Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пуфик.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
10.37 Mб
Скачать

Субтропические ландшафты

Понятие «субтропики» предполагает достаточно высокий уровень теплообеспеченности (г=2000—3000 МДж/м2, Е?10=4600—5000+8000° С) и при этом достаточно теплую зиму (1} не ниже — 5° С, 1т^ не ниже — (10+15° С), так что вегетация возможна почти круглый год и деревья сохраняют зеленую листву в холодное время. Что касается условий увлажнения, то они варьируют в таком же широком диапазоне, как и в суббореальных ландшафтах, т. е. от гумидных до экстрааридных.

Субтропические гумидные (влажные лесные) ландшафты. Характерны для восточных окраин материков в обоих полушариях. Климат формируется под влиянием океанического пассата, часто усиливаемого муссонным или экспозиционным эффектом. Лето жаркое (?2=24+28° С), зима теплая (^=5+12° С), осадков выпадает не менее 1000 мм в год. Зональный тип растительности — богатые полидоминантные вечнозеленые широколиственные леса. В животном мире сочетаются виды, присущие суббореальным и тропическим лесам. Очень много беспозвоночных, существующих как за счет живой растительной массы, так и отмерших органических остатков. Биологический круговорот протекает очень активно. Органическое вещество интенсивно разлагается и минерализуется на протяжении всего годового цикла, так что в почве накапливается мало гумуса (чаще 1,5 — 2,0%). Зональные почвы — желтоземы и красноземы— отличаются незначительной емкостью поглощения, низким содержанием обменных оснований, азота и фосфора, высокой кислотностью (рН = 4,0 — 5,0).

Различаются пять типов субтропических гумидных ландшафтов. Восточноазиатский тип имеет ясно выраженный муссонный умеренно

258

Гумидные досточноазиотские ландшафты (Фучжоу)

Гумидные североамериканские пандшафты (Атланта)

Средиземноморские европейские пандшафты (Рим)

Средиземноморские себероосрриканские ландшафты (Алжир)

Семиоридные североамериканские ландшафты (Сан- Антонио)

ж.

Зкстроаридные переднеазиатсние ландшафты (Задопь)

ш

ш

ш

щ

!г.

:?.:

• • -X

• • -25

::?.

-к-]-:

• •!• ;-.

И

VI

К

XI

IV

0,02 0,10 0,50 0,60 1,0

Рис. 51. Режим тепла и увлажнения в субтропических ландшафтах: К — коэффициент увлажнения, I — переходы средних суточных температур

континентальный (А"к=7) характер. В островном (японском) варианте сезонные контрасты в увлажнении смягчаются по сравнению с континентальным (восточнокитайским) вариантом, где зимой или осенью может наблюдаться недостаток атмосферной влаги (рис. 51). В составе богатейших вечнозеленых лесов представлены многие виды из лавровых, сотни видов дуба, многочисленные мезозойские и третичные реликты из хвойных. Характерны лианы и эпифиты. В лесах Японии запасы фитомассы составляют 240 — 480 т/га, а в криптомериевых лесах — 1200 — 1700 т/га. Годичный прирост— около 12, реже до 20 — 23 т/га. На юге Китая растительность вегетирует круглый год, на остальной территории зимой некоторые кустарники сбрасывают листву, высыхает травяной покров. На Японских островах с декабря по март значительная часть осадков выпадает в виде снега. Пояс вечнозеленых лесов занимает низкогорья — до 400—

259

800 м на Японских островах, 1000 — 1200 м — в континентальной части Восточного Китая, 1500 м — на Тайване. На континенте выше расположены пояса смешанных листопадно-вечнозеленых лесов (до 1500 — 1600 м), хвойно-широколиственных лесов (до 3000 м), темнохвойных лесов (до 4000 — 4300 м), зарослей вечнозеленых рододендронов и высокорных лугов. На Японских островах среднегорный ярус представлен поясами листопадных широколиственных лесов (до 1500 — 1600 м) и темнохвойных лесов (до 2400 — 2800 м), высокогорный — фрагментами пояса верещатников. Североамериканские (приатлантические) субтропические гумидные ландшафты отличаются от восточноазиатских более равномерным режимом осадков, но во внутренних районах летом ощущается их некоторый недостаток, наблюдается повышенная континенталь-ность к=8; (т[п до — (20-^25° С) . В растительном покрове преобладают леса из разных видов сосен с участием вечнозеленых дубов, гикори, магнолии, лавра и др. Южноамериканские аналоги этого типа характеризуются обилием и относительно равномерным выпадением осадков; вечнозеленые леса сложного состава на высоте около 400 м сменяются разреженными араукариевыми лесами.

