Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петра билеты 1в.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

21.Слюдяные сланцы.

Для них характерен относительно большой размер зерен. Белая слюда в них представлена мусковитом, который в низкотемпературной субфации входит в ассоциацию с хлоритом. С повышением Т хлорит вытесняется биотитом, и одновременно в сланцах возрастает роль полевых шпатов – альбита, олигоклаза. Слюдяные сланцы постепенно сменяются двуслюдяными гнейсами. В богатых глиноземом типах этих пород образуются полиморфные модификации Al2SiO5 – андалузит, силлиманит и кианит, определяющие их субфации глубинности. В магнезиальных сланцах и гнейсах обычно возникает кордиерит, особенно в андалузитовой зоне низкого давления, а в крайне железистых – ставролит и альмандин, которому благоприятствуют условия высокого давления кианитовой зоны.

Примесь в мусковите магния и железа приводит к образованию фенгита – индикаторы высоких температур в пределах мусковитовой фации.

Переход от слюдяных сланцев к 2слюдяным гнейсам реализуется вытеснением слюдяных минералов п.ш, чем собственно и определяется изменение сланцеватой текстуры пород на гнейсовидную, характеризующуюся менее выраженной разлистованностью. Обе текстуры обусловлены стрессовым давлением, сопровождающее образование этих пород на разных глубинах, определяющей величину литостатического давления с соответствующим разделением их на андалузитовую, силлиманитовую и кианитовую субфации.

Образованием двуслюдяных гнейсов завершается среднетмпературный метаморфизм, предел которого определяется реакцией мусковита и кварца с образованием парагенезиса ортоклаза с андалузитом, силлиманитом или кианитом (в зависимости от литостатического давления). Парагенезисы этих минералов типичны для высокотемпературного метаморфизма пород, богатых глиноземом.

22.Метапелитовые гнейсы.

Метапелитовые гнейсы по Т образования подразделяются на гранат-биотит-силлиманитовые и гранат-кордиеритвые. Пироп-альмандиновый гранат, входящий в их состав, служит индикатором глубинности их образования: с уменьшением его железистости глубинно образования гнейсов увеличивается до 35-40 км, что соответствует максимальному эрозионному срезу складчатых поясов, обнажающихся в обрамлениях архейских щитов и кристаллических массивов. Показателем высокого давления служит низкая железистость граната (f=45-50%) этих пород, выведенных на дневную поверхность в результате эрозии.

Парагенезис пироп-альмандинового граната, гиперстена и кварца, свойственный глубинным гнейсам древних щитов, с понижением давления может вытисниться кордиерит - магнетитовым парагенезисом, характерным для менее глубинных гнейсов зональных комплексов гранитогнейсовых куполов. Реакции этого перехода, происходящей с поглощением кислорода, способствует повышение окислительного состояния железа в глиноземистых осадках, подвергшихся метаморфизму. Это состояние может варьировать в широких пределах, определяя разнообразие окислительно-восстановительных фаций метаморфических пород.