Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мищенко ответы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
80.91 Кб
Скачать

16 Вопрос

Эмоциональное отношение ребенка к родителю

Наиболее полно данная проблема рассмотрена в теории привязанности Дж. Боулби.

Тезис о роли детско-родительских отношений в удовлетворении потребности ребенка в чувстве безопасности – центральный в этой теории. В ней дано обоснование теоретическое обоснование механизмов формирование эмоционально-позитивного отношения ребенка ко взрослому.

Боулби рассматривал привязанность как модель поведения, обеспечивающую достижение и сохранение контактов с близким взрослым, удовлетворяющим потребность ребенка в безопасности, а поведение привязанности как проявление активности в поиске близости со значимы взрослым. Установление близости и удовлетворение потребности в безопасности – необходимое условие познавательной активности и исследования ситуации. Сензитвный период формирования привязанности первый год жизни ребенка.

Этапы формирования привязанности:

0-6 мес – начало реализации потребности контакте и близости со взрослым, необходимых для выживания ребенка;

6-12 – на основе «сохранения объекта» сохранение образа матери как объекта поведнческой привязанности. Начало отделении своих от чужих;

до 2(3) лет начало развития реакции на сепарацию и разлуку с матерью.

Типы эмоциональной привязанности:

  1. Надежная привязанность.

  2. Тревожно-амбивалентная привязанность.

  3. Тревожно-избегающий тип.

  4. Тревожно-дезорганизованный тип.

Варианты эмоциональной связи в детско-родительских отношениях могут быть определены в параметрах эмоциональный знак и симметричность отношений:

    1. Взаимные симметричные отношения:

      • Эмоциональное взаимное принятие: для ребенка характерно базовое переживание того, что он любим, родители также чувствуют его любовь.

      • Симметричная негативная установка: родители и ребенок взаимно отвергают др. др.

    2. Невзаимные асимметричные отношения:

      • Односторонняя родительская любовь (результат воспитания по типу по типу потворствующей гиперпротекции или «кумир семьи»);

      • Односторонняя привязанность ребенка.

17 Вопрос

  1. Мотивы воспитания и родительства

  1. Первую группу составляют мотивы деятельности, определяющие ценностное отношение: мотив, реализующий потребность в привязанности, эмоциональном контакте и поддержке; мотив, реализующий потребность в смысле жизни.

II. К социальным относятся такие мотивы воспитания, как мотив долга и мотив социального самоутверждения (престижный).

III. Третья группа – инструментальные мотивы – объединяет мотивы деятельности воспитания, в которой ребенок является средством реализации и других потребностей родителей.

18 Вопрос

  • Уровень протекции, забота и внимание родителя. Удовлетворение потребностей ребенка

Э.Г. Эйдемиллер [1996] считает целесообразным различать собственно уровень протекции и степень удовлетворения потребностей ребенка. Уро­вень протекции характеризует протекцию «на полюсе родителя», т.е. то, сколько сил, времени и внимания уделяют родители процессу воспитания ребенка, какое место занимают мотивы воспитания в ценностно-смысло­вой и мотивационно-потребностной сфере родителей. Уровень протекции может быть адекватным (соответствующим возрастным и индивидуаль­ным особенностям ребенка), чрезмерным (гиперпротекция) и недостаточ­ным (гипопротекция).

Степень удовлетворения потребностей ребенка характеризует уровень протекции «на полюсе ребенка», т.е. его субъективное переживание внима­ния и заботы, проявляемое к нему родителем. Адекватное удовлетворение потребностей ребенка предполагает гармоничность баланса удовлетворе­ния как витальных, так и высших (духовных, социальных, познаватель­ных) потребностей ребенка, обеспечивающую возможности для его опти­мального личностного и умственного развития. Вариантами отклонений здесь являются потворствование, игнорирование потребностей ребенка и дисгармоничность в их удовлетворении.