Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
part 11изм.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Тема 11. Контроль как общая функция менеджмента

В этой теме рассматривается общая функция, завершающая управленческий цикл, - контроль.

Что такое контроль в менеджменте? Почему существует потребность в контроле? Какова роль функции контроля в отношениях управления, в общем управленческом цикле? В чём состоит содержание функции контроля и каким образом обеспечивается контроль в социальной системе?

Ответив на эти вопросы и тем самым выяснив базовые свойства контроля как общей функции менеджмента, мы перейдем к рассмотрению основных типов и разновидностей контроля в современных организациях, а также проанализируем управленческий контроль как организационный процесс, раскрыв его основные этапы.

Далее внимание будет сосредоточено на информационных и поведенческих аспектах управленческого контроля.

В заключение темы будут раскрыты сущностная эволюция функции контроля, взаимосвязанность происходящих в ней изменений с изменениями в других общих функциях (координации, планировании, организации, мотивации), современная специфика диалектического единства контроля и самоконтроля. Это позволит сформулировать требования к эффективному контролю в современных организациях.

11.1. Сущность и содержание контроля как общей функции менеджмента

Понятие контроля

В теме 7 было показано, что понятием контроля выражается одна из ключевых функций менеджмента, осуществление которой позволяет замкнуть весь процесс управления в цикл и обеспечить в нём обратную связь. Благодаря контролю управленческий процесс приобретает новое качество – способность к саморегулировке, самокорректировке.

Это объективная роль контроля как необходимой отношениям менеджмента обратной связи составляет сущность контроля, независимо от его конкретно-исторических форм, которые уже прошли определённую эволюцию и которым предстоит ещё изменяться в будущем.

Очень важно, чтобы понятие контроля было уяснено именно в такой интерпретации, которая раскрывает объективную природу этой функции и выполняемую ею объективную роль. В противном случае сущность контроля будет ассоциироваться только с теми или иными её конкретными проявлениями.

К примеру, если понятие ''контроль'' ассоциируется – что широко распространено - лишь с внешними принуждающими или проверочными воздействиями на управляемых субъектов (скажем, работников организации), то в этом понятии как бы уже содержится предположение, что что-то идёт не так, как надо. Поэтому складывается представление об обязательной при любых обстоятельствах необходимости ограничения самостоятельности управляемых субъектов и жесткого внешнего принуждении их к следованию определённой линии поведения.

Следует также иметь в виду, что в английском языке слово ''control'' имеет иной смысловой оттенок, чем русское ''контроль'': в английском это слово означает ''управление'', ''распоряжение'', ''власть'', ''руководство'', ''регулирование'', в то время как в русском языке – в основном ''надзор'', ''проверка''. Английский вариант ближе к раскрытию сущности управленческого контроля, так как выражение ''орган­изация (система) находится под контролем'' в теории управления означает, что организация (система) управляема, а не просто ''контролируема'' (то есть ''надзираема'', ''прове­ряема''). В этом смысле понятие контроля синонимично понятию управления.

С этой точки зрения, любопытно определение контроля, которое из популярного американского учебника1 перекочевало теперь и в отечественные учебные пособия2: ''Контроль – это процесс обеспечения достижения организацией своих целей''. На первый взгляд, оно представляется неудачным, поскольку очевидно, что не только функция контроля, а весь комплекс общих функций менеджмента обеспечивает достижение целей организации. Неизбежно возникает вопрос: нужны ли тогда другие функции?

При том, что само определение всё же следует признать не вполне удачным, оно, как мы полагаем, призвано выразить широкое толкование контроля в управлении как функции, которая, обеспечивая регулировку и корректировку движения к цели, включает в себя элементы и других общих функций, интегрирует их. Такое понимание контроля станет яснее, если соотнести сущность контроля и сущность планирования – так, как это, например, сделал Роберт Л. Дьюэлт.

Он уподобил отношение между планированием и контролем отношению между наличием карты с маршрутом и сверкой по этой карте. Мы планируем, выбирая место назначения на карте и размечая маршрут. Но мы контролируем, сверяясь с картой во время пути и выверяя курс1.

Это сравнение позволяет и оценить важность функции контроля, и лучше уяснить её сущность. Действительно, ведь сама по себе карта с маршрутом не имеет смысла, если этот маршрут не выдерживается. Иначе говоря, когда цель определена и намечена, в реальном движении к ней ключевое значение приобретает регулировка и корректировка правильности осуществляемого курса.

Характеризуем сущность контроля как необходимой управленческой функции более полно.

Сущность контроля в социально-экономи­ческой системе

Сущность контроля как функции управления состоит в обеспечении обратной связи, замыкающей управленческий цикл и делающей его непрерывным, а, соответственно, гарантирующей самоподдержание, самовоспроизводство социальной системы. Контроль позволяет поддерживать в системе постоянную регуляцию посредством оценки полученных результатов и соответствующей корректировки действий в каждом звене управленческой цепи и во всей цепи в целом.

Следует заметить, что контроль как обратная связь – это явление всеобщего порядка, присущее материальным системам (биологическим, социальным, техническим). Роберт М. Фалмер справедливо отмечает, что сущность контроля как всеобщего явления не меняется, идёт ли речь о температуре тела, потоке денежной наличности, должностных обязанностях, моральном духе, качестве продукции. Другое дело, что в природе процесс контроля осуществляется настолько автоматически, что его трудно распознать. Так, организм человека автоматически осуществляет термостатический контроль и поддерживает температуру тела1.

Контроль в социальной системе имеет свои особенности, поскольку в ней действуют мыслящие, сознательные субъекты отношений управления, которые способны сознательно преследовать определённые цели. В процессе развития человеческого общества эта сознательная, интеллектуальная составляющая приобретает всё большее реальное наполнение. Поэтому, когда речь идёт о сознательно, целенаправленно управляемой социально-экономической системе (а к таким системам на современном этапе развития общества относятся не только хозяйственные организации микроуровня, но и хозяйственные системы мезо- и макроуровней) контроль выступает как способ выявления противоречий между должным и сущим, между планируемым и действительным результатом. Управляющий субъект получает и обрабатывает информацию о наличии такого противоречия, на основе чего производит корректировку, которая ведёт к разрешению противоречия.

Контроль играет важнейшую в создании условий для устойчивости социальной системы и в то же время – для позитивных изменений в ней, то есть не только для её самоподдержания, но и саморазвития.

Выполнение этой роли в современной сложной, изменчивой и неопределённой рыночной среде предполагает большую гибкость контроля, способность распознавать различные по социальному содержанию изменения: как дисфункциональные, приносящие вред системе, так и необходимые для её развития, позитивные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]