Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС.ЭКЗ..docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
537.42 Кб
Скачать

166

«Правовое регулирование в туризме» (8 вопросов)

  1. Основные определения, функции и классификация туризма.

Туризм - временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте.

Внутренний туризм - временный выезд граждан конкретной страны с постоянного места жительства в пределах национальных границ той же страны для отдыха, удовлетворения познавательных интересов, занятий спортом и в других туристских целях. Внутренний туризм не представляет собой, отдельную сферу, а связан со всеми другими секторами национальной жизни1.

Международный туризм - систематизированная и целенаправленная деятельность предприятий сферы туризма, связанная с предоставлением туристских услуг и туристского продукта иностранным туристам на территории Российской Федерации (въездной туризм) и предоставлением туристских услуг и туристского продукта за рубежом (выездной туризм). Туризм во многих странах - деятельность, находящаяся под пристальным вниманием государства как экономически выгодная и прибыльная отрасль.

Имеет также место понятие национальный туризм - совокупность деятельности в сфере внутреннего и выездного туризма, т. е. обслуживание туристов из числа жителей своего государства.

Турист - потребитель тура, туристского продукта или туристских услуг; временный посетитель местности, населенного пункта, территории или страны независимо от его гражданства, национальности, пола, языка и религии; находящийся в данной местности не менее чем 24 ч, но не более 12 месяцев в течение календарного года, или находящийся вне места своего проживания в пределах своей страны и осуществляющий по меньшей мере одну ночевку; путешествующий ради удовольствия или с познавательными, лечебными, деловыми целями и не занимающийся при этом деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного, источника.

Адекватно указанным выше определениям выделим участииков туризма: международный турист, внутренний турист, экскурсант, посетитель.

Международный (иностранный) турист. В Комитете статистических экспертов при Лиге Наций в 1937 г. было дано следующее определение иностранного туриста: лицо, путешествующее в целях туризма в другую страну, не являющуюся страной его обычного местожительства и находящуюся за пределами его обычной среды, на срок не менее 24 ч, без занятия оплачиваемой деятельностью.

Экскурсант. Временный (однодневный) посетитель местности, населенного пункта или страны, независимо от его гражданства, пола, языка и религии, находящийся в данной местности в целях туризма менее чем 24 ч.

Туристская индустрия - это совокупность средств размещения; транспортных средств; объектов питания, развлекательного, познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения; организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

Функции туризма

Первая функция, которую мы рассмотрим - это познавательная. Кто-то из великих мужей человеческой истории сказал, что один день проведенный в путешествии дает человеку столько знаний, сколько он не получит и за десяток лет, находясь у себя дома. Нам кажется, что эта мысль не нуждается в комментариях.

Следующую функцию, которую мы рассмотрим, можно назвать оздоровительной. Чтобы человек был всегда, как говорится «на коне», он должен быть всегда «в форме», т.е. иметь отличное здоровье, и, безусловно, хорошее настроение. Трудовая деятельность, безусловно, забирает много сил и энергии, поэтому периодически мы уходим в отпуск, и стараемся по максимуму оздоровиться, и здесь как нельзя, кстати, пригодятся оздоровительные туры. Один великий лекарь 18 века Тисо сказал, что движение по своему воздействию, может заменить любое лекарство. Комментарии излишни…

Поскольку мы затронули движение в туризме, то обязательно следует выделить и спортивную функцию. Данный вид туризма это что-то среднее между туризмом и спортом. Здесь тоже есть свои нагрузки, только они имеют природный характер (пещеры, реки, вершины и т.д.) которые нужно преодолевать, но при этом туризме мы кроме поддержания своей физической формы, мы еще получаем и положительный заряд эмоций, и познаем много нового. А еще спортивный туризм вырабатывает в человеке умение работать в коллективе, развивает дисциплину, настойчивость и упорство.

Рассматривая культурную функцию туризма в жизни человека, стоит сказать, что она так же важна, как и другие функции. Ничто так не повышает культурный уровень наших людей как путешествия. В каждой стране, безусловно, действуют свои культурные правила, традиции, и, будучи на территории той или иной страны мы просто обязаны их придерживаться, некоторые из них мы потом внедряем в свою повседневную жизнь.

О социально-экономической функции можно сказать, что для государства это очень важная функция, т.к. туризм дает возможность организовывать рабочие места для населения, а также улучшает экономическую ситуацию в стране, особенно, если туризм является одним из важных источников доходов в казну. По этому поводу отлично высказался всеми известный писатель В. Гюго. Он сказал, что путешественник в чужой стране, это денежный мешок, который пытаются опорожнить все кому не лень. Кроме того туризм является отличным источником поступления валюты в казну. А еще туризм позволяет постоянно расширять международные контакты.

