Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Part 3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Тема 3. Внутренняя среда

организации

В этой и следующей темах нам предстоит более углубленно рассмотреть организацию как систему, вычленив основные переменные факторы в ее взаимосвязях, как внутренних, так и внешних. Это предполагает знакомство с основными характеристиками социальной организации и с теми внутренними и внешними переменными, которые наиболее значимы для ее деятельности.

Анализ этих переменных мы начнем с рассмотрения факторов внутренней среды организации, при этом выясним не только их собственные характеристики, но и существующие между ними взаимозависимости.

3.1. Основные характеристики социальной

организации и важнейшие переменные

факторы ее внутренней среды

В теме 1 было дано определение социальной организации, уточнены понятия хозяйственной и нехозяйственной, коммерческой и некоммерческой организации. Следует иметь в виду, что когда мы говорим здесь об ''организации'', мы имеем в виду так называемую формальную организацию, то есть намеренно, с определенной целью созданное социальное сообщество, социальную структуру. Но существуют также - как правило, в рамках формальных организаций - неформальные организации (группы), возникающие спонтанно, как результат межличностного общения. Они очень важны, и о них еще предстоит особый разговор в теме 12.

В

Основные характеристики социальной организации

се социальные организации имеют общие характеристики. Характеризуя организации, прежде всего следует подчеркнуть, что они представляют собой открытые (взаимодействующие с внешним миром) сложные (имеющие не одну, а несколько взаимозависимых целей) системы. Как системы, организации состоят из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем.

К общим характеристикам организаций относятся рассмотренные нами ранее разделение труда и вытекающая из него необходимость управления. Также любая социальная организация характеризуется наличием внутренней и внешней среды.

В самом общем виде деятельность любой социальной организации может быть представлена как преобразование ресурсов в результаты. Во всяком случае, для хозяйственных организаций это вполне очевидно, а основными ресурсами, которые ими используются, выступают трудовые ресурсы (люди), финансовые ресурсы, энергетические, материальные ресурсы (сырье, полуфабрикаты), информация.

Важной характеристикой организации является ее взаимодействие с внешней средой, что будет подробно рассмотрено в теме 4. Организация адаптируется к внешней среде, а это обусловливает изменения в факторах ее внутренней среды. Эти внутренние факторы – тоже важные характеристики любой социальной организации.

Н

Понятие внутренней среды

о что же такое в данном случае ''внутренняя среда''?

Понятием внутренней среды организации охватывается внутренний мир организации во всех его главных аспектах. Поэтому можно дать следующее определение внутренней среды:

Внутренняя среда социальной организации – это весь ее сложный внутренний организм, ее внутренний мир, включающий управленческий механизм и структуру, социальные отношения и операционную систему, динамику и статику внутренней жизни

В

Основные переменные факторы внутренней среды организации

управленческой литературе внутренние переменные организации в основном определяются как её внутренние ситуационные факторы, которые являются результатами управленческих решений (хотя признаётся, что не все эти переменные и не во всём объеме контролируются руководством).

Набор внутренних переменных у разных авторов неодинаков. Так, в учебном пособии ''Менеджмент организации'' под ред. З.П. Румянцевой он представлен тремя факторами: структура предприятия, его Культура и ресурсы. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. выделяют следующие переменные: цели, структура, задачи, технология, люди.

Поскольку мы рассматриваем организацию как социальную систему и под ее внутренней средой понимаем внутриорганизационный мир в совокупности всех его составляющих, то полагаем, что в качестве важнейших внутренних переменных следует выделить: 1) цели, 2) структуру, 3) задачи, 4) технологию, 5) человека, 6) организационную культуру. Ресурсы же, на наш взгляд, являются в таком случае составной частью технологии.

Рассмотрим основные переменные факторы внутренней среды организации более подробно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]