Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок 2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
83.93 Кб
Скачать

10Биологический метод защиты растений. Его сущность. Приведите приме­ры эффективного использования в условиях защищенного грунта.

использование организмов и продуктов их жизнедеятельности (или их синтетических аналогов) для контроля плотности популяций насекомых-вредителей, сорных растений и грибов, вызывающих болезни сельскохозяйственных растений.

Под биологическим методом понимают использование живых организмов и продуктов их жизнедеятельности для регуляции численности вредных видов.

Особенностью Б. м. является направленное действие каждого препарата или биологического агента, который поражает определенный вид сорных растений или определенный вид насекомых, хотя в последние годы используются энтомофаги, способные контролировать плотность популяций нескольких видов насекомых-вредителей. Возможно сочетание Б. м. и умеренного использования пестицидов в сроки, когда они наименее опасны для энтомофагов.

По биологической эффективности (гибель насекомых либо ослабление развития заболевания) биологические методы не только подавляют вредителей, но и предупреждают массовые вспышки их численности. Преимущества биологических средств — в их безвредности для человека, теплокровных животных и полезных насекомых, в охране среды от загрязнения ядохимикатами.

В качестве биологических средств защиты растений от вредителей и заболеваний сейчас применяют энтомофагов (полезных насекомых, питающихся другими насекомыми — вредителями растений). К биологическим средствам защиты садов относятся также биологические препараты, изготовленные на основе бактерий, грибов и вирусов, вызывающие заболевания вредных насекомых либо подавляющие возбудителей заболеваний. Большое количество вредителей сада уничтожают насекомоядные птицы.

Сущность биологического метода борьбы с вредителями растений состоит в использовании существующего в природе явления сверхпаразитизма либо антагонизма между микроорганизмами, обитающими на растениях либо в почве. Сейчас придается значение использованию в практике защиты растений антагонистов и продуктов их жизнедеятельности — антибиотиков. Так, продукт жизнедеятельности плесневого гриба Trichothecium roseum L. — антибиотик трихотецин против опасной заболевания плодовых — парши яблони и груши и разрешен для использования в садах.

Роль Б. м. в сельском хозяйстве быстро возрастает. В практике защиты растений от вредителей наибольшее значение получили следующие направления биологического метода.

В защищенном грунте эффективно применяют хищного клеща фитосейулюса против паутинных клещей, энкарзию — против тепличной белокрылки, хищных галлиц, личинок златоглазок и других хищников — против тлей., хищных жужелиц, божьих коровок, стафилинид, златоглазок, журчалок, хищных галлиц, клопов, многочисленных паразитических насекомых, пауков и многих других энто- мофагов и акарифагов.

Заметна роль хищных жужелиц в ограничении численности колорадского жука. Одна взрослая жужелица уничтожает за сутки 3—5 личинок старшего возраста и до 30—35 личинок младших возрастов, или до 10 ложногусениц рапсового пилильщика, или 3—5 гусениц крыжовниковой огневки, или до 100 личинок галлиц. Один жук семиточечной божьей коровки за сутки уничтожает до 50 тлей, а его личинки старшего возраста — до 70 тлей.

Биологические препараты, действующим началом которых являются микроорганизмы или продукты их жизнедеятельности, прочно входят в практику защиты растений. В настоящее время широко применяют лепидоцид и битоксибациллин против листогрызущих вредителей преимущественно из отряда чешуекрылых. Кроме этих препаратов для применения разрешены дипел, боверин, вертициллин.

Применение биопрепаратов, как и химических средств защиты растений, строго регламентировано в отношении используемых объектов и сельскохозяйственных культур, норм расхода препарата, сроков обработок и других параметров. Биологическая эффективность биопрепаратов в значительной степени зависит от температуры окружающей среды и возраста личинок (гусениц) вредителя, против которых проводят обработки. Наилучшего результата достигают в том случае, когда проводят обработки при температуре воздуха выше 18°С и против личинок (гусениц) младших возрастов.

БАВ-органические вещества разнообразной химической природы, обладающие высокой активностью в очень малых концентрациях и специфичностью действия. На практике это осуществляют с помощью феромонных ловушек различной конструкции. Дно ловушки покрывается тонким слоем долго не высыхающего клея , прилипатели-липофикс.

Если в плодовом саду повесить ловушки с феромоном для яблонной плодожорки (из расчета 1 ловушка на 5—6 деревьев), то можно отловить практически всех самцов. Этот метод, получивший название самцового вакуума, наиболее безопасен для человека и отвечает всем экологическим требованиям, предъявляемым к методам, используемым в защите растений.

Особенно актуальным и перспективным является применение биологических средств в защищенном грунте.

В теплицах, оранжереях и парниках повсеместно встречаются и ПреДСТаВЛЯЮТ ПОСТОЯННУЮ УГРОЗУ ПауТИННЫе КЛеЩИ, ТЛИ, трипсы, тепличная белокрылка, галловые нематоды, мучнистая роса, белая и корневые гнили, ант-ракноз, аскохитоз, различные пятнистости, мозаичные вирусные болезни и др.

в результате Применения фИТОСеЙуЛЮСа - Phytoseiulus persimilis Ath.-Henr. - удается полностью исключить химические обработки против паутинных клещей или значительно сократить их количество. Сравнительная простота разведения хищника и высокая техническая эффективность в ограничении численности вредителя, обеспечили этому методу широкий успех. Прибавка урожая в результате применения фитосейулюса может о достигать 2-4 кг/м.

Совместное применение фитосейулюса против паутинных клещей, энкарзии - против белокрылок, галлИЦЫ-афИДИМИЗЫ - против различных видов тлей и трихотецина - против мучнистой росы (Петру-хина, 1971) позволяет сократить количество химических обработок и получить экономический эффект -3,5 рубля с 1м теплиц (Фадеев,1982). По подсчетам специалистов, биометод дает ежегодный экономический эффект в РСФСР на сумму около 19 млн.рублей (Голышин, 1983).

Наряду с фитосейулюсом в защищенном грунте применяются или проходят производственные испытания такие биологические средства, как ХИЩНЫЙ КЛЄЩ ЭМбЛИСеЙус против трипсов, энкарзия и ашерсония - против белокрылки, трихотецин - против МУЧНИСТОЙ рОСЫ, ТрИХОДерМИН - ПрОТИВ КОрнеВЫХ ГНИЛЄЙ И Т.Д.

Одним из наиболее перспективных афидофагов является хищная галлица афидимиза против тлей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]