Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петра билеты 1в.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

11.Метаморфическая дифференциация, ее отличия от аллохимического метаморфизма.

Метаморфическая дифференциация охватывает процессы перераспределения вещества в пределах метаморфических систем некоторого ограниченного объема, тогда как другие процессы изменения состава пород – аллохимический метаморфизм и метасоматоз – являются процессами более общего характера, отражающими привнос вещества в метаморфические системы или их вынос за их пределы.

Метаморфическая дифференциация представлена в основном процессами трех типов:

  1. диффузионным обменом веществом контактирующих пород разного состава

  2. Диффузионным стяжением вещества, обусловленным зарождением и ростом метаморфических минералов-концентраторов того или иного компонента

  3. Деформационным перераспределением вещества в ходе его перекристаллизации, растворения и отложения в условиях неоднородного направленного давления.

Диффузионный обмен веществом вдоль контактов происходит наиболее интенсивно в условиях высокотемпературного метаморфизма и обычно тем значительнее, чем контрастнее составы сосуществующих пород. В результате дифференциации такого рода вдоль контактов возникают при метаморфизме породы промежуточного состава. Диффузионное стяжение вещества, связанное с зарождением кристаллизации определенных минералов, приводит к местным неоднородностям в распределении химических элементов. Этот процесс обусловлен тем, что зарождение минерала-концентратора того или иного компонента сопровождается уменьшением химического потенциала этого компонента, а так же его диффузионной миграцией из окружающей среды к месту кристаллизации минерала. Например, зарождение граната в метаморфической породе стимулирует миграцию к местам роста его кристаллов марганца и железа, к которым гранат проявляет высокое химическое сродство.

Первичное распределение этих минералов в породе нарушается с появлением зародышей зерен граната, которые становятся центрами диффузионного стяжения определенных компонентов, обладая минимальными значениями их химических потенциалов. В результате по мере роста кристаллов граната они окружаются ореолами обеднения породы марганцем и железом. Зерна граната при этом могут приобретать зональное строение с преимущественным образованием марганцевых разновидностей (спессартинов) в их центре. Деформационное перераспределение вещества обусловлено неоднородностью стрессовых напряжений, сопряженное с дислокационным метаморфизмом. Горные породы, различаясь своими физико-механическими свойствами и деформируясь в условиях различных температур и давлений, по-разному реагируют и на деформацию и в одних случаях ведут себя как хрупкий материал, подвергаясь брекчированию и дроблению, в других — они испытывают пластическое течение, приобретая характер ярко выраженных тектонитов. Хрупкие слои в породах под действием стресса подвергаются фрагментации с образованием структуры типа будинаж, создаваемой неоднородностью стрессового давления, которая относится к главным факторам метаморфической дифференциации. Возникновение «теней» стрессового давления в межбудинных пространствах ведет к концентрации в них них минералов с однородной кристаллической структурой (кварца, полевых шпатов), тогда как минералы слоистого строения (слюды и др.) концентрируются на «упорах» стрессового давления. Такое перераспределение минералов характерно для многих других структурных факторов создания неоднородности стрессового давления.