Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мищенко ответы.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
80.91 Кб
Скачать

25 Вопрос

Дисгармоничные типы воспитания.

Типология дисгармоничного семейного воспитания Э.Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса:

Э.Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис выделили факторы родительского воспитания, наиболее важные с точки зрения формирования нарушений поведения и отклонений личности детей и подростков:

Уровень протекции – количество сил, внимания и времени, которое родители уделяют воспитанию ребенка.

Степень удовлетворения потребностей ребенка

Количество и качество требований к ребенку: представлено разными шкалами: степень требований-обязанностей, степень требований-обязанностей, строгость санкций.

Устойчивые сочетания указанных параметров создают несколько характерных негармоничных стилей воспитания.

Тип воспитания

Выраженность черт воспитательного процесса

Уровень протекции

Степень удовлетворения потребностей

Степень предъявления требований

Степень запретов

Строгость санкций

Потворствующая гиперпротекция

+

+

-

-

-

Доминирующая гиперпротекция

+

+

-

+

-

+

+

-

Повышенная моральная ответственность

+

-

+

+

-

+

-

Эмоциональное отвержение

-

-

+

-

+

-

+

-

Жестокое обращение

-

-

+

-

+

-

+

Гипопротекция

-

-

-

-

+

-

Типы неправильного воспитания В.И. Гарбузова

Воспитание по типу А (неприятие, эмоциональное отвержение) – неприятие индивидуальных особенностей ребенка, сочетающееся с жестоким контролем, с императивным навязыванием ему единственно правильного типа поведения. Тип воспитания А может сочетаться с недостатком контроля, полным попустительством.

Воспитание по типу В (гиперсоциализирующее) выражается в тревожно-мнительной концепции родителей о состоятельности здоровья ребенка, его социальном статусе среди товарищей, и особенно в школе, об ожидании успехов в учебе и будущей профессиональной деятельности.

Воспитание по типу С (эгоцентрическое) – культивирование внимание всех членов семьи на ребенке (кумир семьи), иногда в ущерб другим детям или членам семьи.

27 Вопрос

1. Стадии родительства:

  1. Стадия формирования образа: (от момента зачатия до рождения ребенка) исходная в формировании родительской позиции. Именно на этой стадии формируется первичный период образ детско-родительских отношений, включающий представление о целях и ценностях воспитания, образ идеального родителя как эталона, представление о ребенке и взаимодействии с ним.

  2. Стадия выкармливания: (от рождения до 1 года). Центральной задачей становится формирование привязанности и первых форм сотрудничества и совместной деятельности с ребенком, первичная иерархизация ценностей и ролей в контексте развития идентичности родителей.

  3. Стадия авторитета: (от 2 до 5 лет). Знаменует переход родителей к решению задач социализации ребенка и, соответственно, к первой оценке эффективности процесса воспитания, переход к более продуманной системе воспитания с учетом «работы над ошибками» раннего периода становления родительства.

  4. Стадия интерпритации: (младший школьный возраст). Родители подвергают ревизии и пересмотру многие концепции воспитания, которых прежде придерживались в своем общении с детьми.

  5. Стадия взаимозависимости: (подростковый возраст) характеризуется изменением структуры властных отношений.

  6. Стадия расставания: родители должны окончательно признать взрослость и независимость детей, принять их психологический «уход» и решить непростую задачу переосмысления и оценки того, какими же родителями они были.