Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Part 4.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Тема 4. Внешняя среда организации.

Социофакторы и этика

в современном менеджменте

В этой теме мы обратимся к анализу внешней среды организации. Значение внешней среды для функционирования и успеха организаций огромно, так как им приходится постоянно приспосабливаться к происходящим извне изменениям.

К

Под внешней средой социальных организаций понимается вся совокупность социальных факторов, воздействующих на организацию извне, - как непосредственно, так и опосредованно, косвенно

акие характеристики присущи внешней среде современных социальных организаций? В какие основные группы можно объединить важнейшие факторы внешней среды? В чем состоят особенности каждого из этих факторов? Как действует механизм менеджмента, обеспечивающий взаимодействие организаций и факторов внешней среды? Все эти проблемы мы попытаемся рассмотреть комплексно, с позиции системного и ситуационного подходов, на основе концепции менеджмента как экономического отношения.

Ещё одна группа проблем, рассматриваемых в данной теме – вопросы социальной ответственности менеджмента, деловой и управленческой этики.

4

Значение внешней среды для организации

.1 Значение внешней среды для функционирования и успеха организации. Характеристики

внешней среды.

И

Понятие

внешней среды

организации

зучение системного влияния факторов внешней среды на функционирование социальных организаций началось с конца 1950-х гг. и стало составной частью системного подхода, рассматривающего организацию как открытую систему, взаимосвязанную с внешним миром.

Позднее применение ситуационного подхода позволило конкретизировать эти факторы, поскольку его методология требовала анализа воздействий, оказываемых на организацию конкретными обстоятельствами в данный момент времени.

В западной управленческой и организационной теории социальные организации нередко ассоциируются с биологическими организмами, которым нужно приспособиться к ''среде обитания'', чтобы эволюционировать и выжить. Фактически речь идет о социальном дарвинизме. Такая аналогия (хотя она может быть принята с серьезными оговорками) подчеркивает жёсткость условий внешней среды, в которых приходится действовать современным организациям

Что же понимается под внешней средой социальных организаций?

Организация, как открытая социальная система, находится под постоянным воздействием факторов внешней среды, взаимодействует с ними, соответствующим образом перестраивая и свою внутреннюю среду. Именно воздействия внешней среды определяют и ограничивают возможности организаций в реализации их интересов, в достижении их целей.

Внешняя среда таит угрозы для орга­низации, состоящие в том, что несо­ответ­ствие дей­­­­­ствий организации тенден­циям развития среды и ее неспосо­бность согла­со­вать свои интересы с интересами взаимодействующих с ней субъектов угрожают результативности деятельности организации и самому ее существованию.

Вместе с тем внешняя среда всегда открывает возможности для повышения эффективности деятельности организации: правильно оценив тенденции внешней среды, найдя способы взаимовыгодного согласования интересов, организация имеет шансы перестроить содержание и формы своего функционирования и упрочить свое положение на определенный, иногда – очень длительный, период времени. Любые изменения внешней среды, особенно же структурные, всегда открывают новые и новые возможности, которыми организация может воспользоваться, действуя инновационно. Иными словами, любые изменения внешней среды – это инновационные возможности для организации.

А вот то, как организация реагирует на открывающиеся угрозы и возможности, зависит от качеств тех, кто ею управляет, от того, насколько они способны правильно провести анализ внешней среды и адекватно ответить на ее вызовы.

Д

Методы анализа внешней среды

Основные характеристики внешней среды

ля адекватного анализа внешней среды, ее тенденций и перемен в ее факторах применяются специальные методы.

Одним из таких методов является вероятностный сценарий будущего, представляющий собой описание развития нынешней ситуации на предстоящий определенный период времени и основанный на прогнозах относительно изменений в группах факторов внешней среды.

Очень популярным на Западе стал и так называемый СВОТ – анализ (SWOT – analysis). Это сокращение образовано из начальных букв слов, обозначающих четыре анализируемых характеристики организации по отношению к внешней среде:

  1. Strengths (Силы), т.е. ее сильные стороны в данной или будущей среде;

  2. Weaknesses (Слабости) – ее слабые стороны;

  3. Opportunities (Возможности) – открывающиеся во внешней среде возможности;

  4. Threats (Угрозы) – возникающие во внешней среде угрозы для деятельности организации.

Такой самоанализ позволяет учесть сильные и слабые стороны, продумать меры, как укрепить первые и усилить вторые, чтобы адекватно ответить на угрозы и воспользоваться возможностями.

