Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика Н.А.Зайцева.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
70.72 Кб
Скачать
  1. Концептуальные положения

  1. Научить ребенка читать и считать в пределах ста к пяти годам.

  2. Становление речи и обучение чтению должны идти параллельно, помогая одно другому.

  3. Складовой принцип обучения чтению, отказ от фонемного принципа.

  4. Соединение обучения с пением.

  5. Путь к чтению лежит через письмо.

  6. Использование всех видов памяти: звуковой, цветовой, объемной, моторной, кинестетической.

  7. Восприятие всеми органами чувств, максимальная наглядность.

  8. Названия букв не учатся, не употребляются никакие термины.

    1. . Научить ребенка читать и считать в пределах ста к пяти годам.

Кубики Зайцева Н.А. помогают детям (от 3,5-4 лет) научится читать с первых же занятий, а малышам от года и чуть старше помогают начать говорить и читать одновременно (в течение нескольких месяцев, требующихся на развитие устной речи малыша). Единственное, что при начале занятий с такими маленькими детками следует пересмотреть некоторые утверждения автора и изменить подход в обучении, сделав его еще более игровым, исключив занятия по таблицам, больше внимания уделяя кубикам.

Алфавиту здесь отводится весьма незначительная роль, равно как и звукобуквенному анализу (какой букве какие звуки могут соответствовать). Это продиктовано, в основном, тем, что детям до 5-6 лет бывает трудно разобраться в филологических дебрях. Поэтому Николай Александрович сразу выдает ребенку все возможные склады, дескать, сам научится составлять из них слова, а потом и читать сможет. Кстати, принцип «все и сразу» действует и при зайцевском обучении счету – ребенку выдаются все числа от единицы до ста, а затем до тысячи и далее. Там, где работают по “Кубикам”, уже не удивляются читающим трёхлеткам и даже двухлеткам. Ребята поют, прыгают, бегают, хлопают в ладошки, если есть возможность — висят на канатах, ползают по шведской стенке и... как-то между прочим выучиваются читать. Не испортишь осанки — сидеть подолгу не надо; не испортишь зрения - буквы размещаются на кубиках с ребром 5 или 6 см, нет резких сочетаний цветов — чёрного и красного на белом фоне, что особенно важно при работе со слабовидящими. Как можно об этом не думать, когда у 63% учеников начальной школы наблюдаются нарушения осанки, половина выпускников нуждается в очках, более половины не подходят по состоянию здоровья к армейской службе?

3.2. Становление речи и обучение чтению должны идти параллельно, помогая одно другому.

Логопеды сообщают, что благодаря “Кубикам” значительно быстрее выправляются недостатки речи, выучиваются читать и реабилитируются к пяти-шести годам. 

3.3. Складовой принцип обучения чтению, отказ от фонемного принципа.

Методика обучения чтению по Зайцеву основывается на складовом принципе. Младенец, пытающийся сказать первые слова, никогда не произносит раздельно буквы, чтобы потом соединить их в слоги. И даже еще раньше, во время его лепета, никогда не слышно отдельных букв, всегда только слоги. Зайцев увидел единицу строения языка не в слоге, а в складе. Склад - это пара из согласной с гласной, или из согласной с твердым или мягким знаком, или же одна буква. Пользуясь этими складами, ребенок начинает составлять слова.

Чем отличаются склады от слога? Никто не знает, как слово делить на слоги: ко-шка или кош-ка; се-стра, сес-тра, сест-ра? Тяжело разобраться даже взрослому человеку, а тем более ребёнку. А со складами всё понятнее: ко-ш-ка, се-с-т-ра.

Последовательность тематики: 1. Твое имя. 2. Твои близкие. 3. Слово по выбору. 4. Что любим кушать. 5. Обед. 6. Магазин. 7. Зоопарк. 8. Поезд. 9. Дальнейшее расширение и усложнение содержания слов. 10. Предложения.

Технологическая цепочка исполнения: 1. Показ учителя. 2. Ребенок действует с помощью руки учителя. 3. Ребенок работает сам. 4. Игры в слова, загадки, картинки. 5. Групповая работа, командная игра.

Рекомендации: не говорить детям «Я буду учить вас читать» - это они сами учатся; не переусердствовать с помощью: ребенок должен незаметно перейти к самостоятельности.

Имеются логопедические варианты методики.