Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок 2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
83.93 Кб
Скачать

4. Принципы действия феромонных ловушек. Их роль в краткосрочном прогнозировании насекомых - вредителей (приведите примеры).

В брачный период самцы прил-т к самкам,ориентируясь на специфич-е вещ-во, выдел-е самками. В практике феромоны исп-т для учета яблонной, вост-й, сливовой плодожорок, калифорн-ой щитовки, степного и посевного щелкунов, гроздевой листовертки, картофельной моли, озимой и др. подгрыз-х совок. Ловушки состоят из крышки,дна и крючка для подвешивания. На дно помещ-т вкладыш, смазан-й спец-м клеем, в центр вкладыша – капсулу синтетич-м феромоном опред-го вида насек-х. С помощью фер.лов.обесп-ся надзор за числ-тью, опр-ся сроки и целесообраз-ть пров-я защит-х меропр-й. Эффект-ть фер.лов.зависит от их констр-ии, высоты устан-ки над раст-ми, типа исп-го клея,силы ветра и типы дозатора.

5.Основы долгосрочного прогноза для вредителей и болезней многолетней тенденцией.

Разраб-т ежегодно в областя, краях, респуб-х. По ним опр-т необх-е объемы средств защиты раст., планир-т профилак-е и истреб-е работы. Прогнозы содержат хар-ку ожидаемой ситуации в кажд.конкр-ом р-не и реком-ии по з/р от всех видов вред-й. Доводят до свед-я всех хоз-в. Разраб-т обзоры распр-я вред-х объектов, в которых дают анализ фактич-го полож-я за прош-й год и оцен-т эффек-ть провед-х защит-х работ.

6.Перечень необходимой информации для составления долгосрочного про­гноза (на конкретном примере).

Колорадский жук.

Для предварительного прогноза необходима следующая информация:

1. Численность перезимовавших жуков, вышедших из почвы: количество экземпляров на 1 м2 по трем последовательным учетам (через 10—12 дней) на всходах.

2. Численность перезимовавших жуков в каждом. Учеты проводят трехкратно с интервалом 10 дней. В зоне одного поколения проводят 3 учета, двух поколений— 6 учетов, трех — 9 учетов с указанием дат проведения.

3. Процент жуков, погибших за период зимовки. Сопоставляют численность жуков осенью и весной на тех же полях после окончания выхода из почвы (конец июня — начало июля).

4. Фенология вредителя. Даты появления первых перезимовавших жуков, первых яйцекладок, первых личинок I, III и IV возрастов, первых молодых жуков каждого поколения, а также даты появления основной массы перезимовавших жуков, личинок III и IV возрастов 1-го поколения и молодых жуков каждого поколения.

5. Процент заселенных растений: в период массового появления перезимовавших жуков; перед первой и второй обработками инсектицидами по личинкам; на 3-й день после проведения обработки.

6. Эффективность защитных мероприятий по культурам. Сообщают средний процент снижения численности суммарно всех фаз вредителя (без яиц) на 3-й день после каждой обработки, а также ее пределы.

7. Процент поврежденных растений перед каждой обработкой инсектицидами и баллы повреждения: уничтожено до 20% листовой поверхности— 1 балл; 20—40% — 2 балла; 41 — 60% — 3 балла; 61—80 %—4 балла; 81—100 %— 5 баллов.

8. Обследованная и заселенная вредителем площадь на 20 августа

9. Фенология районированных сортов повреждаемой культуры. Указывают даты начала всходов (высадки рассады в грунт), бутонизации, отмирания ботвы.

Для оценки условий, определяющих развитие и динамику численности популяций, используют некоторые метеорологические данные. Так, средняя температура воздуха и сумма осадков по декадам за период от начала выхода перезимовавших жуков до 20 августа позволяет определить темп роста численности популяции в зональном разрезе. Средние, максимальные и минимальные температуры воздуха и сумма осадков за каждые сутки в период от начала выхода перезимовавших жуков до появления личинок III возраста позволяют определить степень расселения жуков и процент выживших яиц и личинок младших возрастов.

Для полного прогноза дополнительно используют следующие данные:

1. Численность жуков, подготовившихся к диапаузе летом данного года.

2. Обследованная (по культурам) и заселенная вредителем площадь на конец вегетационного периода.

3. Фенология районированных сортов поврежденных культур до конца вегетационного периода. Указывают даты начала и массового отмирания ботвы. В качестве косвенного показателя: средние температуры воздуха и сумма осадков по декадам, дата перехода температуры воздуха через 15 °С в конце лета.

Для уточненного прогноза весной используют следующую информацию, получаемую до 15 июня:

1. Численность перезимовавших жуков, вышедших из почвы к моменту появления яйцекладок: среднее количество экземпляров на 1 м2 через каждые 10 дней со дня начала выхода вредителя (до трех показателей).

2. Дата начала откладки яиц

3. Процент заселенных растений для каждой повреждаемой культуры.

4. Обследованная и заселенная вредителем площадь по культурам.

5. Фенология повреждаемых растений по каждой культуре: даты появления всходов (высадки рассады в грунт), начало бутонизации, цветения.

Дополнительно используют метеорологические данные, характеризующие условия перезимовки вредителя. Так, минимальная температура почвы на глубине 15— 20 см и продолжительность периода с этой температурой в зимний период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]