Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ЭиОП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА.

ПРИНЦИПЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

Производственный процесс - это целенаправленное, постадийное превращение исходного сырья и материалов в готовый, заданного свойства продукт, пригодный к потреблению или к дальнейшей обра­ботке. Производственный процесс заканчивается на стыке производс­тва и потребления, после чего происходит расходование произведен­ной продукции. В общем случае производственные процессы представляют собой деятельность по последовательному изменению состояния предмета труда при его трансформации из материала в продукт с заранее за­данными свойствами.

Материальное производство включает следующие основные компоненты: профессионально подготовленный персонал; средства труда (машины, механизмы, инструменты, сооружения); предметы труда (сырьё, материалы, дары природы); энергию (электрическую, тепло­вую, механическую, световую, мышечную); информацию (научно-техни­ческую, коммерческую, оперативно-производственную, правовую, соци­ально-политическую); место производства (здания, шахты, карьеры, дороги, земельные участки). Профессионально управляемый синтез этих компонентов формирует конкретный производственный процесс.

От правильной рациональной организации производственного про­цесса, особенно основного процесса, зависят результаты производс­твенно-хозяйственной деятельности предприятия, экономические пока­затели его работы: себестоимость продукции, прибыль и рентабель­ность производства, длительность производственного цикла. Для это­го производственный процесс должен быть построен на определенных принципах, способствующих улучшению экономических показателей ра­боты предприятия. С целью снижения затрат на изготовление продук­ции, повышения организованности производственного процесса исполь­зуются:

- специализация цехов, участков, рабочих мест;

- непрерывность и прямоточность технологического процесса;

- параллельность и пропорциональность выполнения производствен­ных операций.

Специализация производства характеризуется изготовлением в каждом производственном звене ограниченной и достаточно стабильной номенклатуры продукции или её частей. Специализация внутри предприятия - это закрепление за каждым цехом, производственным участ­ком, рабочим местом технологически однородной группы работ или строго определенной номенклатуры изделий.

В зависимости от особенностей процесса производства и изготавливаемой продукции специализация может проявляться в нескольких видах:

- технологическая (стадийная) специализация, когда за производственными звеньями закрепляется определенная часть производственного процесса;

- предметная специализация характеризуется закреплением ограниченной номенклатуры изделий в специально организованных подразделениях. Она присуща крупным предприятиям, выпускающим сложную про­дукцию;

Наиболее широкое распространение получила подетальная специа­лизация, когда за производственными подразделениями закрепляется изготовление какой-либо одной или группы конструктивно и техноло­гически близких деталей.

В условиях сложного многозвенного процесса изготовления про­дукции большое значение имеет непрерывность производства - сокра­щение или ликвидация перерывов в процессе производства готовой продукции: каждая следующая операция одного и того же процесса на­чинается сразу после окончания предыдущей, что сокращает время на изготовление продукции и уменьшает простои оборудования и рабочих. Достижение непрерывности производственного процесса - важнейшее направление его интенсификации. Степень непрерывности производственного процесса может быть охарактеризована коэффициентом непрерывности (Кн), исчисляемым как соотношение длительности технологической части производственного цикла к продолжительности полного производственного цикла.

Одной из форм повышения непрерывности на рабочем месте явля­ется параллельное выполнение работ, составляющих содержание опера­ции.

Параллельность - это одновременное выполнение различных опе­раций при изготовлении одного и того же изделия, что особенно ши­роко используется в условиях серийного и массового производства и включает в себя:

- параллельное (одновременное) изготовление различных узлов и деталей, предназначенных для комплектации (сборки) конечного изде­лия;

- одновременное выполнение различных технологических операций при обработке одинаковых изделий и узлов на параллельно размещен­ном разнообразном оборудовании.

Уровень параллельности производственного процесса (Кп) может быть охарактеризован при помощи коэффициента параллельности, ис­числяемого как соотношение длительности производственного цикла при параллельном движении предметов труда и фактической его дли­тельности.

Предпосылкой непрерывности производства является прямоточ­ность - это движение предметов труда в соответствии с ходом произ­водственного процесса с целью нахождения кратчайшего пути к рабо­чим местам и устранения всех возвратных и встречных перемещений в процессе производства, что способствует сокращению транспортных расходов. Прямоточность характеризуется коэффициентом прямоточнос­ти (Кпр), представляющим соотношение длительности транспортных операций к общей продолжительности производственного цикла.

Пропорциональность в организации производства предполагает соответствие пропускной способности (производительности в единицу времени) всех подразделений предприятия, цехов, участков, рабочих мест по выпуску продукции, определенному заданиями плана.

Для обеспечения полного интенсивного и экстенсивного исполь­зования оборудования и рационального использования рабочего време­ни важное значение имеет ритмичность производства, которая харак­теризуется тем, что все частичные процессы и производственный про­цесс в целом по изготовлению определенного количества изделий пов­торяются через строго установленные периоды времени. Равномерный выпуск продукции проявляется в изготовлении в равные промежутки времени одинакового или постепенно возрастающего количества про­дукции.

Структура производственного процесса и типы машиностроительного производства

Анализ многообразия производственный процессов позволяет раз­делить их на несколько групп: основные и вспомогательные; простые и сложные; подготовительные и заключительные; обслуживающие; по­бочные и подсобные и др. Совокупность частичных групп образует структуру производственного процесса.

В каждом производственном процессе центральной место занимают основные процессы, т.е. такие, где осуществляется превращение ос­новного сырья и материалов в готовую продукцию предприятия. При выполнении основных или технологических процессов изменяются: фор­ма и размеры предмета труда, его внутренние качества, вид, взаим­ное положение его частей. Основной процесс обычно состоит из трёх стадий: заготовительной, обработочной и сборочной.

