Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мищенко ответы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
80.91 Кб
Скачать

43 Вопрос

Все эти проблемы тесно связаны с возрастными особенностями ребенка и, следовательно, имеют свою специфику, определяемую возрастом ребенка.

Критериями определения объекта социально-педагогической работы по проблемам детско-родительских отношений могут выступать источник семейного неблагополучия и степень генерализованности проблемы:

Источником семейного неблагополучия может быть:

  • обратившийся в консультацию родитель;

  • в целом внутрисемейные отношения между любыми членами семьи;

  • ребенок, по поводу которого состоялось обращение в консультацию.

По степени генерализированности проблем, по поводу которых происходит обращение в консультацию, выделяются следующие их типы:

  • проблемы ребенка, существующие внутри семьи.

  • проблемы ребенка, существующие вне семьи;

  • проблемы ребенка, существующие как внутри семьи, так и вне семьи.

В зависимости от проявления данных критериев выделяются объекты работы с семьей: личные проблемы обратившегося родителя; родительское отношение к ребенку; объекты работы детско-родительские, возможно супружеские отношения; проблемы ребенка, его окружение.

45 Вопрос

Последовательность действий социального педагога при изучении проблем детско-родительских отношений

  1. Определение и выделение актуальной проблемы детско-родительских отношений;

  2. Определение объекта помощи и предмета воздействия;

  3. Выбор при необходимости других специалистов, к которым целесообразно направить родителей;

  4. Выбор способа работы с семьей: индивидуальная работа с родителем; с супружеской парой; с ребенком и родителем; организация групповой работы с детьми; с группой родителей.

46 Вопрос

Методы диагностики детско-родительских отношений:

Методики исследования детско-родительских отношений в работе с родителем: тест PARI (Р. Шеффер, Р.К. Белл), тест-опросник АСВ (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис), тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин) и т.д.

Методики исследования детско-родительских отношений в работе с детьми: проективный тест «КРС», проективная методик Film- test (Р. Жиль); «Диагностика эмоциональных отношений в семье» (А.Г. Лидерс, И.В. Анисимова).

47 Вопрос

2. Наиболее часто за помощью к специалистам, работающим с семьей, обращаются по поводу детей. Работа с ребенком мо­жет вестись и по показаниям, и по запросу.

Показания к психолого-педагогической работе связаны с наличием у ребенка проблемы или проблем, которые прояв­ляются в нарушенном поведении или развитии ребенка. Запросы по поводу детей чаще всего исходят от родителей или учителей. Дети начинают выступать в качестве заказчи­ков обычно лишь с подросткового возраста.

Работа и по показаниям, и по запросу начинается с диагнос­тики. Собственно диагностическую работу запрашивают значительно реже, чем коррекционную или профилактическую. Запрос относительно детей чаще всего формулируется именно в коррекционном или профилактическом ключе. Однако прежде чем будут предприняты ка­кие-то конкретные действия, направленные на ребенка, необходимо провести диагностические исследования. При этом может оказаться, что коррекционная или профилактическая работа не нужна или должна быть направлена не на ребенка.

В диагностическом направлении работы с ребенком ус­ловно можно выделить некоторые наиболее часто встреча­ющиеся задачи.

1. Контроль развития ребенка.

2. Выявление проблемных зон нормального развития ре­бенка.

3. Выявление патологического развития ребенка.

4. Выявление проблем, связанных с аномальным развити­ем ребенка.

Профилактическая работа с ребенком чаще всего проводит­ся по показаниям - на основании данных, полученных из ди­агностики. Задача профилактики - предотвращение болезненных состояний. Возникшие или могущие возникнуть трудности в развитии, обучении, воспитании с помощью психолого-педаго­гических воздействий должны быть минимизированы, чтобы они не достигли критического уровня. Можно говорить о том, что пла­новая диагностическая работа ведется именно с целью правиль­ного построения профилактической работы.

Коррекционные психологические воздействия на детей (психологическая помощь детям) осуществляются как по запросу, так и по показаниям или результатам диагностики.

Запрос может исходить от самого ребенка (обычно не ранее подросткового возраста) или от взрослых (родители, специа­листы).

В настоящее время в качестве двух основных показаний для психологической помощи детям называют возникновение кризисной жизненной ситуации (распад семьи, госпитализация, неуспеваемость в школе и др.) или грубое расстройство поведе­ния (страхи, агрессивность, воровство, лживость и др.).

Таким образом, работа с детьми в рамках оказания психоло­го-педагогической помощи семье может вестись по всем пере­численным направлениям (диагностика, просветительство, профилактика, коррекция). Безусловно, методы воздействия выбираются с учетом возрастных особенностей ребенка, поэто­му в различных детских возрастах удельный вес указанных направлений будет различным.