Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИТМ.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Экономический эффект от создания государственных порталов

Портал может иметь следующую программно-аппаратную архитектуру (в общем случае она такая же, как и у портала крупного предприятия):

  • кластер компьютеров (или один компьютер), имеющих постоянное, скоростное соединение с Интернетом;

Рис. 9. Схема архитектуры «электронного правительства»»

  • многопользовательская, многозадачная серверная операционная система;

  • веб-сервер;

  • сервер приложений со встроенными элементами бизнес-логики;

  • СУБД для хранения документов портала и другой информации;

  • система управления контентом, позволяющая служащим, не являющимся специалистами в информационных технологиях, публиковать документы быстро и качественно, а также поддерживать их актуальность;

  • сервер интеграции приложений (шлюз).

2. Создание единой государственной системы управления и передачи Данных (егсупд).

Одной из первоочередных задач в области информатизации государственного управления является организация инфраструктуры межведомственного взаимодействия. В связи с этим согласно ФЦП «Электронная Россия» осуществляется разработка и реализация единой государственной системы управления и передачи данных (ЕГСУПД).

ЕГСУПД это межведомственная система сбора, хранения, анализа и распространения финансовой, экономической, хозяйственной и другой социально значимой информации на базе единой технической политики и строго регламентированного информационного взаимодействия. ЕГСУПД является ключевым элементом электронного правительства России.

Архитектура ЕГСУПД включает единую коммуникационную магистраль, объединенные информационные ресурсы, согласованную технологию управления. ЕГСУПД связана с Интернетом посредством системы межсетевых (внешних) шлюзов. Взаимодействие с внутренними ИС осуществляется через внутренние шлюзы.

Основными архитектурными элементами ЕГСУПД являются центры обработки данных (ЦОД), объединенные между собой оптоволоконными линиями связи и образующие единую широкополосную среду коллективного пользования. Для доступа к удаленным регионам, а также для целей резервирования и повышения надежности используются широкополосные космические каналы связи. Ключевыми технологиями построения магистрали являются стек протоколов TCP/IP, технология виртуальных частных сетей VPN и многопротокольная коммутация меток MPLS.

В состав ЦОД включены высокопроизводительные серверы и базы данных, образующие распределенный вычислительный ресурс и сеть хранения, которые коллективно используются в интересах органов государственного управления и местного самоуправления.

Взаимодействие с ведомственными и территориальными ИС осуществляется через информационные порталы.

Информационные ресурсы подлежат регистрации и учету. Регистрация и учет государственных информационных ресурсов (ГИР) возлагаются на регистр ГИР, который представляет собой распределенную базу метаданных, реализуемую и обслуживаемую средствами ЦОД. В регистре ГИР хранятся и данные о собственниках информационных ресурсов, их реальное местонахождение.