Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХПЗС Шпоры.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
624.64 Кб
Скачать
  1. «Гибридные» организационно-правовые формы ведения хозяйственной деятельности в зарубежных странах. (субъекты хозяйствования) негласные и акционерные коммандит

В Германии, помимо акционерного коммандита, допускается создание еще одно гибрида - общество с ограниченной ответственностью (товарищество с ограниченной ответственностью) и коммандитного товарищества. Такого рода образования очень популярны в Германии. Товарищество с ограниченной ответственность выступает полным товарищем и еще имеются вкладчики

Негласное товарищество - это договорное товарищество между собственником предприятия и лицом, которое вносит вклад в имущество собственника, но не желает разглашать своего имени. Негласное товарищество не юридическое лицо, все сделки заключаются только собственником торгового дела, причем он не разглашает наличие негласного товарищества. Внутренние отношения регулируются договором, в котором указано, что негласный товарищ участвует в прибылях предприятия в размере своей доли.

Такая форма предпринимательства как создание негласного товарищества обычно используется при инвестировании капитала заграницей, если имеется прибыльное предприятие, лицо желает участвовать в этом предприятии, но не хотел бы оглашать своего участия. Негласный товарищ может требовать представления ему отчета о деятельности предприятия и этим он отличается от простого кредитора. При прекращении товарищества имущество товарищества делится сообразно долям участия. Эта форма соответствует только европейскому континентальному праву, в англо-американском праве ее нет.

2.3. Авторитарное и индикативное планирование в зарубежных странах: понятие, значение, особенности.

а степень централизации или децентрализации при утверждении планов влияет распределение прав в области планирования междуцентральным государственнымаппаратом и предприятиями. В зависи-мости от этого различаютдва вида государственного планирования:1)авторитарное планирование (в восточноевропейских странах впериод их социалистического развития этот способ чаще называлсядирективным планированием); 2)индикативное планирование (от латинского "указывать").При авторитарномпланировании координация хозяйственнойдеятельности производитсягосударством путем прямого установленияпредприятиям заданий по выпуску продукции и сроков их выполнения.

Реализация авторитарных планов обеспечивается средствами государственного воздействия. В этом их самая сильная сторона. Принятое государственное решение должно неукоснительно выполняться участниками хозяйственной деятельности. Но в этом же проявляется и слабость авторитарного планирования. Ошибочное, не обоснованное экономически государственное решение тоже выполняется, что приводит к убыткам, размер которых значителен, так как государственное планирование действует на территории всей страны. При индикативном планировании право утверждения планов принадлежит собственникам предприятий (учредителям). Они могут пользоваться этим правом сами и передавать его полностью или час-тично тем, кто управляет предприятиями. Однако это их право. Формально государственные органы не могут авторитарными методами лишить их этого права. Из множества вариантов предприятия выбирают такие хозяйственные цели, которые им наиболее выгодны в данном плановом пери-де. При этом предприятиям приходится учитывать множество различных условий, приспосабливаться к постоянно изменяющейся рыночной обстановке. Большинство из этих условий предприятия сами изменить не могут. Они находятся во власти гос-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]