. Отличие растительных клеток – в них присутствует пластидный аппарат(пластид), который утилизирует солнечную энергию, автотрофное питание. В состав клетки входят различные химические вещества: органические и неорганические. К органическим веществам относятся белки, углевода, жиры, витамины, кислоты. Белки – высокомолекулярные вещества, ферменты обуславливают все биохимические процессы в клетке. это и структурные элементы клетки, и запасные питательные вещества, иммунитет – антитела. Углеводы – вкус, крахмал, сахар, пектиновые вещества, клетчатка. Жиры – источник энергии, жироподобные вещества – воск, эфирные масла. Органические вещества составляют от до 20% общего содержания клетки. К неорганическим относится вода и минеральные вещества. Вода в роли продуктов питания играет особое значение, благодаря своему структурному построению в ней хорошо растворяются всевозможные соединения, происходят химические реакции. Минеральные вещества: макроэлементы (0,01%)– Ca,K,Na,Mg, микроэлементы(0,001%) – Fe, Cu, Zn. Каждый продукт питания имеет набор своих хим.соединений. Эти данные являются справочными. При лабораторном анализе специалисты определяют действительное содержание хим.элементов, а специалисту по перевозке грузов необходимо лишь сравнить данные справочников с данными лаб.анализа. Физические свойства: температура, влажность, погрузочный вес, теплоемкость, теплопроводность, теплосодержание(энтальпия), плотность, консистенция.