Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петра билеты 1в.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

23.Кварциты и высокоглиноземистые породы.

КВАРЦИТЫ – метаморфические горные породы, сложенные кварцем. К исходным породам относятся терригенные отложения (кварцевые пески и песчаники – мономинеральные, олигомиктовые, полимиктовые и некоторые аркозовые), хемогенные отложения (кремнистые породы), биогенные образования (диатомиты, радиоляриты, опоки).

В процессе метаморфизма кремнистые породы всех групп исходных пород превращаются в кварциты различных фаций метаморфизма от низко- до высокотемпературных. Структуры гранобластовые и остаются такими же при наличии примесей плагиоклазов, гранатов, пироксенов; в слюдяных разностях – лепидогранобластовые. В фациях высокоТ ступеней метаморфизма преобладают гомеобластовые структуры, а низкоТ ступени нередко характеризуются гетеробластовыми, что является одним из отличительных признаков, определяющих примерную степень метаморфизма породы.

Второстепенные минералы: плагиоклаз, кпш, биотит, мусковит, серицит, хлорит, рог. обманка, срх, кианит, андалузит.

Акцессорные минералы: циркон, апатит, турмалин, гранат, эпидот.

С ростом содержания слюд кварциты переходят в слюдяные сланцы через слюдяные кварциты; с ростом содержания пш – через гнейсокварциты и гнейсы; с увеличением количества одновременно плагиоклаза и амфибола – через амфиболовые гнейсы в кварцевые амфиболиты.

Кварциты встречаются в ассоциации с породами зеленосланцевой, амфиболитовой и гранулитовой фации метаморфизма.

Джеспилиты – железистые кварциты тонкополосчатые, переслаивание магнетитовых и гематитовых слойков с кварцевыми.

Итабириты – более грубозернистые полосчатые породы.

Гиноземистые породы – Al2O3 > 28%, тогда есть андалузит, силлиманит, кианит. Мономинеральные гор пор – корундиты.

При повышении Т – хрупкие слюды и гидрослюды – марундиты. При понижении пирофиллит.

24.Глинистые сланцы и филлиты.

Глинистые сланцы представляют самую низкую ступень метаморфизма глинистых осадочных пород и еще содержат их первичные минералы, но обладают сланцеватостью. Главное отличие от исходных пород состоит в том, что в их составе меньше воды. (хлорит, слюды)

Понижение содержания воды на переходе от осадочных к глинистым сланцам коррелируется с восстановлением железа, что обусловлено развитием в них силикатов, главным образом хлорита, в состав которого железо входит преимущественно в 2х валентном состоянии. Этот эффект восстановления железа отражает более высокотемпературный характер глинистых сланцев.

Щелочные металлы в глинистом материале входят в состав гидрослюд или находятся в состоянии, сорбированном глинистыми частицами, а в глинистых сланцах они полностью входят в состав слюдистых минералов, к числу которых относится и мелкочешуйчатые белые слюды, сходные с серицитом. При возрастании их роли возникают хлорит-серицитовые слюдитстые или филлитовидные глинистые сланцы, которыми намечается переход к более высокоТ фации филлитов.

Филлиты – являются слюдистыми микросланцами, состоящими из серицита, хлорита и кварца, при образовании они наследуют неоднородность глинистых отложений в вулканогенно-осадочных толщах, отдельные слои которых обогащены песчанистым, туфогенным или карбонатным материалом. (хлоритоид, магнетит, карбонат, мусковит, полевые шпаты, биотит, гранаты, ставролит).

В богатых железом разновидностях филлитов содержатся хлоритоид. В известковых филлитах содержится карбонат, магнетит, гематит. В низкоТ разновидностях, переходных к глинистым сланцам, в состав филлитов входит каолинит, образующий чешуйчатые выделения. С возрастанием температуры образовании размеры листочков серицита укрупняются.

Биотит, гранат, ставролит образуют в филлитах порфиробласты, развивающиеся нередко поперек сланцеватости пород, которая просвечивает через их кристаллы. Это служит признаком их позднего, наложенного образования при прогрессивном метаморфизме, за пределами филлитовой фации, к которой относится образование тонкого кварц-слюдистого гранолепидобластового агрегата с практически неразличимой простым глазом зернистостью. С укрупнением зернистости слюдистые микросланцы сменяются слюдяными сланцами, представляющими следующую ступень метаморфизма глинистых осадочных пород.