Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мищенко ответы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
80.91 Кб
Скачать

34 Вопрос

6. Подростковый возраст

В этот период приходится отказаться от «детских» форм контроля, предоставить некоторую свободу действий подро­стку. От родителей требуется готовность по досто­инству оценить ростки нового отношения ко взрослым — появление эмпатии, стремление разделить переживания взрос­лых, помочь, поддержать. Родители должны помнить о таких существенных осо­бенностях переходного периода, как неравномерность фи­зического и психологического развития; повышенная чув­ствительность подростка к отношениям своей внешности, физического облика; выраженная потребность быть «значи­мым» в глазах сверстников, утвердиться среди них; откло­нения самооценки и уровня притязаний в сторону чрезмер­ного занижения или завышения; склонность к немотивиро­ванному риску и неадекватному реагированию (вплоть до попыток суицида) по, казалось бы, незначительным пово­дам, неумение предвидеть последствия своих поступков; возможность возникновения патологических реакций, пси­хических заболеваний.

35 Вопрос

Юношеский возраст

Для родителей наступает подготовка к новому периоду жизни, связанному с отрывом возмужавших детей от се­мьи, их вступлением в реальную взрослость.

Отношения с детьми все более теряют иерархический характер, превращаются в более равноправные. Этот про­цесс может пройти с меньшими осложнениями, если роди­тели настроены на принятие изменений, своевременно по­ощряют претензии юношей и девушек на самостоятельность. Иногда переход к отношениям взаимного равенства совер­шается в длительной борьбе родителей и детей, перемежа­ется периодами отдаления, даже разрыва. Взрослость детей не всегда сопровождается их уходом из родительского дома. Часто, напротив, семья увеличивается за счет новых чле­нов, пришедших в нее через брачные связи. Создание благо­желательной обстановки для всей расширенной семьи и хо­роших отношений между собственной семьей и семьей взрос­иль ребенка становится насущной задачей.

36 Вопрос

1. Психолого-педагогические особенности однодетных и многодетных семей.

В однодетной семье, с одной стороны ребенок больше получает родительского внимания, но с другой стороны, велик риск возникновения ситуации гиперопеки. Для единственного ребенка в семье характерно отсутствие опыта взаимодействия со сверстниками в близком семейном контексте, общения равных, опыта сотрудничества, определнная степень эгоцентризма. В семьях имеющих более одного ребенка складывается разновозрастный детский коллектив, представляющий благоприятное условие для развития личности ребенка.

2. Суще­ственное влияние на развитие лич­ностных качеств и успешность социальной адаптации ребенка оказывает порядок рождения, и взаимоотношения с братьями сестрами могут.

Старший ребенок имеет наилучшую исходную позицию для психического развития, поскольку безраздельная любовь и забота родителей в первые годы жизни придают ему чувство определенной устойчивости. Он с детства осознает свое особое положение в семье и, как правило, у него развито чувство ответственности. Если родители доверяют ему свои заботы и делят­ся с ним своими планами, это как бы приподнимает ребенка, подтверждает его статус.

У второ­го ребенка может наблюдаться развитие непомерного честолю­бия и привычки с боем добиваться своего. Он может проявить себя в какой-либо специфической сфере деятельности, обойдя старшего, но такая ситуация чревата осложнениями, так как вызывает ревность старшего и опасение, что выскочка потес­нит его в сердцах родителей.

Младший ребенок с детства часто окружен всеобщим обо­жанием, все опекают его, многое делают за него и постоянно поучают и воспитывают. Такое положение может стимулиро­вать его к тому, чтобы доказать, что он может сделать все сам, и он зачастую вырастает человеком, отчаянно стремящимся к превосходству и решившим быть лучше во всем. Другая группа младших детей не имеет достаточной энергии и уверенности в себе из-за характе­ре и взаимоотношений со старшими сиблингами, и тогда стара­ется уклоняться от своих обязанностей, избегает таких опас­ных ситуаций, как проверка его способностей.

Средний ребенок в семье – наиболее сложная позиция. С одной стороны, складываются все «минусы» позиций старшего и младшего ребенка, а с другой,- нивелируются все «плюсы» и преимущества обеих позиции.