Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок 2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
83.93 Кб
Скачать

19. Сущность химического метода защиты растений, негативные стороны этого метода и условия его безопасного применения для окружающей среды.

Сущность химического метода заключается в применении против вредных организмов различных химических веществ, чаще всего ядовитых для вредителей - пестицидов. К химическому методу борьбы также относятся применение веществ, привлекающих или отпугивающих насекомых или вызывающих у них бесплодие. Привлекающие насекомых вещества называются аттрактанты.

Достоинства. Химический метод борьбы с вредителями весьма эффективен и может осуществляться почти на всех сельскохозяйственных культурах против большинства повреждающих эти культуры вредителей. Этот метод отличается высокой производительностью, так как для его осуществления используют комплекс различных машин и механизмов (опрыскивателей, опыливателей, аэрозольных генераторов, протравливателей и пр.). Нередко для обработки посевов применяют авиацию. Значительным преимуществом химического метода борьбы является возможность его быстрого и эффективного применения в тех случаях, когда возникает необходимость уничтожения размножившихся в большом количестве вредителей.

Недостатками применения пестицидов является накопление ядовитых веществ в с/х продукции, что ведет к отравлению с/х. животных и людей, накоплению ядов в почве, загрязнению водоемов, возможен токсикоз у пчел Установлено также, что некоторые пестициды, обладающие широким спектром действия на многие живые организмы, при неумеренном и нерегламентированном применении наряду с уничтожением вредных видов убивают и полезные организмы, которые обычно в природных условиях регулируют и сдерживают размножение вредителей. Существенным недостатком химического метода является сравнительно быстрое появление устойчивых к синтетическим орга­ническим пестицидам популяций вредителей, особенно у поливольтинных видов.

20. Виды хозяйственной деятельности человека, оказывающие влияние на из­менение численности вредных насекомых и клещей.

Система севооборотов. Соблюдение севооборотов — чередования культур в пространстве и времени в конкретных условиях того или иного хозяйства — обеспечивает получение наиболее высокой продуктивности возделываемых культур, повышение плодородия почвы и фитосанитарное состояние полей, снижение численности вредителей, болезней и засоренности посевов.

Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур. Использование для посева сортов, устойчивых к вредителям и болезням (важная задача, стоящая перед селекционерами при выведении новых сортов сельскохозяйственных культур), способствуют снижению потерь урожая без дополнительного применения химического метода. В связи с потерей сортовых качеств, устойчивости к вредным организмам из-за появления, например, новых рас возбудителей болезней, необходима периодическая сортосмена, а также возделывание двух-трех сортов с различными свойствами, что особенно важно в борьбе с головневыми и ржавчинными заболеваниями зерновых культур.

Система обработки почвы. При проведении основной обработки почвы уничтожаются гусеницы зерновой совки, личинки трипса, возбудители обыкновенной гнили яровой пшеницы и ячменя, мучнистой росы, септориоза, пятнистостей листьев яровых зерновых культур, многолетние корнеотпрысковые сорняки (осот розовый и желтый, вьюнок полевой и др.), озимые, зимующие и яровые сорняки (овсюг, щетинники, гречиха вьюнковая, сурепка полевая, конопля и т. д.).

Применение удобрений. Способствует укреплению растений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]