Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по теор воспитания.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Раздел второй. Теория воспитания Содержание

5. Воспитание как целенаправленный процесс       5.1 Сущность процесса воспитания       5.2 Принципы воспитания       5.3 Критерии эффективности воспитательного процесса       5.4 Самовоспитание и перевоспитание       5.5 Современная отечественная концепция воспитания       5.6 Задания на усвоение и проверку 6. Современные зарубежные педагогические концепции и перспективы воспитания в России       6.1. Актуальность анализа зарубежных концепций       6.2. Типология педагогических концепций       6.3. Бихевиористическая педагогика       6.4. Гуманистическая педагогика (неопедоцентризм)       6.5. Неопозитивизм("новый гуманизм")       6.6. Экзистенциализм в педагогике       6.7. Теория социализации как педагогическая концепция       6.8. Перспективы воспитания в России       6.9 Задания на усвоение и проверку 7. Содержание и пути воспитания учащихся       7.1 Понятие о содержании воспитания       7.2 Умственное воспитание       7.3 Нравственное и гражданское воспитание       7.3.1 Гражданское воспитание       7.4 Трудовое воспитание и профориентация учащихся       7.5 Эстетическое воспитание       7.6 Физическое воспитание       7.7 Задания на усвоение и проверку 8. Методы и средства воспитания       8.1 Основные понятия и классификация методов       8.2 Методы формирования сознания       8.3 Методы организации деятельности и формирования опыта поведения       8.4 Методы стимулирования поведения и деятельности       8.5 Система методов или классификация?       8.6 Методы воспитания в западной педагогике       8.7 Выбор методов воспитания и техника применения       8.8 Задания на усвоение и проверку 9. Коллектив как средство воспитания 10. Классный руководитель в школе       10.1 Функции классного руководителя       10.2 Диагностика в работе классного руководителя       10.2.1 Понятие о диагностике       10.2.2 Содержание и методы изучения школьников       10.2.3 Организация диагностики, оформление и использование результатов       10.3 Планирование работы классного руководителя       10.4 Организация воспитательной работы с классом       10.4.1 Виды деятельности учащихся и формы работы с классом       10.4.2 Коллективная творческая деятельность       10.5 Задания на усвоение и проверку 11. Социализация и воспитание       11.1 Институты социализации       11.2 Семья как институт социализации       11.3 Семейное воспитание       11.4 Обучение родителей       11.5 Субкультура молодежи       11.6 Неформальные объединения молодежи       11.7 Девиантное поведение молодежи       11.8 Задания на усвоение и проверку

5. Воспитание как целенаправленный процесс

5.1 Сущность процесса воспитания

      Вос­пи­та­тель­ный про­цесс в сред­ней шко­ле яв­ля­ет­ся ча­стью широкого процесса формирования личности, ко­то­рый объ­е­ди­ня­ет как обу­че­ние и вос­пи­та­ние в школе, так и воспитание в семье, и воздействие микросреды, социального окружения ребенка. Про­цесс вос­пи­та­ния ме­нее изу­чен, хо­тя он име­ет свои осо­бен­но­сти и пред­став­ля­ет­ся в из­вест­ном смыс­ле бо­лее слож­ным, чем обу­че­ние. Пси­хо­ло­ги­че­ская сущ­ность про­цес­са вос­пи­та­ния со­сто­ит в пе­ре­во­де ре­бен­ка из од­но­го со­стоя­ния в дру­гое, и с по­зи­ций пси­хо­ло­гии вос­пи­та­ние есть про­цесс ин­те­рио­ри­за­ции, то есть пе­ре­во­да внеш­не­го по от­но­ше­нию к лич­но­сти опы­та, зна­ний, цен­но­стей, норм, пра­вил во внут­рен­ний пси­хи­че­ский план лич­но­сти, в ее убе­ж­де­ния, ус­та­нов­ки, по­ве­де­ние. Благодаря воспитанию и складывается собственно психологическая структура личности.

      С точки зрения педагогики, процесс воспитания - сознательно организуемое взаимодействие педагогов и воспитанников, организация и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями (Харламов И.Ф.). В данном определении подчеркивается активная деятельность объекта воспитания, школьника. В нем отражается личностно-деятельностный подход к воспитанию, принятый в отечественной теории. Следует избегать понимания воспитания как одностороннего действия на личность, это ведет к манипулированию личностью.

      Современная теория считает, что воспитание состоит не в прямом воздействии, а в социальном взаимодействии педагога и воспитанника. Процесс реализуется через организацию деятельности детей, результат действий педагога выражается в качественных сдвигах в сознании и поведении школьника. Современную отечественную концепцию воспитания характеризуют понятия: взаимодействие, сотрудничество, воспитательные отношения, педагогическая ситуация, социальная ситуация развития. По существу, воспитывать это значит организовывать содержательную жизнь и развивающую деятельность детей совместно со взрослыми, где у тех и других будут свои роли, цели, взаимные отношения.       Воспитательный процесс носит многофакторный характер: на становление личности влияет семья, школа, микросреда, общественные организации, средства массовой коммуникации, искусство, социально-экономическая ситуация и др. Это делает процесс воспитания и более богатым, легким (много способов воздействия) и одновременно более трудным: сложно интегрировать все факторы, управлять процессом, оградить его от стихийности и негативно действующих факторов. Например, ТВ и кино - сильный фактор воспитания, часто играющий негативную роль.

      Воспитание является долговременным, непрерывным процессом, переходящим в самовоспитание. Результаты воспитания носят отсроченный и неодинаковый для всех характер. Они могут обнаруживаться не сразу, а спустя время после окончания школы. На разных учащихся воспитание оказывает различное влияние, что объясняется многообразием факторов и наличием собственной воли у каждого воспитуемого.       Процесс воспитания для тех, кто его осуществляет, для педагогов, раскрывается как последовательное решение ряда педагогических ситуаций. В нем выделен цикл педагогической деятельности - система действий по реализации процесса воспитания. Она включает в себя этапы: - диагностика (изучение) воспитанников и определение задач воспитания; - проектирование, планирование воспитательной деятельности (разработка содержания, методов, форм); - организация педагогического взаимодействия (реализация планов); - проверка, оценка результатов. Затем все повторяется в следующем цикле воспитательной работы.