Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по ГОСам.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
991.74 Кб
Скачать

1. Рыночный механизм. Конкуренция и монополия

Понятие рынка. Стр-ра рынка .

Рынок - совок-ть отношений в процессе товарного и денежного обращения. Объекты рыночных отношений - продукты, услуги, ресурсы, имеющие форму товаров и предназначенные для купли-продажи.

В рынке выделяют два основных сектора:

-рынок производственных ресурсов (капитал, раб сила, земля, информация)

-рынок продуктов и услуг (рез-в пр-ва).

Спрос и основные факторы его определяющие

Спрос - это совок-ть товаров, которые хотят приобрести субъекты рынка за деньги. Выделяют:

-спрос на определенный вид товара (количество данного товара, к-ое готовы и в состоянии купить потребители за определенный период времени);

-совокупный спрос (совок-ть всех товаров, которую готовы и в состоянии купить потребители за определенный период времени).

На спрос влияет одновременно множество различных ф-ов, действие которых накладывается друг на друга. Экон-я наука строит свое изучение спроса вначале на выделении действия того или другого фактора в "чистом виде", при предположении, что остальные факторы не меняются.

Факторы, влияющие на спрос: цена; неценовые факторы: денежные доходы покупателей; "покупательские ожидания" – инфляция, погодные, праздничные условия; наличие или отсутствие на рынках взаимозаменякмых или взаимодополняемых товаров; субъективные предпочтения и вкусы потребителей, их отношение к моде, дизайну товаров (влияют на положение кривой спроса).

Зависимость спроса от цены товара.

Закон спроса : при прочих равных условиях, Ц (увелич) вызывает С(снижается); Ц(ув) — С(ув), то есть отражает обратную зависимость между ценой и количеством товара

. Зависимость спроса от цены изображается с помощью кривой спроса.

Р

Q

Эластичность споса.

Е- изменение спроса при 1% изменении цены.

Характер зависимости спроса от цены оценивается с помощью коэффициента эластичности спроса по цене. Коэффициент эластичности спроса по цене показывает, на сколько % изменился объем продаж вследствие 1% - ного изменения цены за единицу товара. Е = ( Q / Q) / ( P / P)

При Е > 1 - спрос считается эластичным по цене Ц(ув)- ден выручка(ум)и наоборот. (предметы роскоши)

При Е= 1 - спрос имеет единичную эластичность, и денежная выручка не зависит от цены.

Е<1 - неэластичный спрос, т.е. цена и ден выручка меняются в одном направлении (Ц (ув) – выручка (ув)).предметы первой необходимости

Предложение товаров и его характерные свойства

Предложение — отражает то количество товара, которое производители согласны представить на рынок по данной цене.

Закон предложения — при прочих равных условиях, повышение цены приводит к росту величины предложения; снижение цены — к снижению величины предложения. На рынок выносятся разные товары: продукты, услуги, ресурсы. Их можно разделить на две группы: воспроизводимые товары (их подавляющее большинство); невоспроизводимые (природные ресурсы, шедевры искусства).

Зависимость объема предложения от уровня изд-к пр-ва и цен

Объем предложения воспроизводимых товаров зависит от соотношения цен и изд-к пр-ва товаров. Превышение ценой изд-к пр-ва ведет к увеличению предложения товаров, а снижение цены ниже изд-к вызывает его сокращение.

ТТС - изд-и выражают затраты труда на производство товаров ТПП - изд-и выражеют предельную полезность затраченных ресурсов.

Изд-ки пр-ва определяют минимальный уровень цены, при которой производители согласны производить и продавать товар. Уровень же изд-к зависит от объема пр-ва. Поэтому в основе связи между ценой и предложением товара лежит зависимость уровня изд-к от объема пр-ва.

Полученная в результате кривая носит название кривой предложения. Кривая предложения показывает, что если цена ниже некоторого уровня, то предложение равно нулю. С дальнейшим ростом цены происходит повышение предложения товара. На положение кривой предложения и ее вид влияют следующие основные факторы: цены ресурсов и их наличие, применяемые технологии.

Равновесие спроса и предложения и его содержание. Под рыночным равновесием понимается равенство спроса и предложения товаров. Цены, уравновешивающие спрос и предложение товара, называются ценами равновесия, т.е. это цена, при которой по каждому данному товару нет ни излишка, ни дефицита. Им соответствует равновесный объем продаж Равновесие спроса и предложения изображается в виде пересечения кривых спроса и предложения. Координаты точки их пересечения выражают равновесный объем продаж и равновесные цены.

Состояние рыночного равновесия - это такое состояние, к которому тяготеет экономика. Отклонение цены от равновесного уровня, например, в сторону понижения вызывает рост спроса и сокращение предложения. За этим следует дефицит товара, что вызывает повышение цены, увеличение предложения и снижение спроса. В результате равновесие восстанавливается.

На содержание равновесия оказывает влияние: наличие монополизма на рынке; гос-во.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]