Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по физике.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Раздел 1

1).Механи́ческим движе́нием тела называется изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени. При этом тела взаимодействуют по законам механики.

1. Поступательное движение, при котором любая прямая линия, связанная с телом, остается при движении параллельной самой себе. 2. Вращательное движение или вращение тела вокруг своей оси, считающейся неподвижной 3. Сложное движение тела, состоящее из поступательного и вращательного движений. Прямолинейное движение точки (когда она всегда находится на прямой, скорость параллельна этой прямой)

  • Криволинейное движение — движение точки по траектории, не представляющей собою прямую, с произвольным ускорением и произвольной скоростью в любой момент времени (например, движение по окружности).

2)Система отсчёта— это совокупность тела отсчета, связанной с ним системы координат и системы отсчёта времени, по отношению к которым рассматривается движение (или равновесие) каких-либо материальных точек или тел. Понятие «Система отсчета» появилось в физике довольно давно. Это абстрактное логическое понятие, необходимое для описания движения на языке координат и траекторий.

3)Ско́рость (часто обозначается  , от англ. velocity или фр. vitesse) — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направления движения материальной точки в пространстве относительно выбранной системы отсчёта (например, угловая скорость). Этим же словом может называться скалярная величина, точнее модуль производной радиус-вектора.

Перемеще́ние (в кинематике) — изменение местоположения физического тела в пространстве относительно выбранной системы отсчёта. Также перемещениемназывают вектор, характеризующий это изменение. Обладает свойством аддитивностиДлина отрезка — это модуль перемещения, измеряется в метрах

Ускоре́ние (обычно обозначается  , в теоретической механике  ) — производная скорости по времени, векторная величина, показывающая, насколько изменяется вектор скорости точки (тела) при её движении за единицу времени (т.е. ускорение учитывает не только изменение величины скорости, но и её направления).

4)Криволинейные движения – движения, траектории которых представляют собой не прямые, а кривые линии. По криволинейным траекториям движутся планеты, воды рек.

Криволинейное движение – это всегда движение с ускорением, даже если по модулю скорость постоянна. Криволинейное движение с постоянным ускорением всегда происходит в той плоскости, в которой находятся векторы ускорения и начальные скорости точки.

5)Взаимодействие – это явление взаимного действия тел друг на друга.

Свойство тел по-разному менять свою скорость при взаимодействии называется инертностью. То тело, у которого скорость при взаимодействии меняется меньше, называют более инертным, а тело, у которого скорость меняется больше – менее инертным.

Масса тела – это величина, которая описывает его инертность, т.е. масса – мера инертности тела. Более инертное тело имеет большую массу, а менее инертное – меньшую массу. Тела, обладающие одинаковой инертностью, имеют одинаковые массы.

Масса в физике обозначается буквой m.

О массе тел, можно судить по скоростям, которые приобретают покоящиеся тела при взаимодействии.

6)СИЛА, в механике - мера механического действия на данное материальное тело со стороны других тел. Это действие вызывает изменение скоростей точек тела или его деформацию и может иметь место как при непосредственном контакте (давлении прижатых друг к другу тел), так и через посредство создаваемых телами полей (поле тяготения,электромагнитное поле). Сила - величина векторная и в каждый момент времени характеризуется численным значением, направлением в пространстве и точкой приложения.

7)Существует система отсчета, в которой все свободные тела движутся прямолинейно и равномерно.

Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет величину и направление своей скорости неограниченно долго.

 Инерция — это явление сохранения телом скорости движения (и по величине, и по направлению), когда на тело не действуют никакие силы. Чтобы изменить скорость движения, на тело необходимо подействовать с некоторой силой. Естественно, результат действия одинаковых по величине сил на различные тела будет различным. Таким образом, говорят, что тела обладают инертностью. Инертность — это свойство тел сопротивляться изменению их текущего состояния. Величина инертности характеризуется массой тела.

8)Второй закон Ньютона — дифференциальный закон движения, описывающий взаимосвязь между приложенной к материальной точке силой и получающимся от этогоускорением этой точки. Фактически, второй закон Ньютона вводит массу как меру проявления инертности материальной точки в выбранной инерциальной системе отсчёта (ИСО).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]