Могут быть применены и иные методики анализа. Главное, что при любой методике в основе анализа лежит исследование факторов внешней среды, носящее системно-ситуационный характер.

Общее число таких внешних факторов и их вариативность, конечно же огромны и не поддаются описанию. Поэтому необходимо выделить как основные характеристики внешней среды, так и важнейшие группы действующих в ней факторов.

Начнем с основных характеристик, присущих внешней среде организаций. Их можно выделить четыре.

Во-первых, это сложность внешней среды. Она может быть выражена как числом факторов, на которые организация вынуждена реагировать, так и уровнем вариативности каждого фактора. В зависимости от сферы деятельности организации, а также общих социально-экономических и культурно-исторических условий, в которых она функционирует, у одних организаций может быть более сложная среда, а у других - менее сложная.

Во-вторых, это подвижность, изменчивость среды. Эта характеристика может быть выражена скоростью, с которой происходят изменения в окружении организации. В целом современная среда значительно подвижнее – пожалуй, на несколько порядков - чем организационная среда начала XX в. Это – результат уплотнения социального времени, в западной организационно-управленческой литературе даже введено понятие hyperturbulence (''сверххаотичные изменения'') для ее описания. Вместе с тем и для современных организаций уровень подвижности их внешней среды неодинаков – например, он относительно выше, если организация действует в условиях нестабильной экономической или политической системы, либо же в сфере с высоким уровнем конкурентной борьбы, либо в отрасли с высокими темпами обновления технологий и т.д.

В-третьих, это неопределённость внешней среды. Данная характеристика выражается, как правило, через такие показатели, как объем и достоверность имеющейся информации о факторах среды. То есть, если такой информации у руководства организации недостаточно или ее достоверность сомнительна, то уровень неопределенности среды для организации повышается, а если информация собрана в достаточном объеме и сомнений в ее точности нет, то уровень неопределенности среды понижается. Поэтому желательно получать информацию из самых различных (но надежных) источников, чтобы увеличить возможности взаимодополнения и взаимопроверки поступающих сведений.

В

Основные группы факторов внешней среды

-четвертых, это взаимосвязанность факторов внешней среды. Эту характеристику можно выразить степенью взаимного воздействия факторов друг на друга и влияния изменений в одном факторе на изменения в других. Изменения в некоторых факторах способны вызвать незамедлительную цепную реакцию по всем направлениям взаимодействий (например, такую реакцию в отраслях экономики может породить изменение цен на энергоносители).

Характеристики внешней среды сугубо индивидуальны по своим параметрам для каждой организации - это зависит от того, к какому уровню социальных отношений организация принадлежит, в какой сфере (отрасли) действует, с какими субъектами и каких уровней имеет взаимоотношения.

В

Особенности внешней среды международного уровня

нешняя среда организаций, действующих на международном уровне, отличается повышенной сложностью.

Организациям, которые проникают через национально-государственные границы, необходим высокий уровень компетенции при анализе факторов внешней среды, позволяющий верно понять и оценить национально-специфические особенности в экономике, политике, культуре, законодательстве.

Требуется не только доскональное знание местного законодательства, регулирующего экономические отношения, но и социокультурных реалий, обычаев и традиций. Из-за имеющихся различий возможны недоразумения и даже скандалы (например, из-за того, как трактуется в разных странах ''честная'' и ''нечестная'' конкуренция, как оценивается правомерность и приемлемость в деловых отношениях взяток и подношений, как реагируют на ''чаевые'', как относятся к фактору времени, в какой степени развита ''культура доносительства'', какие виды и формы покупок вещей ''приняты'' и ''не приняты'', какое значение придается в разных языках сходным словам и одинаковым жестам и т.д.).

Приведем лишь один пример. В то время как в ФРГ и Британии в ресторанах и столовых принято расплачиваться строго по счету (хотя исключения, конечно, встречаются), в США ''чаевые'' фактически узаконены, в размере примерно 15% от стоимости заказа. Они стали настолько обязательным атрибутом, что даже в случаях, когда оплата производится по кредитной карточке фирмы или учреждения, сумма ''чаевых'' фиксируется в чеке отдельной строкой и учитывается в сметах расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]