Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петра билеты 1в.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

9.Мигматиты и связанные с ними породы.

Мигматит – порода, состоящая из гнейсового субстрата, измененного под влиянием своеобразного флюида, названного ихором и тонко пронизывающего его инъекционного гранитного материала. (инъекционные гнейсы).

Образование мигматитов связано с преобразованием инъекций гранитов в гнейсы с явлением магматического замещения (гранитизации) при участии флюидов, которыми вызывается интенсивное изменение инъецируемых гнейсов (развитие биотита, кварца, замещение плагиоклаза калиевым полевым шпатом с образованием характерных антипертитовых текстур), приближающее их состав к составу развивающихся гранитов. Разнообразие текстурных разновидностей инъекционных гнейсов в общем укладывается в два крайних типа – артерииты – с четко обособленным жильным материалом и небулиты, в которых гранитный материал не обособляется от субстрата, наследуя его текстурные особенности и минералогический состав.

Инъекционный метаморфизм всегда имеет ярко выраженный аллохимический характер, сопровождаясь привносом кремния и щелочных металлов, преимущественно калия. При этом в породах значительно возрастает отношение железа к магнию, уменьшается содержание кальция и других оснований.

Изменения химизма пород при гранитизации, сводящиеся в целом к приближению их состава к гранитам, выражаются в ряде минеральных замещений. Новообразованными являются минералы, характерные для гранитов: кварц, кислый плагиоклаз, калиевый полевой шпат, биотит, реже роговая обманка. В породах основоного состава происходит уменьшение основности плагиоклаза до андзина и олигоклаза. Пироксены основных пород замещаются роговой обманкой и биотитом.

Мигматиты:

  1. Артерииты – мощные

  2. Агматиты – бесформенные

  3. Глыбовые

10.Роговики.

Контактовый метаморфизм характеризуется обратной корреляцией литостатичекого давления с температурой. Объясняется снижением Т магматизма с глубиной при переходе от вулканической фации к субвулканической и плутонической, что определяется возрастанием с глубиной флюидного давлени. Роговики образуются в широком Т инетрвале: от 30 до 1100. Формируются при низком давлении и быстрой смене Т, нарастающей при приблежении к контактам. Ширина контактовых ореолов зависит от размера интрузии, состава внедрившейся магмы, теплопроводности окружающих пород, глубины формирования интрузива, наклона контактовой поверхности (с кислыми и щелочными массивами контактовые ореолы имеют большую мощность). Роговики характеризуются массивными текстурам. Структура – гранобластовая, роговиковая (торцовая). Также типична порфиробластовая. Порфиробласты – кордиерит, анадалузит, гранат, волластонит и др. Минеральный состав определяется химизмом вмещающих пород. Роговики метапелитового состава в последовательности возрастания Т подразделяются на фации: андалузит-биотитовую, магнетит-кордиеритовую, гиперстен-кордиеритовую и санидиновую (совмещается см полем устойчивости бухитов). Слюдяные роговики, бедные кальцием, сложены гранобластовым агрегатом кварца, ПШ, андалузита, биотита. Структура характеризуется широким развитием пойкилобластовых соотношений между минералами, наличием порфиробластов андалузита, слюды, граната в гранобластовой слюдяно-кварц-полевошпатовой массе. Призматические порфиробласты хорошо ограненного андалузита содержат мелкие включения углистого вещества, в срезах образуют крестообразную форму – хиастолит. В более высокотемпературных условиях роговики сложены безводными минералами. Кордиерит-магнетитовые роговики – очень плотные и темноокрашенные породы, сложенные гранобластовой мозаикой зерен кварца, ПШ, кордиерита, биотита, андалузита. Кордиерит и биотит образуют порфиробласты. Гиперстен-кордиеритовые роговики представляют собоймассывные плотные очень тонкозернистые породы, темноокрашенные. Андалузит сменяется силлиманитом. Кордиерит, альмандин, гиперстен образуют порфиробласты в матрице кварц-полевошпатового состава.

Роговики метабазитового состава возникают в случае повышенного содержания кальция во вмещающих породах. Это плотные черные породы, состоящие из плагиоклаза и т/цв минералов (биотит, актинолит, роговая обманка, пироксены). В зависимости от Т контактового мет-ма выделяются типы роговиков по мере роста Т:

1)плагиоклаз-слюдяные (600-670);

2) плагиоклаз-биотит-роговообманковые (670-720); 3)плагиоклаз-пироксен-роговообманковые (720-860);

4) плагиоклаз-двупироксеновые (860-1050);

5) ларнитовые и спурритовые роговики (900-1100). Во внешних зонах контактовых ореолов образуются плагиоклаз-слюдяные и плагиоклаз-биотит-роговообманковые роговики, характеризующиеся мелко- и неравномернозернистым сложением. И часто сохраняющие реликты первичных структур и текстур. Во внутренних зонах роговики характеризуются более крупнозернистым и равномерным сложением. При низком Р и высокой Т в двупироксеновых роговиках гранат и роговая обманка не образуются. Пироксены в роговиках представлены диопсидом и гиперстеном. При Т более 1000 образуются ларнит и спуррит. Породы являются аналогом роговиков санидиновой фации среди метапелитов. Контактовый мет-м происходит под влиянием флюидов, фильтрующихся из магмы в породы, вмещающие магматические тела.