Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц3-мет.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Методология науки. §2.1. Сущность научного знания

Наука и научное знание

Наука - сфера деятельнос­ти людей, функцией которой является выработка и теоретичес­кая систематизация объективных знаний о действительности [17]. В настоящее время наука превратилась в непосредствен­ную производительную силу и в важнейший социальный ин­ститут, оказывающий влияние на все сферы жизнедеятельнос­ти общества. Сейчас насчитывается более 15 тыс. дисциплин, в научной сфере задействовано свыше 5 млн профессиональ­ных ученых, количество научных журналов исчисляется не­сколькими сотнями тысяч.

Субъект науки, т.е. носителем сознательной целенаправленной деятельности в этой области, - на­учные работники, коллективы ученых и вспомогательный пер­сонал.

Объектами науки принято считать все состояния бытия, которые становятся сферой приложения активности субъекта.

Авторство в лит, искусстве и в науке. Если в искусстве и ли­тературе то или иное произведение настолько тесно связано с автором, его создавшим, что не будь этого автора произве­дение просто не существовало бы, то в науке положение прин­ципиально иное. Теории И. Ньютона, Ч. Дарвина, А. Эйнштейна и т.д. отражают черты индивидуальности своих создателей, которые сделали гениальные открытия в области естествозна­ния. Однако эти теории рано или поздно все равно появились бы, поскольку они составляют необходимый этап развития науки. Об этом свидетельствуют факты из истории науки, когда к одним и тем же идеям приходят разные ученые независимо друг от друга.

Основная цель научной деятельности получение знаний о реальности. Под знанием понимают форму существования и систематизации результатов познавательной деятельности че­ловека, который в своей деятельности отражает (идеально вос­производит) объективные закономерные связи реального мира.

Термин «знание» употребляется в трех основных смыслах: (слайд1)

  1. способности, умения, навыки, которые базируются на осве­домленности, как что-либо сделать, осуществить;

  1. любая познавательно значимая информация;

  1. особая познавательная единица, существующая во взаимосвязи с практикой.

Функции научного познания (слайд 2)

  • Описание

  • Объяснение

  • Предсказание явлений действительности

  • Управлять поведением изучаемых объектов

  • Создавать системы с заранее заданным поведением

Продукт научной деятельности – знания.

наука представ­ляет собой источник нравственных ценностей, ибо профессия ученого предполагает честность и объективность как элементы профессиональной этики.

Отличительные качества научного знания - система-тизированность и обоснованность. Для научной систематиза­ции знания (классификации) характерны стремление к полно­те, ясное представление об основаниях систематизации и их непротиворечивости. Здесь многое определяет специфический научный метод - процедура получения знания, позволяющая впоследствии его воспроизвести, проверить и передать дру­гому.. Обоснованность, доказательность получаемого знания — характерные признаки научности

Научное предвидение- это определение и описание на основе научных законов явлений природы и общества, которые не известны в данный момент, НО могут возникнуть или быть изучены в будущем. Важнейшей формой научного предвидения является прогнозирова­ние - выработка суждений о состоянии какого-либо объекта или явления в будущем (например, прогноз погоды).

Одна из конечных целей научного познания - быть вопло­щенным на практике, т.е. в целенаправленной деятельности людей по освоению и преобразованию действительности.

4 Формы познания: (слайд 3)

Обыденно-практическое

Чувствен­ное познание включает

  • ощущение, -

  • восприятие

  • представление.

Рациональное познание –

  • понятия,

  • суждения

  • умозаключения..

Иррациональное познание - особое значение для науки имеет интуиция, художественно-образное, мифологическое, религиозное.

Критерии научности

Суще­ствует совокупность критериев научности, используя которые можно отличить научное знание от ненаучного. Так, современ­ные физики не обсуждают возможность построения вечного двигателя, а астрономы не относятся всерьез к работам по аст­рологии. Вместе с тем в теоретических журналах публикуется множество статей, где представлены научные гипотезы - пред­положительное суждение о связи явлений.

Методология науки для целей отграничения научного зна­ния от ненаучного использует несколько принципов [15]

. Наи­более часто говорят о трех из них - рациональности, верифи­кации и фальсификации. (Слайд 4).

Принцип рациональности является основным средством обоснованности знания; он как бы ориен­тирует исследователя на определенные нормы и идеалы науч­ности, а также эталоны знаний.

Согласно принципу верификации, некое понятие или суждение имеет значение, если оно сводимо к непосредственному опыту или высказыванию о нем, т.е. эмпирически проверяемо. Разли­чают непосредственную верификацию, когда происхо­дит прямая проверка утверждений, формулирующих данные на­блюдения и эксперимента, и косвенную верификацию, когда устанавливаются логические отношения между косвенно вери­фицируемыми утверждениями. Использование принципа вери­фикации дает возможность разделить научное и ненаучное зна­ния, но он плохо справляется с поставленной перед ним задачей, если некоторая система представлений построена таким образом, что практически любой наблюдаемый факт можно объяснить в его пользу (религия, идеология, астрология и т.д.).

Принцип фальсификации предложил известный методолог науки XX в. К. Поппер [8]; суть этого принципа в том, что критерием научного статуса теории является ее фальсифйци-руемость, или опровержимость, т.е. знание приобретает уро­вень научного только в том случае, если оно в принципе оп­ровержимо.

. Теория, не опровержимая никаким мыслимым событием, является ненауч­ной; можно сказать, что неопровержимость представляет собой не достоинство теории, а ее порок. Каждая настоящая проверка тео­рии является попыткой ее фальсифицировать (опровергнуть).

Зачастую ненаучное знание пытаются выдать за научное и представляют в наукообразной форме. Сегодня распростране­но мнение о том, что современная наука консервативна и ог­раниченна, поскольку не признает так называемые нетрадици­онные, паранаучные концепции - астрологию, парапсихоло­гию, уфологию и т.д. Эти концепции появились не в наше время, а сотни и тысячи лет назад, однако до сих пор соответ­ствующие исследования не считаются научными, так как не дали достоверных, научно установленных фактов. А наука не может наделить статусом научности те исследования, которые не являются обоснованными. Широко известно высказывание по этому поводу Ф. Бэкона: «...правильно ответил тот, кото­рый, когда ему показали выставленное в храме изображение спасшихся от кораблекрушения принесением обета и при этом добивались ответа, признает ли теперь он могущество богов, спросил в свою очередь: «А где изображение тех, кто погиб после того, как принес обет?» Таково основание почти всех суеверий — в астрологии, в сновидениях, в поверьях, в пред­сказаниях и т.п. Люди, услаждающие себя подобного рода суе­той, отмечают то событие, которое исполнилось, и без внима­ния проходят мимо того, которое обмануло, хотя последнее бывает гораздо чаще». Эти паранаучные концепции не приня­ты научным сообществом, поскольку с точки зрения науки они не пополняют наше знание о действительности