Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петра билеты 1в.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

14. Отличия орто- и пара- метаморфических пород.

По своей первичной природе метаморфические породы представлены ортопородами (продуктами метаморфизма магматических пород) и парапородами (продуктами метаморфизма осадочных пород). При метаморфизме вулканических туфов формально образуются парапороды, обладающие реликтовой слоистостью осадочных образований, но по существу по петрохимическим особенностям они нередко ближе к ортопородам (апобазальтам, апоандезитам и др.). Пелитовые и псаммитовые осадки, которые образуются из материала магматических пород, также могут быть ортопородами по петрохимическим характеристикам, если исходный материал не подвергался химическому выветриванию. Неизменный материал магматических пород содержится в различных пропорциях в граувакках, аркозовых песчаниках, кластогенных глинах. Все это обусловливает трудности петрохимического разграничения орто- и пара-метаморфических пород в результате частичного перекрытия их составов.

При анализе соотношений составов первично-осадочных и первично-магматических метаморфических образований обращает на себя внимание различная площадь перекрытия тех и других пород в выделенных выше группах. Она минимальна у ультраосновных алюмосиликатных пород и максимальна у основных, в средних и кислых породах доля площади, занятой магматическими породами, снова уменьшается и в группе ультракислых алюмосиликатных пород магматические образования отсутствуют. Поэтому проблема разграничения орто- и параметаморфитов особенно остра для алюмосиликатных пород основного, среднего и кислого состава.

15.Понятие о виртуальных инертных компонентах и внутренних степенях свободы применительно к метапелитам. Правило фаз.

Правило фаз. N=К+2-Ф

N – число степеней свободы

К – число компонентов

2 – Т и Р

Ф – число минералов

  1. Например, гранатовый гнейс – Grt, Kfs, Q. N = 3+2-1=4

Следовательно, состав граната является индикатором состава исходного осадка.

2) Гранат-кордиеритовый гнейс, N = 3+2-2=3, две внешние и одна внутренняя ступени свободы.

3) Гранат-кордиеритово-силлиманитовый гнейс, N = 1, нет внутренних ступеней свободы.

Инертные компоненты – химические компоненты, участвующие в метаморфических превращениях, которые могут уравниваться в реакции между минералами, так что соответствующие им химические эффекты равняются нулю, и их химические потенциалы не входят в число факторов минеральных равновесий.

Мобильные компоненты – компоненты привносимые и выносимые флюидами в метаморфических процессах, они влияют на метаморфические реакции наряду с другими интенсивными параметрами –Т и Р.

Относительно инертных компонентов составляются диаграммы – состав-парагензис. Такие диаграммы отвечают произвольным значениям Р, Т, например полям диаграмм минеральных фаций. Условие произвольного значения интенсивных параметров влечет за собой преобразование правила фаз N = K+2-Ф. В метаморфических минеральных системах различаются инертные и вполне подвижные компоненты, так что К = К инерт+К подвижн. Каждый изоморфный ряд сокращает число минералов на 1.

Так как диаграмма состоит из треугольника, а компонентов больше, то инертные компоненты подразделяют на группы, в числе которых главную роль имеют виртуальные и инертные компоненты, соотношениями которых определяются парагензисы метаморфических пород и реакции между минералами, разделяющие минеральные фации на диаграммах. ПОСТРОЕННЫХ ОТНОСИТЕЛЬНО интенсивных параметров метаморфизма. Составы минералов на треугольной диаграмме определяются содержаниями в них виртуальных инертных компонентов, выраженными числами молей.