В Южной Африке ландшафты гумидных субтропиков занимают неширокую прибрежную полосу у подножья Драконовых гор и имеют экспозиционно-дождевой характер. В лесах — несколько видов хвойного ногоплодника (Ройосагрих), древовидный папоротник, пальмы, лианы, эпифиты. В субтропических широтах юго-восточной окраины Австралии, на севере Новой Зеландии, отчасти в Тасмании также сказывается барьерный эффект. В субтропических лесах Новой Зеландии известно более 100 древесных пород, в том числе ногоплодники, вечнозеленые лиственные, пальмы, много лиан и эпифитов. На материке верхний ярус «дождевых» субтропических лесов образуют гигантские эвкалипты, во втором ярусе — различные вечнозеленые широколиственные, хвойные, древовидные папоротники, саговники; широко представлены лианы и эпифиты.

Субтропические семигумидные и семиаридные ландшафты с зимними осадками (средиземноморские). Западная периферия материков в субтропических широтах летом находится в сфере воздействия сухого континентального пассата и испытывает в этот период резкий дефицит влаги. Осадки связаны в основном с циклонами полярного фронта и выпадают в холодную половину года, когда они наиболее эффективно могут использоваться растительностью, поскольку потери на испарение сокращаются, а температурные условия допускают вегетацию. Поэтому, несмотря на низкий годовой коэффициент увлажнения (от 0,3 — 0,4 до 1,0), здесь возможно произрастание лесной растительности. Влияние зимних циклонов в большой мере зависит от орографии и наиболее ощутимо на наветренных склонах хребтов и в узкой приморской полосе, причем количество осадков колеблется в широких пределах (400 — 1000 мм). Классический пример подобных условий — полоса суши, примы-260

кающая к берегам Средиземного моря (А"к=6-н8), откуда ландшафты этого типа получили название средиземноморских. Здесь можно выделить два подтипа — северный, преимущественно семигумидный (&10=4500-^6000° С, ?1 = 7-НО° С, *тт= — (10-И5)° С) и южный, в основном семиаридный (Х?10=6000-н7500° С, 1\= 10-Н40 С; (т[п= — (1-=-3)° С) . Естественный покров образован жестколистными (склерофильными) вечнозелеными деревьями и кустарниками, способными переносить летнюю засуху. Наиболее характерные представители — каменный дуб ((^иегсш Иех) для северного подтипа, дикая маслина (О1еа еигораеа) и рожковое дерево (Сега1ота 8^^^^иа) — для южного. Леса почти полностью исчезли, на их месте широко распространены заросли вечнозеленых кустарников (маквис). Запасы биомассы в лесах каменного дуба относительно невелики (более 300 т/га), продуктивность также невысока (около 7 т/га) . Опад быстро разрушается. В почве зимой происходит интенсивное химическое выветривание с образованием вторичных минералов и оглинением; в нижней части профиля накапливаются карбонаты, которые в сухой летний период поднимаются по капиллярам. Типичные коричневые почвы — нейтральные или слабощелочные, богатые основаниями, с 4 — 7% гумуса.

Сухой сезон продолжается с июня по август на севере, с апреля по сентябрь — на юге (рис. 51), функционирование геосистем в это время ослаблено; верхние горизонты почвы иссушаются. Большинство древесных пород, а также многие кустарники, имеющие мощную корневую систему, продолжают зеленеть, но у некоторых листья свертываются и частично опадают к концу лета. В октябре начинаются осенние дожди. Снег выпадает не ежегодно и, как правило, не образует покрова. Эпизодические морозы затормаживают развитие растений, но большинство из них продолжает зеленеть всю зиму.

