Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. по курс. раб.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Оформление списка использованных источников

Список использованных источников состоит из библиографической описи использованных источников и размещается после выводов.

Список использованных источников следует размещать в алфавитном порядке фамилий первых авторов (если авторов несколько) или заголовков:

Например:

  1. Калина А.В., Конева М.И., Ященко В.А. Современный экономический анализ и прогнозирование (микро- и макроуровень): Учебно-методическое пособие. – 2-е изд. – К.: МАУП, 1998. – 272 с.

  2. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 560 с.

Все законы, постановления, указы, положения также располагаются в алфавитном порядке в общем списке использованных источников. Количество источников, использованных в курсовой работе, должно быть не менее 20–25.

Приложения

Весь аналитический материал, представленный в работе должен быть подтвержден документально. В приложения целесообразно включать вспомогательный материал для полного раскрытия темы курсовой работы:

  • формы бухгалтерской и статистической отчетности;

  • документы бухгалтерского учета

  • таблицы вспомогательных цифровых данных;

  • протоколы, акты, отчеты;

  • инструкции, методики;

  • иллюстрации вспомогательного характера.

Приложения размещаются после списка использованных источников. Приложение должно иметь заголовок, напечатанный вверху маленькими буквами с первой большой симметрично относительно текста страницы. В правом углу над заголовком пишется (печатается) слово «Приложение» и рядом с этим словом ставятся большие литеры вместо цифровой нумерации, например: Приложение А, Приложение Б и т.д. На одно приложение использовать только одну литеру.

Рецензирование курсовой работы

Полностью оформленную курсовую работу вместе с зачетным листом студент представляет на кафедру для рецензирования в срок, предусмотренный графиком.

Качество курсовой работы оценивается рецензентом с учетом теоретического и практического содержания ответов, а также соблюдения требований методических указаний, самостоятельности мысли, последовательности изложения основных вопросов темы, а также опыта работы по специальности. Простой пересказ прочитанного, недостаточно глубокий и неполный анализ, ограничивающийся сопоставлением плановых и отчетных показателей, отсутствие факторного анализа и на его основе конкретных мероприятий, направленных на использование выявленных резервов и улучшения работы организации (предприятия), по материалам которой написана курсовая работа, влекут за собой отрицательную оценку курсовой работы.

Курсовая работа, получившая отрицательную рецензию, выполняется студентом вторично с учетом замечаний преподавателя-рецензента. При представлении вновь выполненной работы к ней следует приложить не принятую к защите работу и рецензию на нее.

Защита и оценка курсовой работы

К защите допускается курсовая работа, получившая положительную рецензию.

До сдачи экзамена по экономическому анализу проводится защита курсовой работы в присутствии специальной комиссии, назначенной кафедрой. К защите студент должен тщательно подготовиться, учитывая замечания рецензента. Для выступления студенту предоставляется до 10 минут. За это время он должен изложить основное содержание работы, выводы и предложения.

На основании выполненной работы и рецензии преподавателя, а также выступления студента и ответов на вопросы комиссия оценивает курсовую работу по четырехбалльной системе. Курсовая работа, не получившая положительной оценки, защищается повторно.

Студент, не имеющий в зачетной книжке оценки по курсовой работе, к сдаче экзамена по курсу «Организация и методика экономического анализа» не допускается.