Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кпрф.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
410.11 Кб
Скачать

В начале 90х годов возникла необходимость смены Конституции.

Причины:

  1. серьёзные изменения, произошедшие в экономической, политической и идеологической сферах.

  2. действовавшая до 93 Конституция РСФСР (1978 года) принималась как конституция республики в составе СССР, а не как конституция государства.

  3. действовавшая система власти советов работала неэффективно

  4. новые органы власти в лице президента, прежде всего, не были закреплены должным образом на конституционном уровне (в 1991 году появился пост президента РСФСР, был принят закон о нём, который включал всего 11 статей, недостаточно регулировал данный институт власти, это порождало противоречивые моменты во взаимоотношениях президента и действовавшего до октября 1993 года двузвенного парламента и верховного совета)

  5. старая Конституция имела множество поправок, представляла собой внутренне противоречивый документ, требовалось кодификация

С начала 90х годов коммунистическая партия СССР утрачивает монополию на власть. По старой Конституции ей отводилась руководящая и направляющая сила общества.

Процесс разработки и принятия новой Конституции стартовал 22 июня 1990 года. На 1 съезде народных депутатов было принято решение о создании конституционной комиссии. Во главе этой комиссии был Б.Н. Ельцин, но его роль была только номинальная (настоящий руководитель Олег Румянцев). Данной комиссией был подготовлен проект («Парламентский»), трижды предпринимались попытки его принять:

- бурные попытки: весна – осень 1992 года

- весна 1993 года

Но эти попытки закончились безрезультатно. Предусмотрены многочисленные контрольные механизмы парламента в отношении правительства и президента. Он не устраивал сторонников президента на съезде (примерно 40%). Для принятия конституции необходимо было набрать не менее 2/3 голосов депутатов съезда. Предложения президента о внесении изменений в данный проект блокировались парламентским большинством. В результате в России наступил конституционный кризис. В этих условиях сторонники президента 5 июня 1993 года открывают конституционное совещание и вырабатывают свой президентский проект конституции. Для участия в конституционном совещании были приглашены депутаты Верховного совета, члены парламентской конституционной комиссии, но многие из них отказались от сотрудничества, поддерживая точку зрения Верховного совета, что конституционное совещание созвано в нарушение норм конституции. Президентский проект был подготовлен к концу июня 1993 года. Он предусматривал: создание президентской республики со значительными полномочиями президента с фактической подконтрольностью ему исполнительной власти, слабую роль парламента, лишение парламента контрольных функции. Данный проект вызвал критику со стороны Верховного совета. Конфликт обострился. Обе стороны издавали нормативные акты, противоречащие действовавшей тогда конституции. Данное противостояние завершилось трагическими событиями 3-4 октября 1993 года.

10 ноября 1993 года в печати был опубликован проект конституции (доработанный президентский проект). Что значит доработанный? В частности в нём появились некоторые изменения, а именно государственная дума – так назывался уже новый парламент – давала согласие по кандидатуре председателя правительства, предложенной президентом. Появилось понятие вотум недоверия правительству, первоначально его не было, то есть парламент вправе делать недоверие правительству. Положение о прокуратуре были включены в главу судебная власть, первоначально планировалась глава о контрольно-надзорных органах государства. Были и некоторые иные изменения, многие права стали выглядеть более декларативно (часть 2, например).

Первый в советской и российской истории конституционный референдум состоялся 12 декабря 1993 года в соответствии с положением о всенародном референдуме (оно было утверждено указом президента). Референдум считался состоявшимся при явке более 50%, решение считалось принятым, если за него проголосовало более 50% от данной установленной явки. В результате явка составила на референдум 54,8%, обладающих правом голоса, за конституцию проголосовало 58,4%. 25 декабря 1993 года конституция была официально опубликована и начала действовать. (Были альтернативные проекты, например, Сахаров, подготовил свой проект конституции; Авакьян «Конституции России.»)

Направления развития государственно-правовой системы после принятия конституции 1993 года.

Основные направления:

  1. шёл процесс укрепления государственной власти, прежде всего федерального уровня. Если говорить о 90х годах, то этот процесс шёл очень сложно (например, война чеченской республики; Ельцин уже отошёл от дел, но держался за власть до конца). Очевидные достижения с начала 2000х годов.

Появилось понятие механизм федерального вмешательства:

- новый порядок замещения должности главы субъекта

- на смену выборов пришло фактическое назначение главы субъектов федерации президентом (не менее 3)

- возможность отрешения от должности глав субъекта

- возможность роспуска региональных парламентов президентом РФ

2) формирование единого правового пространства в России

3) разработка и принятие ФКЗ и ФЗ, на необходимость которых указывала конституция

4) создание избирательного законодательства в соответствии с требованиями демократического государства

5) совершенствование российской модели федеративного государства – это переход от модели договорной федерации в 92 году к федеративному устройству, конкретизация сфер совместного ведения федераций субъектов (ст. 72), конкретизация предметов ведения субъектов и т.д.

