Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петра билеты 1в.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

12.Дислокационный метаморфизм.

Воздействие стресса выражается в дроблении, перетирании или в различных пластических деформациях пород. Подобные преобразования не только приводят к созданию новых структур и текстур горных пород, но и оказывают значительное влияние на кинетику метаморфических реакций, способствуя тем самым метаморфизму любого типа.

В зависимости от величины внешних сил, действующих на породы, последние оказывают при данной температуре и давлении то или иное сопротивление. Когда это сопротивление будет превзойдено, порода испытает соответствующую деформацию. Различают следующие виды деформаций: УПРУГИЕ (обратимые) и остаточные (необратимые). Упругие деформации исчезают после снятия приложенных сил, а остаточные сохраняются. Остаточные деформации в свою очередь подразделяются на пластические и хрупкие. При метаморфизме горных пород эти два типа деформаций играют существенную роль. Если напряжения внутри горной порды превышают предел их упругости, ТО ВОЗНИКАЕТ РАЗРЫВНАЯ ИЛИ ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ.

Трансляционное скольжение – смещение приводящие к изменению Фомы кристалла.

Пластические деформации горных пород осуществляются путем трансляционного скольжения, механического двойникования и межгранулярных движений, то есть перемещения одних зерен минерала по отношению к другим.

В направлениях главного стрессового давления одни минералы накапливаются, например, мусковит, биотит, хлорит за счет растворения и выноса других минералов (кварца, полевых шпатов), переотлагающихся в места слабого стрессового давления. Это деформационное переотложение минералов вносит главный вклад в метаморфическую дифференциацию, подчиняясь принципу, определяющему закономерности повышения растворимости зерен минералов в направлении их наибольшего сжатия.

Перераспределение метаморфических минералов в динамике стрессовых напряжений приводит к образованию метаморфической полосчатости и других видов неоднородности горных пород.

ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ ПЛАСТЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯХ ГОРНЫХ ПОРОД МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ЗАКОНОМЕРНАЯ ОРИЕНТИРОВКА МИНЕРАЛОВ, что приводит к образованию пород, называемых тектонитами.

13. Минералы - признаки фаций разных давлений (значение координационных чисел элементов)

Координационное числов кристаллографии, число ближайших к данному атому или иону соседних одинаковых атомов или ионов в кристалле. Прямые линии, соединяющие центры ближайших атомов или ионов в кристалле, образуют координационный многогранник, в центре которого находится данный атом

AlOAl[SiO4]- андалузит

AI [AISiO5]- силлиманит

Al2[SiO4] O- кианит

1) Большое значение придается данным об устойчивости полиморфных модификаций андалузит, силлиманит, кианит. Чем глубже, тем выше координационное число у андалузита.

АL имеет 4, 5, 6 координацию. Для силлиманита – полвина Аl находится в 6, полвина в 4. Для андалузита – 5, алюминий – железо – марганец. Для кианита устанавливается самая плотная упаковка = 6, алюминий – железо – хром.

При понижении Т кианит+кварц= пироп.

2) С повышением Т и Р – переход от ортосиликатов (4) к шпинелевой структуре (6)

3) Показатель глубины – омфацит

4) Лавсонитовые сланцы CaAl2(Si2O8)*nH2O – лавсонит

Сa(Al2Si2O8), Al в кремнекислородных тетраэдрах.

Na(AlSi3O8) – альбит = NaAl(Si2O6) + Sio2 – перестройка структур минералов.