Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек-4 Проблемы понятия и сущности права.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

35

Т е м а 3

П Р О Б Л Е М Ы

Понятия и сущности права

В о п р о с ы :

  1. 1.Понятие и основные признаки права. Стр.1-9

1.1.Определение понятия права. Классовое, общесоциальное и общенациональное в праве. Стр.1

1.2.Основные признаки права. Стр.5

1.3.Право и закон. Стр.7

2.Сущность права. Стр. 10-34

2.1. Основные направления учения о праве. С.10

2.2.Современное нормативное понимание права: понятие, основные признаки, определение. С.19

2.3. Основные принципы права. С.25

2.4. Функции права. С.30

1.Понятие и основные признаки права.

1.1.Определение понятия права. Классовое и общесоциальное, общенациональное в праве.

Изучив общую теорию государства и права вы знаете, что п р а в о, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных государственно-правовых явлений.

По мере развития общества и государства у людей, естественно, менялось представление о праве. Появилось множество различных правовых идей и теорий, которые будут предметом нашего рассмотрения (наиболее важные и существенные).

Изначальные основы понятия права были заложены еще римскими юристами, особенно в такой отрасли права, как гражданское, которое хотя и в модернизированном виде, но сохранилось. В первую очередь это касается правовых институтов собственности, наследования, купли-продажи и многих других.

В полной мере сохранили свою значимость и актуальность, например, положения о неразрывной связи права и справедливости, права и добра, которые были сформулированы древнеримскими и древнегреческими юристами.

Так, древнегреческий мыслитель Аристотель отмечал, что право, будучи «регулирующей нормой политического общения» должно служить «критерием справедливости».

Для того, чтобы знать, что такое право, писал древнеримский юрист Ульпиан, нужно понять, что «оно получило свое название от justitia – правда, справедливость», что право есть «искусство добра», «равенства и справедливости».

Не утратило своего значения для современной теории и практики, в особенности для глубокого понимания сущности и содержания права, а также его определения, положения, касающиеся естественного права.

Древнеримский мыслитель? Цицерон вопрошал – что такое «истинный закон»? И тут же отвечал, соотнося право не только со справедливостью и добром, но и с самой природой, с естественным бытием человека: это «разумное положение, соответствующее природе, распространяющееся на всех людей, постоянное, вечное, которое призывает к исполнению долга».

Изучив конституцонное право России, вы знаете, что идеи и основные положения естественного права нашли свое отражение в Конституции РФ (1993), напр., в ч.2 ст. 17, где сказано, что «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения».

Это означает,

  • что они не даруются и не устанавливаются «свыше», каким бы то ни было государственным органом,

  • а возникают и существуют в силу естественных, ни от кого не зависящих причин.

Формулируя представление о сущности и содержании права, следует особо выделить факторы, которые связаны со служебной ролью и социальным назначением права в жизни общества и государства.

Сегодня общепризнан тот факт, что в социальном плане право никогда не бывает абстрактным. Оно всегда выражает и закрепляет прежде всего волю и интересы стоящих у власти классов, слоев, групп. Нет права вообще. Оно всегда конкретно и реально.

В чем это проявляется? История развития права дает примеры, что в первую очередь право

  • закрепляет и освящает, прежде всего, имущественное, социальное и иное неравенство людей. Разве положение рабовладельца и раба, феодала и крестьянина, работодателя и работника равноправное? Так, если проанализировать исторические памятники (источники) права «Русская Правда», «Салическая Правда», то в них мы найдем положения, которые прямо выражали волю и защищали интересы господствующих кругов.

Хорошо известно в научной литературе положение «Манифеста Коммунистической партии», в котором сказано, что «ваше право», т.е. право буржуазии, «есть лишь возведенная в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяется материальными условиями жизни вашего класса» (т.4, с.443).

Вывод: не подлежит никакому сомнению тот факт (а это подтверждается государственно-правовой практикой), что п р а в о:

  • в любом обществе и государстве выражает волю и интересы экономически и политически господствующего класса,

  • обслуживает прежде всего стоящие у власти слои и классы.

И как здесь не вспомнить В.И. Ленина, который отстаивал тезис о том, что содержащаяся в любом нормативно-правовом акте государственная воля есть воля господствующего класса: «Воля, если она государственная, должна быть выражена как закон, установленный властью» (ПСС. Т.32, с. 340)

Несомненно данный тезис правильный ибо многократно проверенный жизнью. Однако он имеет уязвимость. Дело заключается в том, что если сводить всю государственную волю, выраженную в праве только к классовому содержанию, тем самым,

  • во-первых, мы упускаем из виду, все остальные существующие в обществе, помимо классовых, многочисленные социальные общности (группы, слои, трудовые коллективы), их волю и интересы;

  • во-вторых, мы не учитываем того, что у власти (напр., в переходные периоды от одной исторически сложившейся власти к другой) могут стоять не классы, а определенные слои (кланы, клики и т.п.);

  • в-третьих, мы упускаем из поля зрения общеизвестный факт, что в любом обществе наряду с защитой интересов стоящих у власти классов, право вынуждено отражать и защищать интересы всего общества.

Мы подошли к тому, что вновь видим в праве, как и в государстве и в его функциях, сочетание классовых интересов с общесоциальными, общечеловеческими.

Степень такого сочетания и соответствия (классового и обесоциального) не везде одинакова. Но она объективно существует. Ибо право изначально возникает и развивается не как результат деятельности лишь класса, нации или группы людей, оно является порождением и результатом естественного развития общества.

Следовательно, важно, чтобы в праве, в полной мере учитывались

  • не только интересы части общества (классы, касты, слои и т.д.) в виде господствующего класса,

  • но и интересы всего общества.

Именно в этом состоит залог эффективности права и его социальной значимости. В этом его ценность как элемента культуры человечества.

О том, что право сочетает в себе и общечеловеческие интересы, свидетельствуют принятые, например, в международном праве:

  • Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948) ГА ООН;

  • Международный пакт о гражданских и политических правах (16 декабря 1966).

В указанных международных актах закреплены непреходящие общечеловеческие ценности, напр., ст.1 Всеобщей декларации: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»: ст.3 «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность»; ст. 7 «Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона».

в национальном праве, например, в Конституции РФ провозглашается: ч.1 ст. 19 – равенство всех перед законом и судом; ч.1 ст. 20 – право каждого на жизнь; ч. 1 ст. 22 –право на свободу и личную неприкосновенность и т.д.