Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сам.раб.право,з.о.2012,электр.версия.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
169.69 Кб
Скачать

Международно- правовые акты регионального характера

Европейская социальная хартия, Европейская конвенция о защите

прав человека и основных свобод.

Предусматривают право на профессиональную ориентацию и профессиональную подготовку.

Европейская конвенция об академическом признании

университетских квалификаций.

Принята 14.12.1959 г. Предусматривает, что академическое признание университетской квалификации, полученной за границей, позволяет ее обладателю продолжать курс обучения в университете и получать следующие степени на тех же условиях, которые существуют для граждан государства, ратифицировавшего Конвенцию (в России в 1999 г.).

Европейская конвенция об эквивалентности дипломов,

ведущих к доступу в университеты.

Принята 11.12. 1953 г. Устанавливает, что учащимся, успешно завершившим среднее школьное образование на территории одного из членов Совета Европы, должны быть предоставлены все возможности для поступления по своему выбору в университет, расположенный на территории других государств, входящих в указанную организацию. В этих целях государства, ратифицировавшие данную конвенцию, взаимно признают эквивалентность дипломов (в России с 17.09.1999 г.).

Европейская конвенция об эквивалентности периодов

университетского образования.

Принята 15.12.1956 г. Государства признают любой период обучения в другом университете – государства члена Совета Европы – эквивалентным подобному периоду обучения в университете своей страны при условии выданного свидетельства и удовлетворительных результатах.

Лиссабонская конвенция (1997г., ратифицирована в РФ в 2000г.)

Рекомендует странам-участницам признавать академические квалификации и соответствующие документы стран, подписавших конвенцию. Но рекомендации не имеют обязательной силы.

Двустороннее соглашение между РФ и Францией

Признаёт эквивалентность французской степени доктора наук и российской степени кандидата наук. Однако, ввиду отсутствия прописанной процедуры эквивалентизации не является документом прямого действия.

Существуют договоры между странами относительно

ограниченного круга профессий

Например, между Швейцарией и странами ЕС: соглашение, по которому дипломы врача, стоматолога, ветеринара, фармацевта, медсестры по общему уходу за больными, архитектора автоматически признаются в других странах без каких-либо дополнительных процедур.

Международные договоры и соглашения – документы Содружества Независимых Государств

Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека.

Принята 26.05.1995 г. Устанавливает обязательность и бесплатность начального и основного общего образования.

Соглашение о сотрудничестве в области образования.

Принято 15.05.1992 г. Предусматривает взаимное признание права граждан, входящих в СНГ, на получение образования на территории государства своего постоянного проживания.

Многосторонние и двухсторонние договоры и соглашения.

Например, Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики и Правительством РФ о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24.11.1998 г.; Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 27.02.1996 г. и др..