Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. по курс. раб.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Написание курсовой работы

К написанию курсовой работы студент приступает после усвоения теоретического курса и изучения рекомендованной литературы, ознакомления с практикой экономической работы, сбора и обработки необходимых отчетных и плановых материалов на предприятиях и в организациях.

При изучении теоретического курса следует обратить внимание на современные методики анализа тех или иных показателей в условиях применения современных средств вычислительной техники в хозяйственно-финансовой деятельности.

Теоретические вопросы выбранной темы излагаются в первой части работы. Они освещаются применительно к современным рыночным условиям хозяйствования, системному подходу к изучению хозяйственно-финансовой деятельности, ускорению научно-технического прогресса, факторному анализу, моделированию, выявлению неиспользованных внутренних резервов с описанием задач анализа, их взаимосвязи.

Для полного изложения теоретических вопросов студент должен использовать соответствующий материал из ежегодных статистических сборников и др. Например, для характеристики издержек обращения следует использовать статистические данные об этом показателе за ряд лет. На их основании необходимо рассмотреть тенденции изменения уровня изучаемого показателя и основные причины, обусловившие эти изменения. Раскрывая теоретические положения темы, целесообразно также увязывать их с практическим опытом хозяйственной деятельности организаций и предприятий.

Практическая часть курсовой работы, являющаяся основной, должна содержать конкретный анализ соответствующих показателей хозяйственной деятельности организации или предприятия. При этом студент не просто пересказывает описанную в учебной литературе методику анализа тех или иных показателей, а использует ее для выполнения анализа в полном объеме на примере конкретного предприятия или организации и излагает в определенной логической последовательности его результаты.

Составленные на основании использованных материалов аналитические таблицы вместе с другим иллюстрированным материалом (схемами, диаграммами) приводится в тексте курсовой работы. На основании таблиц и расчетов формируются экономически обоснованные выводы с указанием причин отклонений фактических данных от плановых или фактических данных отчетного периода от данных предшествующих периодов.

Наряду с этим выявляются факторы, влияющие как положительно, так и отрицательно на динамику и выполнение планов. Вскрываются резервы дальнейшего роста товарооборота для торговых предприятий, снижения производственных расходов, повышения рентабельности, лучшего использования собственных, привлеченных средств и др. В конце работы приводится план конкретных мероприятий, направленных на использование выявленных в процессе анализа внутренних резервов.

Оформление курсовой работы Общие требования

Курсовая работа пишется на одной стороне стандартного листа четко, без исправлений, объемом 35–40 страниц. Законченная работа переплетается. Цифровые данные и цитаты должны иметь ссылку на источник. Не допускаются сокращения слов, кроме общепринятых.

К курсовой работе прилагаются основные источники анализа: планы хозяйственной деятельности по объемным и качественным показателям, бухгалтерские и статистические отчеты, вспомогательные таблицы с расчетами, а также список использованной литературы и справочных материалов.

Курсовая работа, написанная на старых материалах и составленная неправильно, небрежно, с ошибками в расчетах, без экономически обоснованных выводов, возвращается студенту вместе с рецензией для доработки.

Прилагаемый к курсовой работе список литературных источников, руководящих материалов и справочников приводится в тематической последовательности.

Титульный лист курсовой работы оформляется согласно форме, приведенной в приложении Б. Если на обложке курсовой работы дана титульная страница, то ее нужно повторить внутри работы. Затем помещается содержание с указанием страниц, на которых начинаются структурные части текста. Каждая часть курсовой работы должны быть озаглавлена, страницы пронумерованы. Все таблицы в тексте и в приложениях также нумеруются, так как в тексте даются ссылки на номера таблиц.

На последней странице текста студент подписывает курсовую работу, указывает дату ее выполнения.

В случае, когда курсовая работа выполнена на тему, предложенную студентом, а также при замене темы, предусмотренной в данных методических указаниях, на другую, в курсовой работе помещается соответствующее разрешение кафедры университета.

Курсовая работа должна быть грамотно отредактирована, напечатана, либо набрана на компьютере, либо аккуратно написана от руки на листах стандартной формы А-4. Если курсовая работа набирается на компьютере, то в тексте необходимо использовать полуторный межстрочный интервал, шрифт 14 Times New Roman Cyr. На странице должно располагаться 29–31 строка. Текст курсовой работы размещается с одной стороны листа, оставляя поля: сверху, снизу, слева – не менее 20 мм, справа – не менее 10 мм. Изложение текста каждой части необходимо начинать с новой страницы.

Заголовки структурных частей курсовой работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «РАЗДЕЛ», «ВЫВОДЫ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» печатают большими буквами по центру строки. Заголовки подразделов печатают маленькими буквами (кроме первой большой) с абзацного отступа. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений – их отделяют точкой.

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка подраздела) и текстом должно быть равно 2 интервалам. В общий объем курсовой работы не входят приложения, список использованных источников, таблицы и рисунки, вынесенные в приложения.