Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мищенко ответы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
80.91 Кб
Скачать

10 Вопрос

3. Поведенческий подход к проблеме детско-родительских отношений

Основой для анализа детско-родительских отношений в поведенческой психологии послужила теория Б.Ф. Скиннера. Он признавал два типа поведения: респодентное (как ответ на знакомый стимул) и оперантное, определяемое и контролируемое его последствиями. Если последствия благоприятны для организма, то вероятность его повторения увеличивается, если – нет, то уменьшается. Скиннер выдели негативные (аверсивные) подкрепления и позитивные.Первое способствует ослаблению и подавлению нежелательных форм поведения, второе усиливает социально желательное поведение.

Скиннер решительно выступал против форм контроля, основанных на аверсивных стимулах, считая их неэффективными. Наказания нежелательного поведения могут вызвать страх, тревогу, эмоциональные расстройства, антисоциальные действия.

11 Вопрос

Необихевиорист А. Бандура особую роль отводил научению посредством наблюдения, подражания, имитации, идентификации путем моделирования. Родительское поведение – модель для извлечения некоторых общих черт, правил поведения, образец для подражания ребенка в попытках выстроить свое поведение. Подкрепление со стороны родителей необходимо для сохранения поведения, возникшего на основе подражания.

12 Вопрос

4. «Гуманистическая» модель детско-родительских отношений

Основополагающий принцип воспитания в рамках гуманистической парадигмы - принципа равноправия и уважения.

Выбор способов и методов воспитания должен определяться четким осознанием того, косвенным результатом использования любого метода становится формирование у ребенка определенных личностных качеств. В каждом из методов воспитания заключен определенный стандарт отношения к миру, людям и самому себе, определенная жизненная ценность. Отношений м/у родителями и детьми должны строиться на искренней поддержке, но нельзя при этом допускать безграничной свободы. В сотрудничестве с ребенком необходимо определить обязанности каждого и его ответственность. Установленные ограничения создают у ребенка чувство безопасности и придают уверенность в правильности действий. Наказания недопустимы, т.к. порождают озлобленность. Коррекционные меры по отношению к поведению ребенка: развитие логических последствий, применение поощрений.

13 Вопрос

  1. Детско-родительские отношения составляют важнейшую подсистему отношений семьи как целостной системы и представляют собой непрерывные, длительные, опосредованные возрастными особенностями ребенка и родителя отношения.

14 Вопрос

1. Характер эмоциональной связи определяется со стороны родителей – эмоциональным принятием ребенка (родительская любовь), со стороны ребенка – привязанностью и эмоциональным отношением к родителю.

В науке выделяется несколько вариантов эмоционального отношения родителя к ребенку: от безусловно положительного до открыто негативного:

1. Безусловно эмоциональное принятие (любовь и привязанность «несмотря ни на что»). Такой тип отношения предполагает дифференциацию родителем личности ребенка и его поведения. Отрицательная оценка конкретных поступков не влечет за собой снижения самоценности его личности для родителя.

2.Условное эмоциональное принятие ребенка (любовь, обусловленная достижениями, достоинствами, поведением ребенка). Ребенок должен заслужить любовь родителей своими успехами, примерным поведением, выполнением требований. Любовь родителей – награда, которая не дается сама собой, а требует труда и страдания. Лишение любви – наказание. У ребенка может развиваться тревожность и неуверенность.

3. Амбивалентное эмоциональное отношение – сочетание позитивных и негативных чувств.

4. Индифферентное отношение: равнодушие, эмоциональная холодность. В основе такого отношения - несформированность материнской позиции, инфантильность и личностная незрелость самого родителя.

5. Скрытое эмоциональное отвержение (игнорирование, эмоционально негативное отношение к ребенку).

6. Открытое эмоциональное отвержение.