Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировоззрение.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать
  1. Мировоззрение, его сущность, структура.

Мировоззре­ние — неотъемлемый атрибут человеческого сознания. Каждый человек имеет мировоззрение, и у каждого человека оно индиви­дуально-специфическое. Одна из вечных философских проблем: что же такое мировоззрение человека, как его понимать, каково его социальное значение?

В наипростейшем понимании слова мировоззрение — это со­вокупность взглядов человека на мир и смысл жизни. Если кон­кретизировать, то мировоззрение - это совокупность обобщенных представлений о действительности, которые отображают, рас­крывают и предопределяют практическое и теоретическое отно­шение человека к миру, способ восприятия, осмысления и оценки им окружающей действительности и самого себя как конкретно-ис­торического субъекта познания и практики.

 Мировоззрение — не просто обобщенное представление о мире, а форма самосознания человека, узловыми категориями которого выступают понятия «мир» и «человек». Через эти понятия субъ­ект мировоззрения осознает свое назначение в мире и формирует жизненные установки. Отношение «мир — человек» — это основ­ной вопрос мировоззрения.

Мировоззрение существу­ет в виде системы ценностных ориентаций, идеалов, верований и убеждений, а также образа жизни человека и общества (как форма реализации духовной сущности мировоззрения). И все это в орга­ническом единстве — ведь о мировоззрении человека мы судим по делам его.

Таким образом, определение соотношения философии и мировоззре­ния можно сформулировать так: философия — это система ос­новополагающих идей в составе мировоззрения человека и обще­ства.

Мировоззрение представляет собой сложное духовное явле­ние, для которого характерна целостность, единство всех компо­нентов. Структуру мировоззрения составляют и выполняют в нем важную роль такие элементы, как:

Обобщенные знания. Они являются основной, информацион­ной базой мировоззрения. Чем больше знаний у того или иного народа либо у того или иного человека, тем более серьезное обос­нование получает соответствующее мировоззрение. К  мировоззрению относятся не все и не любые знания, а лишь те, которые являются жизненно важными для человека,  которые   практически и теоретически раскрывают сущность отношений между человеком и миром в каждую историческую эпоху.

Убеждения. Это внутренние социально-психологические  элементы духовности, благодаря которым воспринимаются или же, наоборот, отбрасываются мировоззренческие знания. Убеж­дения — это не только интеллектуальная позиция, но и эмоцио­нальное состояние, стойкая психологическая установка, уверен­ность в справедливости своих принципов, идей, взглядов. Поэто­му убеждения являются одним из необходимых структурных эле­ментов мировоззрения.

 Убеждения — это твердо состав­ленная система взглядов, которые накрепко упрочились в нашей душе, при этом не только в сфере сознания, но и глубже — в под­сознании, в сфере интуиции, густо окрасившись нашими чувст­вами. Мировоззрение срастается с миром чувств и формами пове­дения, оно очерчивает личность, придавая качественную опреде­ленность ее духовному миру. В сфере убеждений невозможна сделка — двух безусловных принципов убеждения в душе одной и той же цельной и принципиальной личности быть не может. Характеризуя природу убеждений, С.Н. Булгаков писал: «Чрезвычайно важную промежуточную ступень между верою и знанием составляет так называемое убеждение. Убеждение есть субъективно наиболее ценная для нас часть наших мнений, но вместе с тем убежденным можно быть лишь в том, что не имеет характера логической бесспорности, а в большей или меньшей сте­пени поддерживается верой. Нельзя быть убежденным, например, в том, что сегодня такое-то число».

Убеждения составляют стержень мировоззрения и духовное ядро личности. Человек без глубоких убеждений — это еще не лич­ность в высоком смысле этого слова; это как бы плохой актер, иг­рающий навязанные ему роли и в конечном счете утрачивающий свое собственное Я. Известно, что именно идейная убежденность по­зволяет человеку в минуту смертельной опасности преодолевать сильнейший инстинкт самосохранения, жертвовать жизнью и со­вершать героические поступки. Необходимо отметить, что мировоззрение должно быть рассмотрено под углом зрения его истинности, точнее говоря, меры его истинности. Только истинные убеждения могут служить результативным принципом жизни че­ловека. Убеждение человека дурно, если оно ложно.