Типично средиземноморский характер сохраняют ландшафты низкогорного яруса — до 200 — 300 м на северной окраине, до 1200— 1300 м — на юге (в Атласе). В нижнем подъярусе среднегорийсубсредиземноморский пояс с лесами из листопадных деревьев с вечнозеленым подлеском (до 600 — 800 м на севере, 1300 — 1500 м на юге, в Атласе местами до 1800 — 2000 м); выше — горный аналог суббореальных ландшафтов, преимущественно с буковыми лесами (до 1500 — 2100 м, но на юге этот пояс выпадает), затем — аналог бореальных ландшафтов с пихтовыми, еловыми, на юге — кедровыми лесами (до 2000 — 2500 м). Для высокогорий характерны ксерофитные кустарники, колючеподушечники, можжевеловые редколесья, реже — горные луга. В Северной Америке к средиземноморскому типу следует отнести узкую полосу вдоль тихоокеанского побережья у подножья Береговых хребтов с очень ровным климатом к=2+4), прохладным летом и постоянно высокой влажностью воздуха. Более гумидный северный подтип примечателен лесами из секвойи вечнозеленой (ЗедиоШ зетретгет) — гигантского дерева, создающего максимальные известные запасы фитомассы (до 4250 т/га); годичная

261

продукция — до 27 т/га. Южный подтип — семиаридный, со склерофильными лесами из многих видов дуба и кустарниками (чапараль).

В Южной Америке ландшафты средиземноморского типа занимают небольшую площадь у западных подножий Анд. Склерофильные древесные и кустарниковые сообщества очень своеобразны; в них представлены виды из лавровых, магнолиевых, сумаховых и др., встречаются рощи из эндемичной слоновой, или медовой, пальмы (ЗиЪаеа яресШЫШ)

Капские ландшафты на крайнем юге Африки характеризуются всеми типичными особенностями средиземноморского климата и богатейшими по видовому составу склерофильными растительными сообществами, в которых участвует несколько тысяч эндемиков и множество третичных реликтов. Леса почти не сохранились, господствует «финбош» — аналог маквиса. Плохо сохранилась и богатая фауна.

В Австралии ландшафты средиземноморского типа занимают крайний юго-западный выступ материка. Здесь много эндемичных видов, родов и даже семейств растений. Типичны леса из склерофильных эвкалиптов с кустарниковым ярусом, в котором много представителей протейных. Своеобразно животное население с многими сумчатыми (кенгуру, муравьед и др.).

Субтропические семигумидные (лесостепные) ландшафты. Влажные лесные субтропические ландшафты восточных секторов континентов по мере сокращения увлажнения в направлении к центру суши переходят в семигумидные ландшафты (г=600-ИООО мм, Ку = 0,5^-0,8), преимущественно с летним максимумом осадков. Континентальность климата несколько повышается (обычно А"к=8). Растительный покров довольно разнообразен (редколесья, саванны, высокотравные прерии) и может рассматриваться как субтропический аналог лесостепи.

В субтропической Азии переход от влажной восточной периферии к аридному центру приурочен к высокогорьям восточной окраины Тибетского нагорья, и его можно проследить лишь в наличии смешанных и переходных спектров высотной поясности; в частности, заросли вечнозеленых рододендронов и высокотравные луга замещаются здесь листопадными кустарниками, кобрезиевыми пустошами, разреженными подушечниками. В Северной Америке зона влажных субтропических лесов окаймлена на западе полосой своеобразной лесостепи, в которой высокотравные субтропические степи с преобладанием бородача на черноземовидных почвах (близких к брюниземам) чередуются с разреженными и низкорослыми дубовыми лесами. В Южной Америке ландшафты аналогичного типа распространены севернее Ла-Платы. Климат здесь относительно мягкий к=6 — 7) и влажный (г=1000 — 1400 мм, Кк — близок к 1,0). Растительность имеет характер саванны с низкорослым разреженным древостоем из вечнозеленых и листопадных пород и злаковым покровом или высокотравной разнотравно-злаковой степи с кустарниками и остатками лесов (зонтиковидная акация, колючие прозописы и др.). Почвы — темноцветные брюниземы.

