Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок 2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
83.93 Кб
Скачать

17. Основные экологические факторы окружающей среды, оказывающие влияние на размножение и развитие насекомых.

Все экологические факторы подразделяются на абиотические и биотические.

Абиотические: температура: большинство вредных организмов относятся к животным с непостоянной темп-рой тела. Их активная жизнедеятельность возможна лишь в пределах определенного диапазона темп-ур, специфичных для каждого вида. При понижении или повышении темп-ры среды за эти пределы наступает холодовое или тепловое оцепенение, а затем смерть организма. Для завершения своего развития каждому организму необходимо какая-то постоянная для данного вида сумма эффективных температур. Так, для развития одного поколения озимой совки сумма эффективных темп-ур составляет 10000С, для яблонной плодожорки – 1250С. Влажность среды: обладая малыми размерами тела, большой испаряющей поверхностью, насекомые зависят от влажности среды. В связи с этим имеют ряд защитных приспособлений для регулирования водного обмена. Так, взрослые насекомые, обитающие в воздушной среде имеют более толстую кутикулу (жуки чернотелки), дополнительный восковой налет (тли, кокциды). По степени требовании к влажности среды различают гигрофилов, мезофиллов и ксерофилов. Свет: влияние света на насекомых разнообразно. В темную и светлую часть суток изменяется активность различных видов организмов. Так, среди насекомых различают дневные, сумеречные, ночные группы. Важное значение в регулировании жизненного цикла насекомых имеет реакция на изменение продолжительности дня и ночи. При длинном фотопериоде развитие ряда поколений происходит непрерывно, с уменьшением длины фотопериода ниже критического порога развитие приостанавливается, и насекомое впадает в состояние зимней диапаузы.

К биотическим, или органическим относятся особенности взаимоотношений между различными живыми организмами преимущественно на основе питания.

18. Роль севооборота (плодосмена) в защите растений от вредителей.

Наиболее эффективным приемом агро­техники является хозяйственно-выгодный севооборот. Достаточно исключить культуру на определенное число лет с данного участка, чтобы полностью освободить почву от того или другого возбудителя. Например, при наличии килы крестоцветных исключение ка­пусты или других культур семейства крестоцветных на 5— 6 лет с данного поля полностью освобождает почву от цист этого возбудителя. Возбудитель фитофтороза около трех лет может сохраняться в почве, и севооборот в данном случае также будет эффективен. Наряду с использованием хозяйственно-выгодных севооборотов большая роль принадлежит пространственной изо­ляции полей определенных культур в севообороте. Так, необ­ходима пространственная изоляция плантаций томата от кар­тофеля, так как близость посевов картофеля приводит к мас­совому поражению плодов фитофторозом. Необходима прост­ранственная изоляция фабричной свеклы от семенников, так как последние являются источником развития ложной мучни­стой росы, вирусных и других болезнен. Семенные участки пшеницы заражаются пыльной головной с товарных посевов. Посев озимых по яровым и на прилежащих к ним участках еще с осени приводит к заражению их бурой, желтой ржавчи­ной и мучнистой росой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]