Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мищенко ответы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
80.91 Кб
Скачать

5 Вопрос

Проблема детско-родительских отношений рассматривалась Фрейдом в контексте его теории психосексуального развития. Детско-родительские отношения имеют ключевое значение для развития личности на первых трех стадиях. В первые годы жизни родители (и особенно мать) – это те лица, с которыми связаны самые важные переживания. Общение с родителями, их влияние на способы решения типичных возрастных противоречий, конфликты и неудачи адаптации сказываются в последствии, проявляются характерными проблемами уже у взрослого человека.

6 Вопрос

Согласно теории Э. Эриксона существенное влияние семья оказывает на пси

хическое развитие в раннем годы жизни человека и в большей степени затрагивает первые 5 стадий. Основы формирования здоровой личности складываются в условиях грамотной родительской позиции и увеличения контролируемого самим ребенком психологического пространства.

Проблема детско-родительских отношений затрагивается Э. Эриксоном и на стадиях взрослости. В зрелом возрасте выполнение родительской функции (в узком смысле – по отношению к своим детям и в широким – заботы о младшем поколении общества, об их будущем) составляет одно из важнейших направлений личностного развития. Продуктивность, генеративность взрослого человека, понимаемая как помощь детям в их становлении, противостоит инертности, застою, личностной деградации в зрелости. Достижения потомков, детей внуков, учеников вносят вклад в чувство личностной самореализации человека в старости.

7 Вопрос

Э. Фромм рассматривал такие вопросы как роль матери и отца в воспитании и развитии ребенка, особенности материнской и отцовской любви. Он противопоставлял материнскую и отцовскую любовь как любовь безусловную и любовь требовательную. Материнская любовь по своей природе безусловна, дана ребенку изначально и является основой формирования доверия к миру, готовности взаимодействовать с ним. Отцовская любовь требовательная, условная. Это любовь, которую ребенок должен заслужить. Чтобы заслужить отцовскую любовь, ребенок должен соответствовать определенной системе требований. Соответственно роль отца – носитель социальных норм и требований по отношению к ребенку, образец стандартов поведения.

9 Вопрос

2. Проблема детско-родительских отношений в индивидуальной психологии

Основной принцип семейного воспитания по А.Адлеру – взаимоуважение членов семьи: равенство, но нетождественность между родителями и детьми как в области прав, так и в области ответственности, сотрудничество.

Исходя из данного принципа, А. Адлер определяет методы семейного воспитания. Особый акцент он делает на применении родителями наказаний и поощрений и их влиянии на развитие ребенка. Любое наказание, по мнению А.Адлера, подкрепляет чувство неполноценности в ребенке и ведет к формированию устойчивого ее комплекса. Поощрения и положительные подкрепления являются методами семейного воспитания, обеспечивающими оптимальное личностное развитие ребенка. Поощрение обеспечивает ребенку переживание чувства собственного достоинства и уважения к своей личности.