Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок 2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
83.93 Кб
Скачать

11Необходимые условия применения микробиологических препаратов про­тив вредителей.

Микробиопрепараты являются важнейшими средствами защиты растений от вредителей и болезней в органическом (биологическом, экологическом) земледелии.

В большинстве случаев в состав препаратов входят живые микроорганизмы: бактерии, грибы, вирусы. Некоторые из полезных микроорганизмов могут продуцировать природные токсины, антибиотические вещества, стимуляторы роста, содержащиеся в биопрепаратах. Другие – лучистые грибы, или актиномицеты при помощи биотехнологий при культивировании на питательных средах в процессе биосинтеза выделяют химические вещества, которые имеют высокую инсектицидную активность, например, препараты фитоверм, акарин, вертимек. Они поэтому и получили название биохимических средств защиты. Учитывая их низкую токсическую нагрузку на биоценозы, щадящее действие на полезных насекомых, пауков и клещей, быструю впитываемость листовой поверхностью растений, короткий срок ожидания (время последней обработки до сбора урожая двое суток) они также могут быть рекомендованы для защиты растений в органическом земледелии.

Все разрабатываемые препараты должны проходить стадию регистрационных испытаний и затем включаются в Государственный каталог средств защиты растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве, в том числе в личном подсобном хозяйстве.

Биопрепараты для борьбы с вредителями растений

Биопрепараты на основе бактерии БТ (Bacillus thuringiensis).

Лепидоцид – препарат используется для борьбы с гусеницами чешуекрылых насекомых (бабочек), ложногусеницами пилильщиков на овощных, плодово-ягодных, цветочно-декоративных, лекарственных культурах, а также на лесных лиственных и хвойных породах.

Битоксибациллин (БТБ-202) – кроме перечисленных выше видов вредителей действует на личинок колорадского жука, может применяться для борьбы с паутинным клещом в теплицах. Использование опрыскивателей позволяет равномерно нанести препарат на поверхность листа и вредителей.

Широко используются биохимические препараты (фитоверм, акарин (агравертин), актофит (аналог фитоверма) и гаупсин. Последний из них содержит в себе два штамма бактерий, он эффективен против ряда вредителей, одновременно против некоторых болезней.

Чтобы приготовить рабочую суспензию, надо сухие препараты залить сначала небольшим количеством воды, тщательно развести водой до нужной концентрации.

Чтобы препарат дольше сохранялся на листьях, обработку проводят в сухую погоду; целесообразно опрыскивать растения вечером, когда нет прямых солнечных лучей, по двум причинам: во-первых, это время активного питания гусениц, а во-вторых, нет ультрафиолетового излучения, губительно действующего на микроорганизмы, составляющие основу биопрепаратов; в пасмурную погоду можно обрабатывать днем.

При температуре ниже 14°C биопрепараты применять нецелесообразно, так как условия для развития микроорганизмов при взаимодействии с хозяином-вредителем складываются неблагоприятно. Оптимальная температура применения микробиологических препаратов 24÷28°C. При этой температуре нормы расхода минимальны в указанных пределах. При снижении температуры норму расхода увеличивают.

Обработку биопрепаратами проводят против гусениц младших возрастов. Самый ранний срок обработки: 1÷2 дня до выхода гусениц из яиц. Как правило, нужны двукратные обработки биопрепаратами с интервалом в 7÷10 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]