Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мищенко ответы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
80.91 Кб
Скачать

37 Вопрос

  1. Неблагополучные семьи – это семьи, которые в течение определенного времени не способны противостоять воздействию дестабилизирующих внутрисемейных и внесемейных факторов:

- конфликтные семьи;

- асоциальные;

- педагогически несостоятельные.

  1. Конфликтные семьи – семьи, в которых отношения между супругами, между родителями и детьми строятся не по принципу взаимопонимания и уважения, а по принципу конфронтации и отчуждения.

Конфликтные семьи могут быть как шумными, скандальными, так и «тихими», в которых семейные отношения характеризуют отчуждение, стремление избегать всякого взаимодействия.

  1. Асоциальные семьи – семьи, в которых супруги вступают в противоречие не только в отношениях друг с другом, но и с общественными нормами:

- криминально-аморальные семьи: родители алкоголики, в доме антисанитария, отсутствие элементарных предметов жизнедеятельности, наличие лиц, бывших в местах заключения свободы;

- асоциально-аморальные семьи: внешне обстановка благоприятная, уровень жизни высок, но духовные ценности подменены стяжательскими ориентациями.

  1. Педагогически несостоятельные семьи – семьи, характеризующиеся грубыми ошибками семейного воспитания, неадекватным стилем воспитания и характером отношения с детьми, требующими коррекции.

Анализ влияния неблагополучных семей на развитие детей позволяет разделить их на две группы: семьи с прямым десоциализирующим влиянием, семьи с косвенным десоциализирующим влиянием.

Психосоциальные нарушения в семье являются определяющим фактором развития ребенка.

К семьям с психосоциальным нарушением относятся семьи с высоким уровнем конфликтности, семьи с проблемами алкоголизации, наркомании, асоциальными ценностями, противоправным поведением, семьи, практикующие недостойное обращение и насилие над ребенком.

38 Вопрос

4. Типы неполных семей определяются источником их возникновения:

  • Смерть одного из супругов;

  • Развод;

  • Родители ребенка никогда не жили вместе

Каждый из выделенных типов неполных семей создает особую социальную ситуацию развития ребенка и характеризуется своими специфическими чертами:

  • в разведенных семьях ребенок в большинстве случаев наблюдал конфликтные, дисгармоничные отношения между родителями;

  • в овдовевших семьях воспоминания о совместной жизни родителей чаще всего сопровождаются положительными эмоциями, однако ситуация осложняется переживанием горя ребенком;

  • в материнских семьях ребенок фактически не наблюдает реального процесса семейного общения и функционирования.

Наличие обоих родителей положительно представляет ребенка в среде сверстников. Отсутствие отца, особенно в случае мальчиков, снижает его социальную позицию и может быть причиной мучительных переживаний.

Если родители вступают в повторный брак, появляются проблемы налаживания взаимоотношений с отчимом, мачехой, сводными братьями и сестрами и т.д.

42 Вопрос

1. Основные группы типичных проблем, связанных с воспитанием и развитием ребенка в семье:

  • проблемы родителей, связанные с воспитанием детей;

  • проблемы, обусловленные трудностями в психическом развитии и обучении детей;

  • проблемы развития способностей ребенка, его жизненного и профессионального самоопределения;

  • личностные проблемы детей и подростков;

  • проблемы межличностного взаимодействия в семье и ближайшем окружении.