Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петра билеты 1в.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

45. Критерии выявления протолита

Растворенные в воде вещества могут выполнять по отношению к ней функции кислоты или основания. Такие вещества называют протолитами в водном растворе

Минералогические. Например, если есть ставролит, хлоритоид, And, Ky, Sill - это глинистые осадочные породы. Также для метапелитов (производных глинистых осадочных) характерны серицит, мусковит, кордиерит, сапфирин, встречается ПШ. Показателем может служить количество минералов в породе (если 50-60% слюд – глинисто-карбонатные породы). Для ортопород характерным признаком может служить магматический плагиоклаз (с четкими полисинтетическими двойниками, зональностью)

Петрографические. Если в породе сохраняются реликтовые текстуры и структуры. Миндалины, (Ep, Q) – скорее всего, базальт; полосчатость – осадочная. Pl/Chl+Ep+Act – переслаивание глинисто-кремнистых и глинистых полос.

Петрохимические. См. билет 7. У метапелитов CaO< 5%, SiO2 45-75%, Al2O3 13-26%, сумма щелочей до 7% (калия сильно больше чем натрия). У метабазитов CaO 6-13%, SiO2 42-56%, Al2O3 10-20%, сумма щелочей 1-5% (калия меньше).

Геологические. К примеру, условия залегания. Если рвущий контакт – орто-, если согласный – скорее всего, парапорода.

Если согласно залегают кварциты – кварцито-сланцы – слюдяные сланцы – амфиболиты – мраморы, то исходные породы, соответственно: кварцевые песчаники – кварцевые песчаники с глинистым цементом – глины – мергели – карбонаты.

46. Фациальные серии метаморфических горных пород.

Формационное подразделение метаморфизма имеет фациальный аспект. Диаграмма отражает аномальность мет-ма, всегда происходящего при Т, более высокой по сравнению с фоновой, характеризуемой линией геотермического градиента. Она отвечает режиму формирования осадочных горных пород при погружении осадков на глубину без их существенных дислокаций. Фациальная серия – набор метаморфических пород, отвечающих разным минеральным фациям и образующихся в определенных геологических условиях.

Альпинотипной называется метаморфическая формация (А), представленная фациальной серией цеолитовых пород, пренит-пумпеллиитовых, лавсонитовых и глаукофановых сланцев. Метаморфизм этого типа (А) называется еще догранитным, так как он предшествует стадии орогенеза, к которой относится становление в складчатых поясах гранитов и связанных с ними метаморфических преобразований. Метаморфизм погребения (высокие давления, градиент).Н2, СН4, СО, Na.

В отличие от альпинотипной тектоники горизонтальных движений, на орогенной стадии тектоника становится германотипной с преобладанием главным образом вертикальных поднятий. Соответственно и метаморфические формации орогенной стадии можно назвать германотипными (Г), охватывающими фациальные серии слюдяных сланцев, гнейсов и мигматитов, аллохимический характер которых (в отличие от натровой формации А) приобретает калиевую специфику. Н2О, СО2, К. Германотипный метаморфизм всегда накладывается на проявления альпинотипного метаморфизма (А -> Г), но в офиолитовых поясах он обычно проявляется слабо, смещаясь со временем в континентальную сторону на параллельные терригенные (миогеосинклинальные) складчатые пояса. В их глубинных зонах он приобретает максимальный размах, сопрягаясь с развитием мигматитов, тогда как на поверхности орогенная активность складчатых поясов проявляется в развитии андезитового вулканизма. В совокупности образуются так называемые парные метаморфические складчатые пояса (А—Г).

Серия контактового метаморфизма. Мигматиты. Появление расплава. Гранитизация. Сопровождается внедрением интрузивов и субвулканических тел разнообразных изверженных пород (гоббро-гранитных, гранитных, граносиенитных и др.) и контактовым преобразованием вмещающих пород. Можно отнести часть метасоматических пород. В фациальных сериях А и Г формаций степень метаморфизма нарастает с увеличением глубины эрозионных срезов, тогда как температура контактового метаморфизма растет в обратном направлении при переходе от батолитов к гипабиссальным интрузивам и вулканическим комплексам. Контактовые породы в этом смысле представляют самостоятельную формацию (К), завершающую обычно эволюцию метаморфизма подвижных поясов: А—Г—К. В системе фациальных серий эта последовательность представлена на диаграмме.