262

На юго-востоке Австралии семигумидные субтропики характеризуются редкостойными эвкалиптовыми лесами с густым подлеском из склерофильных кустарников, переходящими в эвкалиптовые редколесья со злаковым покровом. Почвы — красновато-коричневые или красно-бурые, близкие к коричневым, малогумусные, с нейтральной реакцией и низкой насыщенностью основаниями.

Субтропические семиаридные (степные) ландшафты. Типичны для переходных восточных секторов субтропического пояса. По средним показателям увлажнения (г=400-н800 мм, Ку =0,3н-0,6) они сходны со средиземноморскими ландшафтами, однако здесь осадки выпадают в основном летом, когда они малоэффективны из-за высокой испаряемости. Существование лесов, как правило, исключено: преобладают степи или аридные редколесья.

Североамериканский тип семиаридных субтропиков хорошо выражен на крайнем юге Великих равнин. Климат здесь близок к резко континентальному. Хотя максимум осадков приходится на лето, они намного ниже испаряемости, и активный период ограничен в основном весенними месяцами (апрель — июнь) . Фон растительного покрова создают низкие плотнодерновинные злаки

— виды травы грама (ВоШе1оиа), аристиды, мескитовая трава (ННапа сепсЪ.гоШе5), среди которых разбросаны колючие кустарники — мескитовое дерево (Ргозорж ^и^^/^о^а), низкорослые акации, креозотовый куст (Ьаггеа) и др. Почвы — красновато-бурые малогумусные (1,5 — 3,0%), с нейтральной или слабокислой реакцией и карбонатами в иллювиальном горизонте.

В Южной Америке к семиаридным субтропикам относятся равнины Параны

— Ла-Платы (пампа) со степной дерновиннозлаковой растительностью (из ковылей и др.). По мере усиления сухости появляются ксерофильные деревца и кустарники (прозописы и др.). Почвы — черноземовидные малогумусные, широко развито содовое засоление. Начало вегетации в пампе — в конце сентября — первой декаде октября; в январе — феврале — период летнего полупокоя, в марте наблюдается оживление, после чего — переход к зимнему покою, трава высыхает.

В Южной Африке субтропические степи — «велд» — с густым и высоким злаковым покровом (темеда, бородач и др.) на черноземовидных горностепных почвах занимают плато Высокий Велд (1300— 2000 м над ур. моря) и по существу должны рассматриваться как высотный пояс в зоне субтропических полупустынь.

В Австралии к субтропическому семиаридному типу следует отнести южные внутренние районы восточного сектора материка со склерофильными эвкалиптовыми редколесьями, под пологом которых растут невысокие акации, казуарины. С усилением аридности они переходят в низкие акациевые редколесья и дерновиннозлаковые сообщества их ковыля, дантонии, темеды. Субтропические аридные (полупустынные) ландшафты. Эта группа тяготеет к западным секторам субтропического пояса, где сохраняется средиземноморский режим осадков с зимним максимумом, но годовое количество осадков сокращается до 300 — 200 мм,

263

а _/<Гу=0,3-й),2. Присредиземноморский тип ландшафтов этой серии представлен фрагментами в барьерно-теневых условиях на юго-востоке Пиренейского полуострова и сплошной полосой — на севере Африки. Сухой период длится здесь с марта или апреля по сентябрь; господствуют разреженные сообщества из алжирского ковыля, или альфы (8Ира 1епа1ш1та), с участием полыней на серо-коричневых почвах.

