Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИТМ.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

4.4. Интегрированные программные пакеты

В интегрированные пакеты входят взаимодействующие между собой программные продукты. Основу пакета составляют текстовый редактор, электронная таблица и СУБД. Кроме них в интегрированный пакет могут входить и другие программные продукты. Главной отличительной чертой программ, составляющих интегрированный пакет, является наличие общего интерфейса пользователя, позволяющего применять схожие методы при работе с различными приложениями пакета. Документ, созданный в одном приложении, можно вставить в другое приложение и при необходимости изменить его. Общность интерфейса уменьшает затраты при работе и обучении пользователя.

В настоящее время доминируют три следующих интегрированных пакета.

  • Microsoft Office фирмы Microsoft.

  • Borland Office for Windows фирмы Novell (в настоящее время Corel Office).

  • SmartSuite фирмы Lotus Development (в настоящее время подразделение фирмы IBM).

Интегрированные пакеты для офиса

Тип программного продукта

Интегрированный пакет

Microsoft Office

Borland Office

SmartSuite

Текстовый процессор

Word

WordPerfect

AmiPro

Электронная таблица

Excel

Quattro Pro

Lotus 1-2-3

СУБД

Access

Paradox

Lotus Approach

Презентационная графика

Power Point

Нет

Freelance Graphics

Другие

Schedule

Нет

Organizer

Самым популярным набором офисных приложений является интегрированный пакет Microsoft Office. Он объединяет удобные и простые в использовании приложения, обеспечивающие автоматизацию работы и поддержку пользователя, помогающие сократить время выполнения создания различных типов документов.

Семейство Microsoft Office обладает встроенной поддержкой технологий сети Internet. Пакет оснащен набором инструментов для создания и управления интранет-документами и осуществления быстрого и удобного доступа к данным в интранет-сетях.

Microsoft Office разработан с учетом необходимости обеспечить пользователю возможность простой установки, конфигурирования, а администраторам сетей – возможность эффективного управления процессом установки и эксплуатации информационных систем.

В последних версиях Microsoft Office появились новые программные элементы – ассистенты.

Office Assistant. При работе со сложным программным обеспечением серьезной проблемой является поиск информации о выполнении той или иной операции. Office Assistant помогает быстро найти ответы на большинство возникающих вопросов и в случае необходимости подсказывает, как выполняется та или иная операция, и помогает в организации более эффективной работы.

Office Art. При составлении текстового документа часто возникает проблема оформления заголовка. Когда необходим нетривиальный дизайн части текста, используют Word Art. С его помощью создают красочные заголовки и надписи, используют трехмерную графику, тени, цвета, разворачивают текст по любой оси, изгибают его по кривой линии или растягивают в любом направлении. Отличительной особенностью Office Art является то, что он доступен во всех приложениях пакета Microsoft Office.

Office Binder позволяет собрать воедино несколько разнородных документов, например, отчет в формате Word, несколько рабочих книг Excel и презентацию в Power Point. Это дает возможность включить в одну подшивку документы со сквозной нумерацией, вывести для них единые колонтитулы, просмотреть все документы в режиме предварительного просмотра как единое целое и т.д.

Microsoft Outlook - настольный информационный менеджер, основанный на продуктах Microsoft Exchange Client (клиент электронной почты) и Microsoft Schedule+ (персональный менеджер расписаний). Outlook – не просто новая версия этих программ, а принципиально новый тип делового приложения – интегрированный настольный информационный менеджер. Он объединяет следующие функции: электронная почта; персональный календарь и групповое планирование; персональная информация (книга контактов и список заданий); журнал выполненных и планируемых действий; просмотр и совместное использование документов, файлов и общих папок Exchange; приложения коллективной работы. Outlook тщательно спроектирован с учетом эргономики и специфики труда в современном офисе.

Outlook является эффективной клиентской программой для связи с Internet, предоставляет полный набор функций, которые могут быть использованы как при работе с Microsoft Exchange Server, так и при непосредственном соединении с поставщиком услуг Internet.