Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сам.раб.право,з.о.2012,электр.версия.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
169.69 Кб
Скачать

Права, связанные с образовательным процессом

Право на стипендиальное обеспечение и другие формы

материальной поддержки студентов государственных и муниципальных ОУ СПО и ВПО

( постановление Правительства от 27.06.2001)

Стипендии – это денежные выплаты, назначаемые студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме в ОУ и научных организациях.

Стипендиальный фонд для ОУ выделяется с учетом контингента обучающихся. Порядок распределения и выплаты стипендий регулируются локальными нормативными актами ОУ. Назначение стипендии производится на основании приказа руководителя ОУ по представлению стипендиальной комиссии. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем об издании приказа об отчислении или предоставлении академического отпуска (за исключением случаев, когда отпуск предоставлен по состоянию здоровья на основании медицинских документов и производится выплата социальной стипендии).

Выделяют следующие виды стипендий:

  • стипендии Президента РФ и специальные государственные стипендии Правительства РФ назначаются студентам и аспирантам, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности;

  • государственные (муниципальные) академические стипендии для студентов, аспирантов и докторантов назначаются обучающимся на 4 и 5 или 4; размеры определяет ОУ самостоятельно, но не менее установленного ФЗ; в пределах имеющихся средств за особые успехи в обучении могут назначаться повышенные стипендии;

  • государственные (муниципальные) социальные стипендии как форма социальной помощи детям из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, инвалидам 1 и 2 групп, пострадавшим в результате радиационных катастроф, инвалидам и ветеранам боевых действии, малоимущим на основании справки из ОСЗН (ежегодно); размер стипендии – не менее полуторакратного размера академической; на выплату социальных стипендий может выделяться не более 50% бюджетных средств, предназначенных на государственные (муниципальные) стипендии; студенты, получающие социальные стипендии, имеют право претендовать на получение академической стипендии;

  • именные стипендии учреждаются органами государственной власти, местного самоуправления на основании конкурса.

Материальная поддержка осуществляется и в форме помощи нуждающимся (до 5% стипендиального фонда), премирования, пособий для обучения, оздоровительной работы, лечения, проезда, питания и др. При оказании материальной помощи учитывается мнение студентов группы и студенческого профсоюза.

Право на проживание в общежитии

для иногородних студентов и местных в особых случаях.

Обучающиеся имеют право проживать в закрепленной комнате в течение всего срока обучения, пользоваться помещениями в общежитии, переселяться с согласия администрации в другое помещение общежития, избирать совет общежития.

Обучающиеся обязаны соблюдать установленные правила, бережно относиться к оборудованию, экономить электроэнергию, соблюдать чистоту, производить уборку в комнатах; вовремя вносить плату (не более 5% от стипендии в ВУЗах и 3% в ССузах).