Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок 2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
83.93 Кб
Скачать

12. Экономический порог вредоносности и его использование в практике за­щиты растений от вредителей.

-плотность популяции вредного организма, вызывающая такую степень повреждения растений, при которой проведение защитных мероприятий экономически целесообразно.

Если выявленная численность вредителя превышает ЭПВ, принимают решение об обработке конкретной сельскохозяйственной культуры.

Порог вредоностности выражается количеством особей на единицу измерения: на 1 м2, 1 пог. м. ряда, 1 лист, 1 феромонную ловушку и т. п. и может варьировать в зависимости от климата, состояния растений, численности энтомо-и акарифагов, эффективности защитных мероприятий и других факторов.

Экономические пороги вредоносности могут рассматриваться в качестве примерных и должны детализироваться с учетом конкретных показателей, характеризующих состояние технологии выращивания урожая культуры, ее урожайности, затрат на защиту растений и цен на урожай.

Расчет экономических порогов вредоносности сводится к определению уровня заселенности, зараженности и засоренности культуры вредителями, болезнями и сорняками, при котором потери урожая равны затратам на применение пестицидов

Использование экономических порогов вредоносности дает значительную экономию пестицидов и позволяет получить дополнительную прибыль. Одновременно уменьшается губительное влияние обработок на полезную фауну.

Принцип использования экономических порогов вредоносности

На основе обобщения данных, полученных при изучении вредоносности отдельных видов и факторов, влияющих на этот процесс, для них установлены лимиты заселенности посевов (насаждений), при которых целесообразны защитные меры. Их использование в практике защиты растений позволяет снижать объем обработок и расход пестицидов в среднем на 30% без ущерба для сохранности урожая.

вредн черепашка-2 клопа на 1м2, зерн совка -20 гус на 100 колосье, кап совка--2 гус на 1 раст.

13. Биологические агенты, используемые против вредителей в защищенном грунте. Технология применения наиболее распространенных энтомофагов и акарифагов.

Для борьбы с вредителями овощных культур в условиях защищенного грунта используют следующие виды паразитических и хищных членистоногих: хищного клеща фитосейулюса против паутинных клещей, энкарзию — паразита оранжерейной белокрылки, афидимизу и златоглазку — против тлей. Применять их можно путем периодической массовой колонизации, так как некоторые из них отсутствуют в природных условиях, как например фитосейулюс, энкарзия, а афидимиза и златоглазка встречаются в природных условиях в летний период и заселить тепличные растения в зимний и ранневесенний периоды не могут.

Фитосейулюс применяется против паутинного клеща. Фитосейулюс питается паутинными клещами, находящимися во всех стадиях развития .Применяют по обнаружении очагов паутинного клеща методом раскладки фитосейулюса выращенного на соевых листочках с паутинным клещом. Выпускать хищника необходимо при появлении первичных очагов вредителя. При слабом заражении (вредителем заселено до 25% листьев) — 10— 20 особей хищника на растение, среднем (заселено до 50% листьев) — 30, сильном — 60 особей. В запущенные очаги (несвоевременное обнаружение вредителя) фитосейулюса выпускают в большом количестве, обеспечивая соотношение хищника и жертвы не менее 1:50. Период сдерживания паутинного клеща фитосейулюсом, как правило с января по май месяц в весеннем обороте. Практически применяется до появления других вредителей и болезней и необходимостью начала проведения химических обработок против них.

Развитие и размножение фитосейулюса проходит на зеленых частях растений, заселенных паутинными клещами. Наиболее благоприятными условиями для развития хищника являются температура +25...+ 30° и относительная влажность воздуха выше 70%.

Афидиус, Лизифлебус применяются против тли. Используется в теплицах для борьбы с персиковой тлёй. Для удобства применения в начале выращивания коврики злаковых культур заселяют злак тлей, который не поражает культуры защищенного грунта. Далее заражают эту тлю афидиусом, затем выставляют коврики в теплицу под овощные и декоративные растения. Из зараженной гиперпаразитом тли постепенно выходят полезные насекомые и расселяются по всей теплице. Коврики раскладывают на теплицу еженедельно в соотношении 10-15шт на га, 1 коврик содержит от 1000 до 5000 шт. афидиусов

Энкарзия применяется против белокрылки. Насекомое размножается девственным путем, в потомстве встречаются почти исключительно самки; самцы отмечаются редко. Применяется профилактически при первых признаках появления белокрылки на овощных и цветочных культурах. Энкарзию выращивают на листьях табака зараженных белокрылкой. Пупарии энкарзии отмывают в стиральной машине с листьев табака. Затем высушивают сортируют и раскладывают в теплицах в бумажных кулечках, развешивая между растениями по 500-1000 штук. Применяют периодически исходя из численности вредителя и развития энтомофага.

Ориус применяется против трипсов. Выпускают из банок в местах обнаруженях трипсов.

Галлица афидимиза питаются они различными видами тлей, парализуя их и высасывая содержимое. При лабораторном разведении лучшими насекомыми — хозяевами афидимизы являются виковая и бобовая тли, выращенные на кормовых бобах или свекле в специально выделенной для этой цели теплице.

Галлиц разводят в лабораторном помещении в многосекционных садках. В каждую секцию два раза в неделю помещают 1—2 тыс. коконов, находящихся в бумажных стаканчиках, наполненных увлажненным песком. Сюда же ежедневно на сутки ставят 2—3 банки или вазона с растениями, заселенными тлей. На этих растениях выращивают личинок хищника первого возраста. Через три дня отродившиеся личинки линяют и их вместе со срезанными растениями переносят в садок, на дно которого насыпают слой песка высотой 2 см. Ежедневно в садок подсаживают тлей. Личинки галлицы окукливаются в песке, затем их собирают, просеивая через сито.

Весь цикл работ по разведению афидимизы от сева растений до сбора коконов при переменных температурах +16...18° ночью и 24 + 25° днем и 80%-ной влажности воздуха длится 18 дней.

Использовать афидимизу можно несколькими способами: размещением коконов в теплице; занесением в теплицы ящиков с растениями, заселенными виковой или бобовой тлями и хищником. Выпуск галлицы при появлении первых очагов вредителя в соотношении 1 самка хищника на 25—30 особей тли в течение 20 дней (каждые 5 дней) обеспечивает 90%-ную эффективность.

Златоглазка обыкновенная —Многоядное насекомое. Для защищенного грунта рекомендуется в качестве афидофага.

Личинки златоглазки — активные каннибалы, поэтому в лабораторных условиях их воспитывают индивидуально в ячеистых бумажных садках (до 400 ячеек в каждом). Кормом им служат яйца зерновой моли. Всего на один садок за весь период развития личинок расходуется 12 г яиц ситотроги. После окукливания личинок ячеистый садок разрывают пополам и раскладывают в садки для имаго. Отродившихся взрослых насекомых кормят медом и 40%-ным автолизатом пивных дрожжей. Отложенные на бумажное дно садка яйца собирают каждые два дня.

Оптимальными условиями для личинок и имаго златоглазки являются среднесуточная температура воздуха 25° и относительная влажность 80%.

Для защиты тепличных растений от тли используют в основном личинок златоглазки.

На растениях огурца хищник не образует устойчивой популяции, и поэтому для успешной защиты их от тли необходим 6—8-разовый выпуск личинок второго возраста при соотношении хищника и вредителя 1:5 или 6—8-разовая раскладка яиц в соотношении 1:1. На зеленных культурах 1—2-разовый выпуск хищника в соотношении 1:15 или 1:25 (12—20 личинок на 1 м2) дает возможность снизить численность тлей на 85—90%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]