Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
part 8.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

Тема 8. Планирование и целенаправленность в менеджменте

Целью данной темы является рассмотрение общих проблем планирования как начальной общей функции в управленческом цикле.

Нам предстоит разобраться в сущности и содержании планирования, выявить его характеристики, рассмотреть современные подходы к планированию, определяющие особенности этой общей функции менеджмента на пороге XXI века.

Особое внимание будет уделено стратегическому планированию как процессу выработки миссии, целей, стратегии и их реализации на практике. Выявляя этапы стратегического планирования, мы раскроем их содержание и взаимосвязь, охарактеризуем наиболее распространенные типы стратегий, используемые современными деловыми организациями.

Затем перейдём к проблемам управления реализацией стратегического плана. Что такое тактика и политика в менеджменте, почему необходимы процедуры и правила? Какова роль контроля в процессе выполнения стратегического плана? Какие специфические особенности в организации планирования проявляются на рубеже веков в национальных моделях менеджмента на микро - и макроуровнях?

Эти вопросы также будут рассмотрены в рамках данной темы.

8.1 Планирование как начальная общая функция управленческого цикла, его современные черты и свойства

В

Сущность и содержание

планирования

предыдущей теме планирование было охарактеризовано как начальная общая функция управленческого цикла, с которой этот цикл берет свое начало и получает целенаправленность.

Планирование выполняет поэтому наиболее ответственную роль во всем процессе управления: от него зависит, куда и как будет осуществляться движение управленческого цикла.

Выполняя эту роль, планирование решает несколько взаимосвязанных задач.

Во-первых, оно обеспечивает целенаправленность процесса деятельности, поэтому важнейшим элементом планирования является осознание миссии и целей организации и способов их реализации.

Во-вторых, планирование обеспечивает сознательное, субъективное осуществление такой объективной формы организации любого процесса труда как планомерность. Любой процесс труда предполагает определенный порядок, определенную последовательность действий, соответствующее соотношение его элементов и этапов.

Отсюда, в-третьих, планирование предполагает обеспечение координации действий в определенных пропорциях, т.е. осуществление пропорциональности элементов, этапов, функций, ресурсов и т.д.

В-четвертых, планирование призвано обеспечить единство действий всех субъектов, так или иначе вовлеченных в процесс достижения целей (отдельных работников, подразделений, организаций) путем постоянного поддержания единства их целей, а значит, посредством постоянного согласования их экономических интересов и разрешения возникающих между интересами противоречий.

Поэтому, в-пятых, планирование содержательно взаимосвязано со стимулированием и мотивацией не только в аспекте создания условий для согласования интересов, но и в аспекте создания условий для их максимальной реализации. Объективная возможность выполнения планов заключена в согласованном взаимодействии интересов, направленном на достижение поставленных в планах целей.

Следовательно, в-шестых, планирование обеспечивает и основу для «включения» таких мощных «двигателей» как мотивы и стимулы, так как, выставляя цели, приоритеты, ориентиры, задачи, оно предполагает – в зависимости от их выполнения или невыполнения – и соответствующее материальное и моральное поощрение/ответственность.

Но для определения степени приобретения или потери в том или ином случае необходимо определить степень выполнения планов.

Отсюда, в-седьмых, планирование обеспечивает также и установление стандартов для последующего контроля и оценки степени достижения целей. То есть установление целей, приоритетов, заданий – это одновременно и установление критериев для оценки результатов деятельности.

Итак, роль планирования как начальной общей функции управления состоит в реализации следующих основных взаимосвязанных аспектов организации движения управленческого цикла: целенаправленности, планомерности, пропорциональности, единства действий, основы для согласования интересов и их реализации путем создания для этого необходимых условий (то есть стимулирования и мотивации), а также включения мотивационного механизма и установления необходимых стандартов для контроля и оценки достигнутых результатов.

Кроме того, современному планированию на рубеже XX-XXI вв., как свидетельствуют передовые концепции и мировая практика хозяйствования, присущи такие отличительные свойства как:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]