Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика Н.А.Зайцева.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
70.72 Кб
Скачать

3.4. Соединение обучения с пением.

Обучение чтению с пением, как показала многолетняя практика, идёт намного быстрее, веселее, его можно начинать в более раннем возрасте.

Для облегчения запоминания складов Зайцевым предложен принцип «читай и пой».  Практически все дети любя петь и складовые песенки или как их ещё называют попевки, облегчают детям запоминание складов. Складовая песенка – это просто шесть складов, сведенные не просто в песенку, а в научно-обоснованную ритмическую формулу, которая позволяет ребенку осознать фонетический строй родного языка, буквально ртом ощутить особенности произношения разных звуков. Попевки по системе Зайцева существуют самые разные от простых, предназначенных просто для запоминания складов, до самых невообразимых предназначенных для артикуляционной тренировки.

    1. Путь к чтению лежит через письмо.

Кроме системы обучения чтению Николай Александрович разработал ряд других образовательных методик для детей. Так, например, обучение ребёнка красивому письму Зайцев предлагает начать с написания печатных букв. И только после этого переходить к прописям.

    1. Использование всех видов памяти: звуковой, цветовой, объемной, моторной, кинестетической.

Основная задача «Стосчета», разработанная Зайцевым Н.А., кроме знакомства с цифрами, числами и четырьмя математическими действиями - представить любое число в пределах сотни в четырех его образах: звуковом, графическом, количественном и компоновочном. Особенности «Стосчета»: максимальная наглядность, логичность построения, позволяющая даже самым маленьким детям осваивать простейшие алгоритмы и производить математические действия с одно- и двузначными числами. Благодаря крупному размеру цифр не портится зрение, игра разработана и применяется так, что заставляет ребенка все время двигаться, стимулирует творческую активность.

    1. Восприятие всеми органами чувств, максимальная наглядность.

Сущность технологии Н.А. Зайцева в том, что он выстраивает учебный процесс на основах природосообразного развития ребенка, через отношение и деятельность, всесторонне активизируя познавательную мощь детского мозга. Н.А. Зайцев утверждает, что абстрактно-логическая неразвитость мозга ребенка компенсируется невиданной мощью восприятия импульсов, идущих от тактильности, зрения, слуха, обоняния, интуиции.

Само по себе абстрактно-логическое, речевое отражение мира представляет только определенную часть возможностей интеллекта. И попытка опережающего использования именно этих возможностей, по мнению Н.А. Зайцева, приводит не к опережению в развитии целостной личности, а к замедлению его.

    1. Названия букв не учатся, не употребляются никакие термины.

Названия букв не учатся, не употребляются никакие термины, а сразу изучаются целые склады. Ребенок постепенно сам запоминает буквы и может делать звукобуквенный анализ.

Весь «складовой запас» ювелирно разложен по полочкам - и на кубиках, и на столь же важных настенных таблицах. Каждому кубику соответствует столбик или строчка на таблицах. После кубиков ребята бегут к таблицам и водят по ним указкой, отыскивая нужные сочетания. В поисках одного они успевают перебрать и запомнить десятки. Блестящая систематизация позволяет очень быстро улавливать принципы подобия, алгоритмы поиска.