Ценности. Ценности - это положительное или отрицательное отношение к явлениям окружающего мира, которое основывается на потреб­ностях и интересах людей, культуре определенного социума. Их человек усваивает в процессе жизни. По смыслу и сущности цен­ности отличаются от знаний. Знаниям присуще стремление к ис­тине — объективному познанию реального мира, ценности же воплощают в себе особое отношение людей ко всему окружаю­щему в соответствии с их стремлениями, потребностями, интересами.

Под ценностными ориентациями имеется в виду система материальных и духовных благ, которые человек и общество признают как повелевающую силу над собой, определяющую помыслы, поступки и взаимоотношения людей. Эта ориентация выражается и в практическом отношении людей к этим ценностям.

Истинная сущность человека определяется не его отдельными качествами и порой случайными поступками, а пре­обладающими интересами и ценностными интересами. Жизнь об­щества в немалой степени зависит от господствующего мировоз­зрения, от того, какие убеждения и идеалы исповедует образован­ная часть общества, что считает наивысшей ценностью на шкале всей иерархии ценностей.

Идеалы. Это мировоззренческая форма целенаправленного отображения действительности, мысленный образец совершен­ства, норма, к которой следует стремиться как к конечной цели. Важная особенность идеалов заключается в том, что они пред­ставляют собой опережающее отображение действительности. Следует подчеркнуть, что общественный идеал выполняет не только целенаправляющую, но и оценочную (аксиологическую) функцию по отношению социального субъекта к объекту и к са­мому себе. Человек в своей жизни, в своем постоянном моделирова­нии будущего не может обойтись без стремления к идеалу. Человек испытывает потребность измышлять идеалы: без них нет на свете ни одного разумного человека, ни общества; без них не могло бы существовать человечество.

Многие великие умы задумывались над тем, что такое «идеал»? И.С. Тургенев писал: «Жалок тот, кто живет без идеала!».

Имея в виду именно идеал, К. Маркс писал, что идеи, которые овладевают нашей мыслью, подчиняют себе наши убеждения и к которым разум приковывает нашу совесть: это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца. Во все времена, ут­верждал Р. Роллан, были люди, отдававшие жизнь за свои идеалы. По словам Сенеки, когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Анало­гично думал и Л.Н. Толстой: «идеал — это путеводная звезда; без нее нет твердого направления, а нет направления, нет и жизни».

Вера. Проблема ценностей в составе мировоззрения тес­нейшим образом связана с такими феноменами духа, как вера. Вера, утвержденная на глубокой нравствен­ной потребности души - один из стержневых устоев духовного мира человека и человечества. Может ли быть так, чтобы человек в течение всей своей жизни ни во что не верил? Такого быть не может: хоть дрем­лющая вера, но непременно наличествует в душе даже такого че­ловека, про которого говорят, что он Фома неверующий.

Вера являет собой феномен сознания, обладающий силой не­устранимости и огромной жизненной значимости: человек не может вообще жить без веры. Кроме того, у человека существует нравственная или, говоря точнее, нравст­венно-психологическая необходимость веры: без нее, как и без до­казательного знания, жить не только духовно, но и практически невозможно. Скажем, вера в добродетель опирается на чувство ее необходимости, на чувство того, что она слита воедино с моим сокровеннейшим Я, которое нравственно воспитано и социально абсолютно необходимо.

Жизненные нормы. Это образцы, стандарты деятельности, ко­торые сложились исторически или установились как определен­ные правила поведения, их выполнение отдельным человеком или группой людей является необходимым условием подчинения личной деятельности общественным требованиям.

Итак, мировоззрение — это своеобразная интегративная це­лостность знаний и ценностей, разума и чувств, интеллекта и действия, критического сомнения и сознательной убежденности. Общее функционирование названных элементов и создает ту це­лостную систему духовного мира человека, которая побуждает к практическому действию, к определенному образу жизни и мыс­ли.

Мировоззрение в целом возникает как общечеловеческое яв­ление, т. е. оно присуще каждому человеку в нормальном состоянии. Но именно общечеловеческий характер мировоззрения пре­допределяет его чрезвычайное разнообразие, ведь люди очень по-разному представляли и представляют мир и себя в нем.