Вспомогательными процессами являются такие, в результате ко­торых изготавливается продукция, используемая в основном произ­водстве. Данные процессы лишь способствуют течению основных, но сами непосредственно в них не участвуют. К ним относятся: произ­водство для собственных нужд различных видов энергии; изготовление инструментов и приспособлений; ремонт оборудования и поддержание его в рабочем состоянии; ремонт зданий и сооружений и др. Эти про­цессы представляют собой обособленные части производства, которые могут быть выделены в самостоятельные производства. Основное отличие вспомогательных процессов от основных состо­ит в различии места реализации и потребления конечного продукта. Как правило, продукт, полученный в результате основного производс­твенного процесса, поступает на рынок, а продукт, полученный в ре­зультате вспомогательного процесса, потребляется внутри предприя­тия.

Основной структурной единицей трудовых про­цессов является операция. Операция - это элементарное действие (работа), направленная на преобразование предмета труда и получения заданного результата. Производственная операция - это отдельная часть производственного процесса, которая обычно выполняется на одном рабочем месте без переналадки оборудования и совершается с помощью одних и тех же орудий труда.

Операции также подразделяются на основные и вспомогательные. При основной операции предмет обработки меняет свои формы, размеры и качественные характеристики; вспомогательные операции лишь обес­печивают нормальное выполнение основных операций.

По виду и назначению продукции, степени технической оснащен­ности и основному профилю производства операции классифицируются на ручные, машинно-ручные, машинные и аппаратурные.

Ручные операции выполняются вручную с использованием простого инструмента (иногда механизированного) - например, ручная окраска изделий, слесарная обработка, наладка и регулировка механизмов и др.

Машинно-ручные осуществляются при помощи машин и механизмов, но при непосредственном и непрерывном участии рабочих - например, перевозка грузов на автомобилях, обработка деталей на станках с ручным управлением.

Машинные операции полностью выполняются машиной при минимальном участии рабочих в технологическом процессе - например, установка деталей в зону машинной обработки и снятие их по окончании обработки, наблюдение за работой машин, т.е. рабочие не участвуют в технологических операциях, а лишь контролируют их.

Аппаратурные операции протекают в специальных агрегатах (трубопроводах, колоннах, термических и плавильных печах и др.). Рабо­чий наблюдает за исправностью оборудования и показаниями приборов и вносит корректировку в режимы работы агрегатов в соответствии с установленными правилами.

Производственный процесс является простым, если сам объект производства не расчленен на более простые составляющие элементы, а лишь проходит определенные стадии обработки или изменения места расположения. Производственный процесс является сложным, если предмет труда состоит из множества отдельных частей, для произ­водства каждой из которых необходимы простые производственные про­цессы.

Подготовительные и заключительные производственные процессы предназначены для повышения эффективности основного производства с точки зрения учета всех ресурсов и доведения продукции до стадии реализации.

Подготовительные процессы являются обязательным структурным элементом любого производственного процесса. Отсутствие подготовки или недостаточная подготовка процесса приводят к плохому качеству продукта, повышенным затратам на производство, низкому уровню про­изводительности труда.

Заключительные процессы - это процессы, связанные с заверше­нием производства. Изготовленный продукт покидает сферу производс­тва и поступает в сферу обращения, а затем в соответствующее ис­пользование.

Под обслуживающими процессами понимаются такие, которые свя­заны лишь с обслуживанием основных и вспомогательных процессов, при этом материального продукта не создается. Их продуктом являют­ся услуги основному производству. К ним относя процессы внутрихо­зяйственного транспортирования грузов (сырья, материалов, инстру­ментов, полуфабрикатов, готовой продукции и др.), процессы хране­ния на складах и выдачи производственных запасов, процессы обра­ботки, хранения и выдачи необходимой информации о производстве, процессы контроля качества продукции и др.

К побочным производственным процессам относятся процессы производства побочной продукции из отходов или отдельных компонентов сырья, которые не используются в основном производстве.

Подсобные производственные процессы - это процессы производс­тва продукции, не свойственной основному профилю производства на данном предприятии (производство продукции сельского хозяйства, товаров народного потребления, лесные и торфяные заготовки и др.).

Тип производства - комплексная характеристика технических, организационных и экономических особенностей машиностроительного производства, обусловленная его специализацией, объемом и повторя­емостью выпуска изделий. Тип производства обычно характеризуется коэффициентом специализации рабочих мест или коэффициентом серийности (Кс), который определяется количеством детале-операций, выполняющихся в среднем на одном рабочем месте:

Кс = r x n / p, где р - число рабочих мест;

r - среднее количество операций,

n - количество наименований деталей, которые обрабатыва­ются данной группой рабочих мест.

Этот коэффициент по данным многих предприятий промышленности для массового производства ориентировочно составляет от 1 до 3, для крупносерийного - от 4 до 10, среднесерийного - от 11 до 20, мелкосерийного - более 20.

По установившейся классификации существуют три основных типа производства: массовое, серийное и единичное. В серийном произ­водстве различают крупносерийное, среднесерийное и мелкосерийное.

Под единичным типом организации производства понимается изготовление изделий и деталей небольшими неповторяющимися партиями или отдельными образцами. Он характерен для мелкосерийного и опыт­ного производства.

Серийное производство характеризуется тем, что к рабочему месту предметы труда поступают не по одной - две штуки, как в единич­ном производстве, а периодически конструктивно одинаковыми партия­ми (сериями).

Характерным признаком массового производства является изго­товление предприятием однотипной продукции в больших объемов в те­чение длительного времени. Важнейшей особенность массового произ­водства является ограничение номенклатуры выпускаемых изделий.