Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГРЭ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Цели и задачи государственного регулирования экономики

Смешанная экономика - такая экономическая система, основу которой составляют рыночные отношения и частное предпринимательство при одновременном наличии многих других институтов (финансово-промышленных групп, транснациональных компаний и др.) и при регулировании государством важнейших процессов и сфер хозяйственной жизни (космонавтики, оборон­ной промышленности и др.). Регулирование - направление развития, движения чего-либо с целью приведения в порядок, в систему.

В теории и на практике государственное регулирование трактуется как степень вмешательства государства в экономическую жизнь.

Государственное регулирование включает:

• регламентацию хозяйственной жизни, образующую свод за­конов (кодекс) для хозяйствующих субъектов, определяющий их права и обязанности;

• формирование организационно-экономических структур, обеспечивающих строгий контроль за соблюдением норм регла­ментации хозяйственного поведения субъектов рынка;

• выработку социально-экономической политики, определе­ние и результативное применение механизмов ее реализации.

Суть государственного регулирования экономики - защита частных инициатив и всех форм собственности, а не увлечение административными рычагами и не поддержка избранных пред­приятий и участников на рынке. Задача власти - отладить работу государственных институ­тов, обеспечивающих деятельность субъектов рынка.

Резкое сокращение функций государства в России при пере­ходе экономики к рыночным отношениям не было компенсиро­вано формированием самоорганизующейся рыночной среды. Масштабы сужения функций государства в экономическом раз­витии России противоречат практике развитых стран с рыноч­ной экономикой.

К основным функциям государства в смешан­ной экономике относятся:

создание правовой основы для принятия экономических реше­ний;

стабилизация экономики;

поддержание макроэкономического и структурного равнове­сия;

выработка стратегии развития, формирование благоприят­ного инвестиционного и предпринимательского климат;

ориентированное распределение ресурсов;

обеспечение социальной защиты и социальных гарантий

поддержка национального бизнеса во внешнем мире;

обеспечение экономической безопасности;

поддержание на должном уровне обороноспособности страны.

Объекты государственного регулирования экономики - сферы, отрасли, регионы, социально-экономические процессы, т.е. то, на что направлена регулирующая деятельность государства для обес­печения условий эффективного функционирования национальной экономики.

При переходе к рынку в России остро стояла и сейчас стоит задача создания эффективных собственников, поэтому такие объекты государственного регулирования как структура соб­ственности, разгосударствления, демонополизация должны быть под пристальным вниманием государства.

Субъектами государственного регулирования являются зако­нодательные, исполнительные и судебные органы власти. В ус­ловиях РФ это: Государственная Дума, Совет Федерации, Пра­вительство, Президент РФ, Конституционный суд РФ, Государ­ственный Совет при Президенте (совещательный орган). К субъектам относятся также региональные органы власти.

Эффективность государственного регулирования необходимо оценивать с двух сторон. С одной стороны оценивается эффек­тивность деятельности государства как выразителя национальных интересов, регулятора социально-экономических процессов и органа, воздействующего своими обязательными предписания­ми на условия функционирования рыночных субъектов; с другой - как крупного собственника и субъекта рынка. В обоих случаях критерии оценки государственного регулирования различны.

Главная цель государства в экономике - обеспечение высоко­го уровня жизни граждан. Пути достижения цели и его результа­ты отражаются в показателях государственного регулирования.

Эффективность государственного регу­лирования можно оценить по следующим основным критериям:

• сравнение прогнозируемых показателей с фактически до­стигнутыми;

• международные сопоставления, позволяющие определить, оказало ли регулирование влияние на достижение более высоких темпов экономического развития, роста благосостояния народа, на более рациональное использование ресурсов, в которых за базу сравнения следует избирать во многом схожие национальные эко­номики, где уровень регулирования больше или меньше;

• соотнесение фактических и пороговых показателей эконо­мической безопасности страны; в частности, в число показате­лей экономической безопасности входит возможность страны осуществлять расширенное воспроизводство и др.