Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек-5 Правовые отношения.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

25

Т е м а -5

Проблемы правовых отношений и механизма правового регулирования

В в е д е н и е.

Одним из основных элементов правовой системы являются правовые отношения. Право без правоотношений – вещь в себе, ибо только в рамках правоотношений может проявлять себя право, поскольку только здесь возникают и реализовываются права и обязанности человека, удовлетворяются его интересы, наступает юридическая ответственность. Правоотношение – это динамика права, форма его жизни.

После ответа на вопрос, как право регулирует общественные отношения, логично искать ответы на вопросы:

  • чем, какими средствами право воздействует на общественные отношения,

  • каков механизм правового воздействия.

Исходя из актуальности поставленной проблемы ц е л ь лекции:

  • раскрыть понятие «отношение», процесс образования правовых отношений;

  • дать характеристику общим признакам (чертам) правовых отношений;

  • разъяснить право в объективном и субъективном смысле;

  • показать с каких элементов состоит правоотношение, уделив особое внимание раскрытию субъектов правоотношения, субъективных прав и юридических обязанностей, а также объектов правоотношений;

  • разъяснить и показать роль и значение методов, способов и типов правового регулирования для решения профессиональных задач.

В о п р о с ы :

  1. Понятие правовых отношений и их основные виды. С. 2 - 8

а) Понятие «отношение» и общая характеристика правового общественного отношения. Основные признаки (черты) правовых отношений. С. 2

б) Право в объективном и субъективном смысле. С.5

в) Правовые отношения и нормы права: из взаимосвязь в понимании права. С. 6

г) Основные виды правоотношений. С. 7

2. Состав правового отношения. С. 9-12

2.1. Субъекты правоотношений. С.9.

2.2.Субъективное право и юридическая обязанность как содержание правоотношения. С. 11.

2.3. Объекты правоотношений: понятие и виды. С.12

3. Юридические факты и их классификация. С.13-15

3.1. Понятие юридического факта и его основные признаки. С. 13

3.2. Классификация юридических фактов. С.14

4. Правовое регулирование и его механизм. С.16-24

4.1. Понятие и предмет правового регулирования. Виды правовых средств. С.16.

4.2. Методы, способы, типы правового регулирования. Правовые режимы. С. 19

4.3. Стадии и механизм правового регулирования. С. 22

  1. Понятие правовых отношений и их основные виды.

а) Понятие «отношение» и общая характеристика правового общественного

Отношения. Осногвные признаки (черты) правовых отношений.

Проблема правовых отношений является центральной в общей теории права. Поэтому понятие правового отношения в отечественном правоведении является одним из основных.

Правовое отношение – это отношение в связи с правом и на основе права. Как видно с этого краткого определения главным составляющим этого понятия является понятие «отношение».

Что вкладывается в содержание понятия «отношение»?

Правильное понимание правового отношения невозможно без уяснения того, что представляют собой общественное отношение.

Термин «отношение» используется различными науками. А потому целесообразно очертить это понятие.

Напр., у человека сложилось определенное мнение-отношение к картине художника, к монографии ученого и т.п. Часто мы формируем то или иное отношение к другому человеку, о котором никому не говорим, носим его в себе, по крайней мере, вовне не выражаем. Это отношения психологические, внутренние.

Что характерно для таких отношений? А характерно то, что они носят односторонний характер. Здесь необязательно наличие двух сторон, достаточно наличие одной стороны и объекта, к которому эта сторона и проявляет свое отношение. К правовому отношению такое значение понятия отношения имеет крайне незначительно касательство и ограничивается областью правосознания.

Непосредственный интерес представляет понятие «отношение» как общественного отношения. Таким понятием обозначается реальное взаимодействие в социальном пространстве людей,

  • наделенных определенными сознанием и волей,

  • преследующих определенные цели.

Взаимодействие сторон такого отношения всегда выражает в о в н е – в поступках его участников. Именно этим общественное отношение отличается от психологического. Однако не только указанным критерием отличаются общественные отношения.

Когда индивид проявляет свое отношение вовне (в форме поступка), он стремится достигнуть определенного результата, ц е л и, которые в обществе нередко закрепляются нормативами.

Для понимания правовых отношений принципиальное значение имеет характеристика общественных отношений, которым великолепно дал Г.В. Плеханов, который писал

«общественные отношения, являются отношениями, устанавливаемыми самими людьми в процессе их деятельности, поэтому они не могут ни существовать, ни изменяться независимо от человеческой деятельности».В свою очередь, без общественных отношений человеческая деятельность не может обходиться нигде и никогда. Она (человеческая деятельность) неизменно включается в систему общественных отношений. Человеческие отношения и деятельность не могут существовать сами по себе, друг без друга».

В основе общественного отношения лежит фактическое отношение (поведение сторон или их взаимодействие). Именно через упорядочение содержания фактических отношений, последние могут быть развиты в общественные отношения. Развивают фактические отношения в общественные сами с у б ъ е к т ы такого отношения.

Заинтересовано ли в этом государство? Да – заинтересовано. Более того, государство всегда стремится «подтолкнуть» субъектов к такому развитию, за счет закрепления в нормативе порядка взаимодействия в рамках отношения и способа достижения желаемого результата., т.е. путем установления определенной формы отношения.

И т а к, исходя из сказанного выше общественное отношениеэто способ стабилизации ценных, значимых для людей, общества, государства моделей (типов) взаимодействия, способных привести к желаемым (предполагаемым) результатам.

Главным признаком социальных (общественных) отношений можно считать то, что они устанавливаются и реализуются в ходе взаимодействия (или противодействия) сторон.

В общественном отношении люди (т.е. стороны), нуждаются друг в друге, зависят друг от друга и, чтобы добиться желаемого результата, или того в чем они заинтересованы, они могут только опираясь на взаимное содействие.

Общественное отношение в самом себе содержит возможность контроля за поведением сторон. В этом смысле, каждая из сторон такого отношения контролирует поведение второй стороны, в соответствии с чем корректирует свое поведение.

Давая общую характеристику правовому отношению, нужно отметить, что это определенная форма социального взаимодействия, которая имеет свои особенности. Эти особенности заключаются в том, что общественные отношения становятся правовыми, когда они урегулированные правом.

Правовые отношения неотделимы от людей, в первую очередь, от их намерений и интересов. При характеристике правового отношения следует указывать, что само возникновение правового отношения, его качество и результативность в решающей степени зависит от поведения его сторон, т.е. людей, движимых определенными потребностями, преследующих те или иные цели.

Конечно, правоотношения возникают

  • не просто потому, что есть норма права (хотя это обязательное формальное основание),

  • а потому, что определенные общественные отношения нуждаются в правовой регламентации.

Тогда появляется юридическая норма, а на ее основе возникает правоотношение. (Действует формула: норма права - фактическое отношение – правоотношение).

Право регулирует далеко не все отношения, а лишь наиболее принципиальные, имеющие существенное значение для интересов государства, общества, нормальной жизнедеятельности людей.