Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по контейнерам.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Назначение и преимущества контейнерных перевозок жд транспортом, технические средства для перевозки грузов в контейнерах и контейнеров жд транспортом

Контейнер универсальный – унифицированная грузовая единица, предназначенная для перевозки ТШГ. Представляет собой стандартизированную по максимальной массе брутто, габаритным размерам конструкцию, снабженную стандартизированными по форме, содержанию, месту расположения надписям, табличкам и оборудованную приспособлениями для крепления на различных видах транспорта и механизации ПРР.

К-р выполняет функции: внешней тары, укрупненной грузовой единицы, съемного кузова ПС, внутирискладской емкости.

Преимущества. Позволяют:

1. Освободить ГО от необходимости упаковки в транспортную тару.

2. Автоматизировать грузовые, складские и коммерческие операции, сократить их количество.

3. Повысит производительность труда

4. Ускорит и удешевить грузовые операции

5. Сократить простои транспортных средств под грузовыми операциями

6. уменьшить потребность в крытых складах

7. увеличить сохранность перевозимых грузов

8. увеличить пропускную способность мест погрузки и выгрузки

9. использовать складские помещения

10. упростить транспортно-экспедиционные операции

11. Осуществлять с мин затратами времени и труда смешанные перевозки

12. Обеспечит доставку груза по принципу «от двери до двери»

Технические средства КТС:

1. Контейнеры универсальные и специализированные (по назначению: универсальные и специальные; по конструкции: жесткие мягкие комбинированные; по массе брутто: малотоннажные, СТК, КТК; по среде обращения: международные, магистральные и внутризаводские; по материалу изготовления: цельнометаллические, комбинированные, пластиковые)

2. КП всех видов транспорта

3. Перевозочные средства всех видов транспорта

4. перегрузочные средства всех видов транспорта

5. Средства связи

6. Средства пакетирования

Основы функционирования ктс с участием разных видов транспорта

Система доставки грузов от ГО до ГП в контейнерах различными видами транспорта получила название КТС.

КТС действует на основе:

1. Взаимно согласованных стандартных параметров контейнеров, средств пакетирования, ПРР, транспортных средств.

2. Унифицированных технологических и правовых норм организации перевозок, обеспечивающих ускоренную доставку грузов всеми видами транспорта по высокоэффективной схеме «от двери до двери» во внутренних и международных сообщениях.

Цели и задачи КТС:

1. Улучшение качества перевозок грузов и транспортного обслуживания предприятий за счет повышения сохранности грузов, ускорения доставки, регулярного отправления, повышения комфорта услуг, внедрение контейнеров в технологию производства и компьютеризацию технологического процесса.

2. максимального освобождения грузов от транспортной тары и сокращения за счет этого расходов, материалов и денежных средств.

3. КМАПРР, максимальная автоматизация транспортных процессов и повышения производительности труда на вспомогательных транспортных работах.

4. Комплексное развитие на индустриальной базе технологических средств контейнерных и пакетных перевозок на основе взаимного согласования параметров контейнеров, пакетов, средств механизации и транспортирования.

5. непрерывность перевозочного процесса от склада ГО до склада ГП.

6. Создание рациональной системы планирования, организации экономического и правового регулирования и управления контейнерными перевозками.

7. применение различных типов и конструкции универсальных контейнеров и средств пакетирования для широкой номенклатуры грузов.

КТС оказывает влияние на техническую, технологическую, экономическую стороны перевозочного процесса.

Техническая: переход на использование ОПС; строительство новых площадок; применение специализированного ПС; автоматизация процессов на всех этапах доставки.

Технологическая: организация бесперегрузочной доставки; сокращение кол-ва грузовых операций; отмена поверки состояния груза.

Экономическая: уменьшение простоя вагонов; повышение производительности труда; уменьшение количества операций с грузами; уменьшение себестоимости перевозки мелких и малотоннажных отправок; уменьшении потребности в крытых складах; уменьшение оборотных средств.