Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
part 9.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
10.59 Mб
Скачать

П

Дополнительные условия

эффективного делегирования

ервое из этих условий
заключается в необходимости постоянного поиска, подбора руководителем способных работников и соответствующей расстановки их по должностям. То есть необходимо заниматься кадровой работой.

Второе условие, тесно взаимосвязанное с первым, состоит в необходимости постоянного обучения подчиненных формам и методам управленческой деятельности, равно как и воспитания их в духе сознательной инициативы и самодисциплины. Далеко не многие руководители готовы систематически заниматься этим, но именно в этом – ключ к эффективному делегированию. Повышение уровня управленческой компетентности, инициативности и дисциплинированности в целостном их сочетании позволяет изменять конкретное соотношение в единстве автономии и централизма в той или иной организации.

Для руководителя это проявляется в расширении возможностей, не ослабляя централизма, а укрепляя подлинный централизм, «разгрузить» себя от текущих обязанностей, которые могут теперь выполнять и подчиненные, и все больше сосредоточиваться на стратегических вопросах.

Выполнение первого и второго условий позволит ему через определенное время избавиться от излишнего беспокойства за качество выполнения задач подчиненными и делегировать им задачи и полномочия вполне уверенно. Само же делегирование задач и полномочий выступает как база развития и качественного роста людей и организаций.

Но … только при выполнении третьего условия – что руководитель сам будет постоянно находиться в развитии, расти как профессионал и как личность с опережением, а подчиненные в таком случае будут расти за ним и вместе с ним. Иначе он утратит первенство в организации.

Передача им задач и полномочий подчиненным в таком случае будет выглядеть как «перевалка» на них его собственной работы, и все чаще будет формулироваться вопрос: «А зачем он вообще нужен, если всю работу делаем мы?» Может случиться и так, что подчиненные лучше самого руководителя освоят делегированную им работу, а он, не поднявшись на новую высоту, совершенно утратит доверие. Может быть и так, что старые формы и методы руководства войдут в острое противоречие с новым уровнем развитости подчиненных, до которого сам же руководитель их и поднял.

Во всех этих случаях вероятно, что место руководителя будет занято другим человеком.

Не следует также забывать, что, делегируя все больше и больше полномочий, руководитель передает подчиненным все больше и больше своей должностной власти, как бы распыляет ее, делает «множественной». Кстати, именно поэтому многие руководители, боясь утраты власти, нередко нарушают один из основополагающих принципов делегирования, «принцип соответствия»: они делегируют задачи и устанавливают ответственность за их выполнение, но не делегируют в необходимом объеме полномочий.

Но тем самым они демонстрируют, что им нечем компенсировать утрату части должностной власти.

Почему же другие руководители не боятся утратить часть должностной власти и смело делегируют полномочия? Потому что им есть чем компенсировать эту утрату.

Как было показано ранее в этой теме, реальная власть руководителя представляет собой совокупность власти должности и власти личности. Отдавая часть должностной власти, руководитель компенсирует это за счет нового качества своей деятельности, всегда связанного с ростом личного авторитета.

Следовательно, проблема эффективного руководства может быть полностью раскрыта только после анализа проблемы лидерства, что и будет сделано в разделе III.

Структура как форма организационной системы и как способ достижения целей организации

Итак, в контексте деятельности отдельного руководителя проблема делегирования предстает как проблема управленческого искусства. Именно руководитель определяет, какой тип делегирования ему выбрать, как построить организационные отношения с подчиненными.

От того, насколько правильно и эффективно руководитель это сделает, зависит достижение полезного эффекта в деятельности организации. Не следует бояться мнимых «потерь» при делегировании, нужно только хорошо освоить составляющие цельной системы способов эффективного делегирования и выполнить ряд дополнительных условий. Для настоящей творческой волевой личности это не преграды.

Таким образом, функция организации (организовывания) обеспечивает дисциплину и единство действий в выполнении миссии, целей, стратегий, планов посредством распределения задач и полномочий по всем уровням и ячейкам системы организационных отношений. Распределение объемов и содержание задач и полномочий в тех или иных пропорциях внутри этой системы определяет структурирование организационных отношений, а та или иная их пропорция обусловливает в каждый данный момент времени конкретное соотношение централизма и автономии в отношениях управления.

Эффективность функционирования этих отношений зависит не только от объективных возможностей и ограничений, но и от субъективного фактора – степени эффективности организации трудового процесса того или иного руководителя, а также степени его управленческого искусства в сложном деле делегирования задач и полномочий.

Все проблемы, которые мы рассматривали до сих пор в данной теме, относились в основном к динамике организационных отношений. Теперь мы перейдем к рассмотрению их статики, которая выражается в организационных структурах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]