Переднеазиатский тип аридных субтропиков образует продолжение средиземноморской зоны на восток. Преобладание горного рельефа обусловливает большую пестроту ландшафтов. Внутригорные впадины часто имеют резко континентальный пустынный характер с сообществами из полыней, солянок и значительным участием эфемеров и эфемероидов. Основной вегетационный период приходится на март — май, с июня до октября засуха, в октябре вегетация оживляется, но с конца ноября прекращается из-за низких температур. Почвы близки к сероземам или серо-коричневым; часты солончаки и бессточные соленые озера. Высотно-поясной спектр включает горные степи (до 1100 — 1500 м и выше), пояс сосновых лесов с участием листопадных дубов, высокогорные колючеподушечники и луга.

В Северной Америке выделяется калифорнийский тип субтропических аридных ландшафтов с резко выраженным средиземноморским режимом увлажнения и сообществами из ковылей и других дерновинных злаков с постепенным усилением роли пустынных кустарничков. В Южной Америке аналогом описанных типов служат ландшафты, лежащие к западу от пампы в дождевой тени Пампинских сьерр и Анд с ксерофитным редколесьем из прозописов и колючими кустарниками. В Южной Африке распространены субтропические полупустыни с низкими склерофильными кустарниками, дерновинными злаками и суккулентами; почвы — светло-бурые, нейтральные, малогумусные (0,5 — 1,0%), со скоплениями карбонатов в нижних горизонтах. В Австралии к субтропическим полупустыням можно отнести ландшафты юго-запада материка, образующие переход от средиземноморского типа к субтропическим пустыням. Ксерофитные эвкалиптовые редколесья переходят в «малли-скраб» — разреженные заросли кустарниковых эвкалиптов; много замкнутых впадин с пересыхающими озерами и солончаками. Субтропические экстрааридные (пустынные) ландшафты. Пустыни расположены во внутренних секторах субтропического пояса, нередко выходя к западным побережьям материков. Климат резко и крайне континентальный К=9+Щ, с большими запасами тепла (5>10 — до 8000° С, ^=8-7-12° С, (2ДО 32 — 34° С), хотя зимой обычны заморозки (?т1„ до — 10° С). Увлажнение резко недостаточное — менее 200 мм, часто менее 100 мм; Ку — обычно ниже 0,05, реже до 0,10), в режиме осадков обычно сказывается средиземноморский тип. Характерны дефляция, деятельность временных водотоков, накопление обломочного материала и солей. Растительный покров крайне разреженный, хотя по составу богаче, чем в суббореальных пустынях. В животном мире представлены разнообраз-

264

ные обитатели открытых пространств, в том числе грызуны и копытные; много птиц, пресмыкающихся, насекомых.

В Евразии к этой группе относятся пустынные ландшафты переднеазиатского типа, занимающие большую часть Иранского — нагорья. Преобладают разреженные сообщества полыней, солянок, псаммофитов и галофитов. Обширные впадины заняты солончаками. Вегетация начинается обычно в феврале, а к концу мая эфемеры и другие травянистые растения выгорают. С июня по сентябрь практически не бывает дождей. Нижний пояс гор (до 1800-^2400 м) занимают полынно-эфемеровые пустыни с сообществами нагорных ксерофитов. Выше следует пояс можжевеловых редколесий, нагорных ксерофитов, местами — степей. В высокогорьях появляются фрагменты остепненных лугов.

В Северной Африке предсахарские субтропические пустыни постепенно, без четкого перехода, сливаются с тропическими пустынями Сахары. В Северной Америке между субтропическими и тропическими пустынями также нет четкой грани. Первые отличаются исключительно аридным крайне континентальным климатом, разреженными сообществами креозотова куста (Ьаггеа). Южноамериканские субтропические пустыни занимают межгорные впадины и предгорья в дождевой тени Анд с зарослями колючих кустарников, солончаками, солеными озерами. Южноафриканские экстрааридные субтропики выходят к берегам Атлантического океана. Приокеанические пустыни отличаются сравнительно прохладным летом, высокой относительной влажностью воздуха, частыми туманами. Основу растительности составляют суккуленты. Субтропические пустыни Австралии примыкают к Большому Австралийскому заливу. Здесь доминируют галофитные кустарнички (прутняк, лебеда) на маломощных серо-бурых карбонатных, в нижних горизонтах засоленных и загипсованных почвах.