6) на основе положений конституции (ст. 12, гл. 8) формирование законодательства о местном самоуправлении

7) конкретизация отдельных положений конституции Конституционным судом РФ (конституция РФ в решениях конституционного суда)

8) принятие первых конституционных поправок

Тема 3. Общая характеристика Конституции рф 1993 года.

  1. Особенности структуры и содержания

  2. Толкование конституции

  3. Правовая охрана Конституции

  4. Порядок пересмотра, внесения поправок и изменений в конституцию

  1. Особенности структуры и содержания:

Действующая конституция РФ состоит из преамбулы, основной части и заключительных и переходных положениях. Преамбулы – это важная часть конституции, в которой указываются цели её принятия, задачи и принципы, заложенные в неё. Она не обладает юридической силой, но имеет большое политическое и идеологическое значение. Основная часть конституции неоднородны по своему содержанию: главы 1, 2 и 9 имеют особую правовую защиту, в них нельзя вносить поправки, изменения возможны только в порядке пересмотра конституции. Главы 3-8 подвержены возможности внесения конституционных поправок. Следуя исторической традиции (отечественной) основное содержание конституции начинается с главы, где определяются основные принципы конституционного строя Российского государства. Глава 2 определяет основы правового статуса личности в государстве. В содержании главы помимо заявленных в названии прав и свобод определялись так же: обязанности и гарантии реализации прав и свобод. Главы, характеризующие систему органов государственной власти, порядок их расположения обычно связаны с формой правления. В РФ система власти начинается с главы о президенте РФ, что подтверждает фактически президентскую форму правления в России. Заключительные и переходные положения необходимы для введения текста конституции в действие. Они носят временный характер и направлены на регулирование переходного периода в российском законодательстве. Большая часть данных положений в настоящее время уже не действует.

  1. Толкование конституции:

Понятие толкования, элемента процесса толкования дано на тгп. Толкование необходимо (см. тгп).

(ч.2 ст. 5 конституции, гл. 4 конституции)

Правом на обращение в конституционный суд с запросом о толковании конституции обладают президент РФ, совет федерации, государственная дума, правительство, органы законодательной власти субъектов РФ. Таким образом, конституционный суд имеет «связанную» компетенцию. Толкование, данное конституционным судом, является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан, должностных лиц, объединений граждан. Официальное толкование разновидность нормативного толкования, то есть органом, получившим на это специальное полномочие. Обычное толкование вызывается следующими причинами:

    1. общий характер конституционных предписаний

    2. наличие в конституционных положениях оценочных категорий

    3. Несовершенство использованной законодательной техники

Примеры толкований: ч.2 ст. 5 – толкование относительно термина республика (государство); ч. 2 ст. 20 конституции – толкование относительно невозможности применения в РФ смертной казни до появления во всех субъектах судов с участием присяжных заседателей; ч.2 ст. 92 – толкование относительно формулировки «досрочное прекращение полномочий президента в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; ч.2 ст. 105 конституции – толкование относительно числа депутатов, голосующих за закон (под общим числом депутатов конституционный суд признает их количественный состав, определённый конституцией, то есть для государственной думы 450, совет федерации - 166); ч. 2, ч.4 ст. 111 – это толкование относительно кандидатуры (кандидатур), предложенных президентом для одобрения в государственную думу на пост председателя правительства; ч.2 ст. 137 - толкование относительно субъекта и механизма внесения изменений в ч. 1 ст. 65 конституции.

Итогом толкования конституционного суда является принятие соответствующих постановлений конституционного суда.

  1. Правовая охрана конституции:

- это обеспечение её неукоснительного соблюдения и прямого действия на всей территории страны всеми субъектами права. Высшие гарантии правовой охраны конституции заложены в самом её тексте.

Пример: ч. 2 ст. 15; ч.5 ст. 13; конкретное требование, обращённое к гражданам вытекает из текста конституции, они носят пассивный характер: уважать конституционное право других граждан, подчиняться правовым актам, изданным конституционными органами государственной власти, а так же вступившим в законную силу решениям и приговорам. Активные формы, предусмотренные ч.2 ст. 46 конституции, а так же это право граждан обращаться с жалобами на нарушение конституционных прав и свобод в Конституционный суд РФ (ч.4 ст. 105). Организационные гарантии правовой охраны конституции представлены деятельностью президента, который назван в качестве гаранта конституции, который при вступлении в должность приносит присягу, который клянётся: «Соблюдать и защищать КРФ» (ч.1 ст. 82). Кроме президента правовая охрана КРФ составляет предмет ведения конституционного суда, который разрешает споры о компетенции, даёт толкование КРФ, осуществляет нормоконтроль, то есть проверку на соответствии КРФ иных нормативных актов. В начале 2000х годов в конституционном законодательстве появились положения, определяющие ответственность органов государственной власти субъектов РФ, нарушивших КРФ и федеральное законодательство и предусмотренные меры ответственности вплоть до отрешения главы субъекта РФ от занимаемой должности, роспуск законодательного органа субъекта (причиной, например, может стать издание антиконституционного акта и уклонение от его отмены или приостановления его действия). Гл. 1,2,9 имею особую правовую защиту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]