Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. по курс. раб.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АРК

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

«КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УЧЕТА И АУДИТА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к написанию и защите курсовых работ

по дисциплине

«АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

для студентов специальности 6.030509 «Учет и аудит»

Симферополь

2012

Содержание

Цель и задачи курсовой работы ……………………………………….… 4

Темы и планы курсовых работ …………………………………………... 5

Подбор и изучение литературы …………………………………………. 5

Сбор материалов для проведения экономического анализа …………... 6

Написание курсовой работы …………………………………………….. 7

Оформление курсовой работы ………………………………………...… 8

Рецензирование курсовой работы ……………………………………... 14

Защита и оценка курсовой работы …………………………………….. 15

Тематика курсовых работ ………………………………………………. 16

Рекомендуемая литература ……………………………………………... 18

Приложение А …………………………………………………………... 21

Приложение Б ………………………………………………………….... 22

Приложение В ………………………………………………………….... 23

Цель и задачи курсовой работы

При подготовке специалистов высшей квалификации важную роль играют курсовые работы, в том числе по экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий и организаций различных форм собственности. К выполнению курсовой работы студент приступает после усвоения теоретического материала курса, изучения рекомендованной литературы и ознакомления с практикой аналитической работы на предприятии или организации.

Целью подготовки курсовой работы по экономическому анализу является приобретение студентами навыков самостоятельного выполнения аналитических исследований по вопросам деятельности предприятий, сбора необходимой информации, ее надлежащей обработки и оформления результатов исследования. Заданием курсовой работы является выполнение аналитического исследования с целью подготовки экономической информации для принятия определенного управленческого решения, т.е.:

  • определение экономической сущности объекта исследования;

  • выделение проблем для решения, сбор и обработка необходимой экономической информации;

  • проведение экономического анализа;

  • формирование и оценка его последствий.

Курсовую работу по экономическому анализу предусматривается выполнять по определенным темам (по вариантам), соответствующим темам дипломных работ на материалах конкретного предприятия, что в наибольшей мере обеспечивает соблюдение студентом самостоятельности при ее выполнении, которую также подтверждает формирование приложений к работе, включающие формы бухгалтерской и статистической отчетности, документы, использованные при выполнении курсовой работы.

Курсовая работа выполняется по следующему плану:

  • введение (раскрывается актуальность темы исследования, цель написания курсовой работы, дается характеристика объекта исследования и экономическая информация, используемая при выполнении работы, а также предмет, методы исследования и источники информации);

  • Раздел 1 (рассматриваются теоретические положения, которые характеризуют объект исследования и методику его анализа);

  • Раздел 2 (дается организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия, обзор основных производственных и финансовых показателей деятельности предприятия);

  • разделы 3, 4 (проводится экономическое исследование по теме курсовой работы по данным экономической информации, которая приводится в приложении);

  • выводы (даются результаты исследования по деятельности предприятия и путей ее улучшения по каждому параграфу курсовой работы).

Темы и планы курсовых работ

Тему курсовой работы по анализу хозяйственной деятельности студент самостоятельно выбирает из предложенной тематики, учитывая собственную заинтересованность (темы в одной группе не повторяются). Кроме того, студенту дается право определить тему своей работы вне предложенного списка. В этом случае она должна быть согласована с научным руководителем и утверждена заведующим кафедрой.

Курсовая работа выполняется по составленному студентом и согласованному с преподавателем плану. В настоящих указаниях разработан примерный план курсовой работы (приложение А), который дорабатывается студентом применительно к конкретной отрасли хозяйственной деятельности. При этом в план включаются вопросы, рекомендованные в методических указаниях по соответствующей теме курсовой работы. План должен раскрывать основную задачу курсовой работы, ее целевую установку и узловые вопросы темы.

Курсовая работа охватывает теоретические вопросы и включает анализ отчетных показателей конкретной организации или предприятия для оценки плана и динамики его работы, выявление факторов, повлиявших на выполнение плана и вскрытие неиспользованных резервов и возможностей повышения эффективности. При этом главной по значению и объему должна быть практическая часть работы, в которой анализируется фактический материал.