Нельзя не упомянуть и про эстетическую функцию туризма. Данная функция заключается в возможности туристов наслаждаться рукотворными шедеврами истории человечества (архитектурные памятники, скульптуры, полотна великих художников и т.д.), а так же нерукотворными красотами матушки-природы. Говоря про эстетическую функцию обязательно нужно упомянуть и о том, что туризм выполняет еще и эмоционально-психологическую функцию. Говоря про эту функцию, можно сказать, что туризм это отличная возможность сменить обстановку, пусть даже на короткий срок, кроме того это отличный способ снять усталость и напряжение, это отличная возможность завести новых друзей.

И еще одна функция, о которой стоит упомянуть - это паломническая функция. Туризм позволяет людям со всего мира поклоняться святым местам.

В завершении мы хотим сказать, что в данной статье мы назвали лишь основные функции туризма в жизни человека, но их гораздо больше, и пока человек будет нуждаться в перечисленных потребностях, туризм будет развиваться.

Туризм в современном мире проявляется в разных явлениях, связях и отношениях, что определяет необходимость его классификации, т. е. группировки по отдельным однородным признакам, зависящих от определенных практических целей.

Наиболее распространенной классификацией туризма является его деление на типы, категории, виды и формы.

Тип туризма определяется национальной принадлежностью туристов.

В соответствии с рекомендациями ВТО в отношении отдельной страны выделяются следующие типы туризма:

- внутренний туризм - путешествия граждан в пределах государственных границ собственной страны;

- въездной туризм - путешествия нерезидентов в пределах государственных границ какой либо страны;

- выездной туризм - путешествия резидентов одной страны в какую либо иную страну.

Указанные типы туризма по разному сочетаются между собой, образуя следующие категории туризма:

- туризм в пределах страны включает внутренний и въездной туризм;

- национальный туризм включает внутренний и выездной туризм;

- международный туризм включает въездной и выездной туризм;

Указанные категории могут использоваться применительно к отдельной стране, к региону в данной стране, либо к региону, включающему несколько стран.

Функциональная классификация видов туризма определяется целью поездок.

В соответствии с данными признаками различают следующие основные виды туризма:

- рекреационный;

- лечебно оздоровительный;

- познавательный;

- деловой;

- спортивный;

- этнический;

- религиозный;

- транзитный;

- образовательный.

По продолжительности путешествий выделяют следующие виды туризма: краткосрочный(туры "выходного дня", поездки на срок до 7 дней), среднесрочный(туры продолжительностью от 9 до 12 дней) и долгосрочный (туры на срок от 15 до 30 дней).

По использованию транспортных средств, задействованных в ходе путешествия, можно выделить следующие виды туризма:

- железнодорожный;

- авиационный;

- теплоходный/водный (морской и речной);

- автомобильный;

- автобусный;

- велосипедный;

- с использованием иных средств передвижения.

По интенсивности посещения туризм можно подразделить на постоянный и сезонный.

Под постоянным туризмом следует понимать относительно равномерные посещения туристских регионов и объектов в течение всего календарного года.

Под сезонным туризмом понимают такие посещения туристских регионов, частота которых зависит от климатических условий региона и субъективных характеристик туристского объекта. К сезонным видам можно отнести рекреационный туризм, конгрессно выставочный туризм. На сезонность туризма также оказывает влияние вид туризма. Различают высокий, средний и низкий сезоны. Высокий сезон характеризуется условиями наиболее полноценного использования туристами туристских ресурсов. На сезонность того или иного вида туризма оказывают существенное влияние природно климатические факторы, общенациональные и религиозные праздники, каникулы, массовые мероприятия.

В зависимости от возрастной категории туристов можно выделить следующие виды туризма:

- детский;

- молодежный;

- лиц среднего возраста;

- лиц третьего возраста.

Всемирная туристская организация предложила следующую градацию туристов по возрастному признаку: дети, путешествующие с родителями (до 15 лет), молодежь (15- 24 года), экономически активные молодые туристы (25- 44 года), экономически активные туристы среднего возраста (45- 64 года), туристы третьего возраста (от 65 лет).

В практике работы предприятий туристской индустрии для целей статистики выделяют следующие возрастные категории:

0-2 года - инфант (грудной ребенок);

3-12 лет - ребенок;

14-18 лет - школьник;

18-25 лет - молодежь (студенты);

26-45 лет - взрослые;

46-65 лет - взрослые;

65 лет и старше - пенсионеры (третий возраст).