Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петра билеты 1в.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

27. Высокотемпературные метабазиты.

Наиболее высокотемпературные образования малых давлений представлены обычно двупироксен-плагиоклазовыми роговиками, отличающимися от соответствующих им по температурам двупироксен-плагиоклазовых кристаллических сланцев роговиковыми структурами. В самых высокотемпературных условиях (>1000°С) в роговиках образуются ларнит и спуррит. Двупироксен-плагиоклазовые сланцы - это темные массивные и зернистые породы с гранобластовой структурой, состоящие из плагиоклаза, гиперстена, диопсида, иногда граната и буровато-зеленой роговой обманки. В качестве акцессорных минералов в них встречаются рутил, апатит и магнетит. Текстура пород массивная, иногда нечетко полосчатая. Полосчатость чаще реликтовая, реже обусловлена метаморфической сегрегацией плагиоклазовых и пироксеновых скоплений. Плагиоклаз представлен андезином и Лабрадором. Гранат имеет обычно розово-бурый цвет и часто содержит много пойкилобластовых включений других минералов. Наименее железистые гранаты содержатся в диопсидовых гранулитах, где их железистость может снизиться до 35%, что связано с относительно низкой феррофильностью диопсида. Гранат в ассоциации с гиперстеном может содержать до 20 мол.% и более известковой составляющей. В глубинных комплексах преобладают клинопироксеновые амфиболиты с гранатом, содержание пиропового компонента в котором варьирует в пределах 19—43 мол.%. Гранат-пироксен-плагиоклазовые основные кристаллические сланцы являются переходными породами от безгранатовых гранулитов (двупироксен-плагиоклазовых кристаллических сланцев) к эклогитам. Содержание пиропа в гранате этих пород варьирует в широких пределах (5—51%), возрастая с увеличением литостатического давления (глубинности их образования). При этом плагиоклаз последовательно разлагается одновременно с исчезновением ортопироксена и обогащением граната гроссуляровым, а клинопироксена — жадеитовым компонентами. В результате плагиоклазсодержащие сланцы (гранулиты) сменяются гранат-клинопироксеновыми породами (эклогитами). Эклогиты гранулитовых комплексов кроме их главных минералов (граната и клирпироксена) нередко содержат гиперстен, буроватую роговую обманку, остаточный плагиоклаз и минералы, связанные с наложенными на них процессами гранитизации и мигматизации, свойственными глубинным гранулитовым комплексам: биотит, кварц, калиевый полевой шпат, замещающие их первичные минералы.

28.Глаукофансланцевый метаморфизм.

Наиболее распространенными предметами аллохимического мет-ма, с изменением содержаний щелочных металов и сильных оснований являются голубые сланцы.

Голубые сланцы – подчинены поясам развития альпинотипных гипербазитов. Это мелкокристаллические темно-зеленые и серые породы со сланцеватой текстурой и голубоватым оттенком.

Минеральный состав: актинолит, эпидот, пумплеит, цоизит, лавсонит, альмандин. Если очень много щелочей, то эгирин, арфедсонит, рибекит.

Условия Т иР соответствуют зел сланцам, с которыми они связаны постепенными переходами. Переход от зеленых сланцев к глаукофанновым сланцам сопровождается увеличением щелочности амфиболов и вытеснением альбита и хлорита. Таким образом условия образования отличаются по режиму воды и щелочам.

Основной минерал – глаукофан.

Учитывая большой Т интервал – 200-500 градусов, выделяются большое количество минеральных типов.

  1. Низко Т глаук сланцы – цеолиты, они устойчивы только в приповерхностных зонах, замещаясь с глубиной карбонатами. Они характерны для ниболее ранних этапов геосинклинального процесса. С повышением Т цеолиты закономерно сменяют друг друга, образуя зональность.

  2. В состав с понижением глубины входят пренит, пумплеит, лавсонит и образуются лавсонит-пренит-пумплеитовые сланцы.

  3. В зонах повышенного Р вместо пренита образуются лавсонит-кварц-альбитовые ассоциации. Тут также устойчив кальцит. Также бывает серитизация.

Особый ряд составляют щелочные гнейсы и сланцы, содержащие нефелин, альбит, эгирин, биотит и гранат. Текстура сланцеватая, структура гранобластовая.

Очень часто глаукофанновые сланцы являются продуктами регрессивного метаморфизма эклогитов, часто они ассоциируют с зелеными сланцами.